Людмила Макаренко
Конспект занятия для детей ГКП «День космонавтики»
▼ Скачать + Заказать документы
Людмила Макаренко
Конспект занятия для детей гкп «День космонавтики»
Цель: Расширять представления детей о космосе, о празднике -«День космонавтики»
Задачи:
1. Продолжаем знакомить с праздником -«День космонавтики».
2. Познакомить с первым космонавтом.
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Предварительная работа:
– проведение беседы на тему «Космос»
Публикация «Конспект занятия для детей ГКП „День космонавтики“» размещена в разделах
- ГКП. Группы кратковременного пребывания
- День Космонавтики, 12 апреля
- День Космонавтики. Конспекты занятий, НОД к 12 апреля
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Темочки
– рассматривание иллюстраций о космосе
– изготовление поделок совместно с родителями
- оформление выставки детских рисунков
- заучивание стихов, загадывание загадок на космическую тему
Оборудование:папка с иллюстрациями по теме занятия, картинка ракеты, детали для сбора ракет,звездочки,панно с изображением большой медведицы.
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, 12 апреля мы отмечаем праздник – День космонавтики
- Людей с древних времен интересовало, что же там наверху?
Когда изобрели самолет, то стали подниматься за облака. Потом наши русские ученые решили построить такой летательный аппарат, который бы смог долететь до космоса
- Кто знает имя первого космонавта? (Юрий Алексеевич Гагарин)
- На самом деле первой отправилась собака по кличке «Лайка». Но прежде чем она туда отправилась, ее много тренировали, чтобы она не боялась ни тряски, ни жары, ни холода.
После полета Лайки стали готовить к полету уже двух собак, на ракете побольше. Их звали «Белка» и «Стрелка». И когда эти собаки вернулись из космоса на землю живыми и здоровыми, тогда стали готовить к полету первого человека.
Пальчиковая игра :«1,2,3,4,5, в космос полетел отряд»
Раз, два, три, четыре, пять –
(По одному загибают пальчики на обеих руках)
(Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх)
Командир в бинокль глядит,
(Пальцы обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»)
Что он видит впереди? Солнце, планеты, спутники, кометы,
(Загибают пальчики обеих рук)
Поднимает руки в вышину,
(Поднимаем руки вверх)
Видит желтую луну.
(Показываем круг)
В космосе сквозь толщу лет
(Сжимают и разжимают пальцы рук)
Ледяной летит объект.
(Поднимают сжатый кулак, наклоняют вправо-влево)
Хвост его-полоска света,
(К кулаку присоединяют раскрытые пальцы второй руки-«хвост»)
А зовут объект комета.
(Сжимают и разжимают пальцы рук)
Посмотрите, луноход
По Луне легко идет.
Он шагает очень важно, В нем сидит герой отважный.
(Дети ставят на стол подушечки пальцев обеих рук, переносят на руки часть веса, а затем как бы шагают по очереди правой и левой рукой. Повторяют четверостишие несколько раз).
- Вы, хотите полететь в космос? (да). Предлагаю собрать ракету. Вначале ее рассмотрим. Какой формы борт ракеты? (прямоугольной). Что есть на борту? (окна-иллюминаторы). Какой они формы? (круглой). Какой формы передняя часть ракеты? (треугольной). Что еще треугольное у ракеты? (крылья). - Ребята, берем детали и приступайте к работе.
Физ. минутка: «Собери созвездие»
Рефлексия.
– Ребята, куда мы с вами сегодня совершали путешествие? (в космос) - Что нам понадобилось для этого? (ракеты)- Кто запомнил имя первого космонавта? (Юрий Гагарин)