Каверина Валентина
Режимный момент «Главный дежурный по столовой»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Научить самостоятельно и ответственно выполнять обязанности дежурного.
Задачи:
Воспитательные:
1. Воспитывать положительное отношение к дежурству;
2. Формирование у детей ответственности за порученное дело.
Развивающие:
1. Развивать логику, память, мыслительные процессы;
2. Развивать аккуратность, привычку к трудовому усилию.
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки выполнения последовательных трудовых действий в соответствии с заданием;
2. Развивать умения оценивать результат свой работы и работы сверстников
Публикация «Режимный момент „Главный дежурный по столовой“» размещена в разделах
Формы и методы: Игровая ситуация в режимном моменте «Дежурство», словесный, наглядно-практический, игровой.
Форма проведения: Групповая
Дата проведения:26.02.2019г.
Участники: дети подготовительной группы «Аленький цветочек»;
Оборудование: посуда, модели, алгоритмы, фартуки, косынка, колпаки.
Предварительная работа:
-Д/и «Что с начала, что потом».
-С. р. и. «Накроем стол к приходу гостей»,
-Совместное изготовление настольного украшения «Аленький цветочек».
Ход занятия:
Все здороваемся с гостями, Соня читает стихотворение:
Здравствуйте, проходите
Нашими гостями будете.
Если хотите, посидите,
Чтобы отдохнуть.
Если хотите, посмотрите
Как живём мы тут.
Рома:- Друзья, у меня скоро день рождения! На праздничный обед я пригласил бабушку, дедушку, брата и сестру. Хочу,чтобы на столе красиво стояла посуда! Но, мне очень грустно, я забыл, что ставится вначале,что потом.
Андрей:-Рома, мы же твои друзья, мы тебе поможем. В нашей группе есть игра «Что вначале, что потом?»(показывает игру)
Проводится игра, дети должны самостоятельно разложить на фланелеграфе картинки с изображением последовательных действий сервировки стола.
С/и «Вопрос-ответ»
В. -Дети как называется действия «накрыть на стол»?
Д. -Сервировка.
В. -Для сервировки нам понадобится, что?
Д. -Посуда.
В. -Какая бывает посуда?
Д. -Чайная, кухонная, столовая.
В. -Как называется посуда из которой мы едим?
Д. -Столовая
В. -Назовите предметы столовой посуды.
Д. -Чашка, ложка, тарелка, вилка, нож.
В. –Для чего нужна посуда?
Д. -Чтобы из посуды кушать.
В. -Кто нам нужен, чтобы накрыть на столы?
Д. -Дежурные по столовой.
В. -А кто у нас сегодня дежурные? (смотрит на график дежурства)
Василиса и Вова отвечают стихами:
Станем Ларисе Дмитриевне помогать
Аккуратно и красиво
Все столы сервировать.
Рома ты смотри, не зевай
Всё за нами повторяй.
Василиса: Что сначала нужно сделать?
Вова: Будем руки чисто мыть.
Воспитатель: Для этого надо? (мыло, полотенце)
Дети идут мыть руки.
Воспитатель: Дежурные помогают Ларисе Дмитриевне, а мы поможем все дежурным.
Василиса: Фартуки наденем, начнём салфеточки стелить.
Воспитатель: Дежурным и их помощникам напомним какую посуду необходимо накрыть на стол.
Ксюша и Даша:
Вилки, ложки и ножи
Ты к обеду положи.
Не забудь ещё тарелки- и глубоких дай и мелких.
И чашки под компот,
И салфетки на расход.
А для красоты, не забудь!
Аленький цветочек положить!
Дежурные отвечают и накрывают на столы
Мы салфетницы поставим и салфетки не забудем,
Мы тарелки всем поставим, вилки, ложки и ножи,
Не спеши, как класть подумай, а потом уж разложи.
Под тарелку справа вилку, ложка рядышком лежит.
Ручки чашек «смотрят» вправо.
Чтоб красивый стол наш был
Не забудем «Аленький цветочек» положить.
Итог занятия.
Воспитатель: Ай-да молодцы, дежурные, помощники дежурных
Ларисе Дмитриевне помогли, и Рома улыбается.
Рома: Спасибо Вам, Вы настоящие друзья! Теперь я знаю как правильно и красиво сделать сервировку стола. Будут рады мама, папа и моя сестра Оля.
Воспитатель: Дети, какую звёздочку поставим Василисе и Вове, за дежурство?
Дети: Красную, они справились с дежурством по столовой.