Кристина Семенова
Конспект занятия по формированию первоначальных основ грамоты и развитию произвольных движений рук «День рождения буквы «Ы»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:
Учить отличать гласные звуки от согласных
Познакомить со звуком [Ы] и буквой Ы.
Проанализировать особенности произнесения звука [ы]
Учить различать букву ы как знак звука [ы]
Учить определять место звука ы в словах (в начале, середине или конце слова)
Развивающие :
Развивать умение наблюдать за изменением формы слова (единственное и множественное число)
Развитие фонематического слуха, наблюдательности, внимания, памяти.
Воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по формированию первоначальных основ грамоты и развитию произвольных движений рук „День рождения буквы „Ы“» размещена в разделах
- Буква Ы и звук [Ы]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
Воспитание прилежания, ответственного отношения к учебе, к школе.
I.Организационный момент. Приветствие.
II.Основная часть
– Скажите, что я держу в руке (шар)
– Правильно, произнесите последний звук в слове шар, как вы думаете это гласный или согласный звук? (согласный)
– Докажите (воздух встречает на своё м пути преграду: язык и зубы)
– А теперь, у меня в руке не шар, а? (шары)
– Правильно, произнесём хором последний звук в слове шары (ыыы, произнесём ещё раз (ыыы)
– Слышен ли голос во время произнесения этого звука? (да)
–Встречает ли воздух на своём пути преграду при произнесении этого звука? (нет)
– Так как вы думаете это гласный или согласный звук? (гласный)
– Правильно. Произнесите звук ы. Что происходит с губами, языком, когда мы произносим этот звук?
(язык чуть приподнят, находится у нижних зубов, губы растянуты)
В каком домике живет звук?
– Сейчас, я буду называть слова, если в этих словах есть звук ы, то поднимите руку, а если нет – ничего не делайте: рыбка, шар, сыр, крыша, лиса, мышка, дом, мак, дым, ком, усы, мох, бык, весы, кот, дубы, кит, дыни, бок, тыква.
Игра «Найди место звука»
- Поставьте фишку на звуковой линейке туда, где находится звук [ы] в словах (в начале слова, в середине, в конце)
Дым, ягоды, дыни, лимоны, сыр, губы, лыжи, банты, улыбка.
Мы услыхали от совы,
Что нету слов на букву Ы
(Е. Благинина)
Игра «Один – много» (с мячом).
Конфета – конфеты, лента – ленты, тыква – тыквы, липа – липы, стол – столы, дуб – дубы, сад – сады, ягода – ягоды, лимон – лимоны, ус – усы.
Игра Рифма» (придумайте африканское животное в рифму). Где в этих словах находится звук Ы?
Дилы-дилы-дилы – появились (крокодилы)
Афы-афы-афы – жуют листики (жирафы)
Ны-ны-ны – водой брызгают (слоны).
Яны-яны-яны – по веткам скачут (обезьяны).
Послушайте стихотворение "Мышка в норке".
Мышка в норке росла,
Мышка грызла корки,
Только грызла тоска
Мышку в этой норке.
И решила от тоски:
Я меняю "Ы" на "И"!
Какое слово получилось? (мишка).
Мышка в норке живет,
Мишка лапу сосет.
Косолапый тужит:
"Очень скудный ужин!
В этой норке тесно!
Жить не интересно!
Как - то сыро и темно.
Я меняю "И" на "О".
Какое теперь образовалось слово? (мошка).
Мошка в норке живет
Мошка корку сосет.
Неуютно дома -
Целые хоромы.
От кровати до ворот.
Очень длинный перелет.
Это не годится:
Я ведь вам не птица!
нет ни в чем моей вины,
Я меняю "О" на "Ы"!
А теперь какое слово образовалось? (мышка).
Мышка в норке сидит
У неё довольный вид! (картинка
Дидактическая игра "Запомни предложение". В каких словах есть звук «ы»?
У дома ивы и липы.
Инна покупает вафли и конфеты.
Это пионы и маки.
У канавы утки.
Ким любит дыни.
На окне лежат лимоны.
Знакомство с буквой
- А кто знает, какой буквой обозначается звук [ы]? (Буквой ы.)
Звук [ы] обозначается буквой «Ы» (слайд №4)
Выложим букву «Ы» из пальцев: (слайд №5)
Указательный с большим
Мы в «кольцо» соединим,
Остальные пальцы прямо
Вверх направятся упрямо.
Правую ладонь ребром
Направим также вверх, увы!
Но как же здорово, друзья,
Сейчас прочтём мы букву «Ы».
На что она похожа? (Свободные высказывания детей.)
- Ребята, какие слова вы запомнили со звуком [ы]? Попробуйте назвать, но при этом поясните, где слышится звук [ы] : в начале слова, в середине или в конце.
Дети приводят примеры слов.
III.Подведение итогов
– С каким звуком мы познакомились на уроке? (ы)
– Какой это звук? (гласный)
– А есть ли слова на букву ы? (нет)