Алеся
Занятие «Генеральная уборка игрушек» для детей 5–7 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Возраст детей 5-7 лет.
Цель: формирование установки положительного к миру отношения, к разным видам труда.
Задачи:
Обучение: закрепление у детей навыков бытового труда, формирование умения выбирать и планировать вид деятельности.
Развивающие: развитие у детей интерес, формирование самостоятельности и инициативности.
Воспитательные: формирование негативности к совместной деятельности в разновозрастном детском сообществе; усвоение норм и ценностей, принятых в сообществе.
Публикация «Занятие „Генеральная уборка игрушек“ для детей 5–7 лет» размещена в разделах
Ход образовательной ситуации.
1. формирование у детей внутренней мотивации.
(Что делать? Как нам быть)
Содержание
Обратная связь на высказывание детей
Воспитатель берет в руки игрушку. Дети посмотрите: Сколько пыли! Посмотрите пыль только на этих игрушках, а на других ее нету? Как нужно проверить?
- Надо все игрушки проверить.
Пыль везде.
Воспитатель: Откуда она взялась.
Дети: Мы были на праздничных выходных и игрушки никто не мыл!
- Совсем они грязные! Как мы будем их брать в руки?
Дети: Надо их помыть.
Воспитатель: Мне сегодня одной не справиться!
Дети: Мы поможем.
Воспитатель: Хорошо, мы вместе наведем порядок.
Да верно!
Да вы правы!
Прекрасная идея.
2. этап: способствуем планированию детей их деятельности.
Содержание
Обратная связь на высказывание детей
- Итак, вы молодцы, что решили мне помочь!
-Какие игрушки нам нужно помыть?
(резиновые, конструктор, машины, расставить все по своим местам.)
-Прекрасно, чтобы ничего не пропустить, нужно сделать план на магнитной доске.
(дети предлагаю взять картинки с изображением игрушек и повесить на доску.)
Ребята вы распределились по зонам, каждая группа должны выбрать себе начальника (бригадира, который будет брать схему подсказок.
-Это будет Вася!
По какому принципу проводятся трудовые бригады.
Хочу сказать бригадирам, что младшим ребятам нужно помогать.
Дети идут в свои рабочие зоны вместе с технологической картой, подбирают инвентарь: воду, тряпки, ведра и т. д.
Молодцы! Ничего не забыли.
Хорошо! Умеете планировать свою работу.
Если выбор сделан не равномерно, то педагог мотивизирует личностью.
Я смотрю бедные животные их никто не хочет мыть, тогда я их начну мыть и буду ждать вашей помощи.
Вы молодцы! Что выбрали Васю, он ответственный и научит что нужно делать в этой ситуации.
Дети вам нужен стол с клеенкой.
-Ведро с водой не разливайте, что можно сделать. (нести в двоем или наливать воду по немного)
-Ребята не забудьте о фартуках.
-Молодцы, что помогли младшим ребятам.
3. этап: реализация детского замысла.
Содержание
Обратная связь на высказывание детей
Воспитатель подходит к каждой группе детей и оказывает необходимую помощь.
-Ребята может быть пора поменять воду?
-Интересно, почему игрушки такие мокрые и вода на полочках? (тряпка сильно мокрая).
Что можно сделать, чтобы этого не было?
-Подумайте, что же можно сделать?
Проверьте все ли машины побывали на мойки?
Посмотрите игрушки стоят в одном месте, им тесно. Может их не много раздвинуть?
Мои друзья уборку пора заканчивать.
-Обязательно уберите за собой рабочий инвентарь.
Молодцы, что догадались попросить старших ребят принести воду.
Какие, вы молодцы!
Вы почти справились!
Машины так блестят от чистоты!
Игрушки как в супер марките!
Молодцы, что знаете где лежит рабочий инвентарь.
4. Этап: способствует проведению детской рефлексии по итогам деятельности.
Содержание
Обратная связь на высказывание детей
Сегодня работа наша была полезна.
В чем как вы думаете?
(игрушки стали чистыми, нет пыли, когда берешь их не дышишь пылью, помогли воспитателю).
- Как вы думаете, что помогло вам сделать такую красоту?
(Мы дружно убирались, не ругались, помогали друг другу.)
-В чем было затруднение?
(плохо выжимать тряпку, вода пачкалась быстро, очень много мелкого конструктора).
-Ребята вы сегодня чему то научились?
(мыть, вытирать, ухаживать за игрушками, помогать взрослым)
-Ребята вам это где-то пригодится?
(конечно, теперь сами будем следить за чистотой, помогать дома и в детском саду).
Это правильно! Заметили верно!
Вы сказали верно, что помогло нам!
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» об это говорит русская пословица.
Сегодня научились многому!
Я смотрела на детей и мне было очень приятно, как они помогали друг другу.
Правильно! Вы хорошие помощники и дома и в детском саду.