наталья родченкова
Внеклассное мероприятие для младших школьников «День именинника»
▼ Скачать + Заказать документы
Внеклассное мероприятие для младших школьников.
Тема занятия: «День именинника"
Цели: повышать познавательную активность учащихся, учить различать времена года;
воспитывать у учащихся чувства уважения, заботы, внимания друг к другу;
воспитывать доброжелательные, заинтересованные взаимоотношения, нравственные качества личности;
развивать внимание, быстроту мышления, речевую и двигательную активность;
способствовать установлению благоприятного психологического климата в коллективе.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
- Дорогие ребята!
Публикация «Внеклассное мероприятие для младших школьников „День именинника“» размещена в разделах
- Внеурочная деятельность. Внеурочные занятия в школе
- День Именинника. Дни рождения детей в детском саду
- Начальная школа. 1-4 классы
- Школа. Материалы для школьных педагогов
- Темочки
Давайте подарим друг другу радость, хорошее настроение. Для этого повернитесь к своему соседу, улыбнитесь и скажите хорошие, добрые слова. Посмотрите на наших гостей и подарите им свои добрые, тёплые улыбки.
На нашем празднике не должно быть ни одного грустного лица.
Ребята, у вас в розеточках лежат разноцветные цветочки. С их помощью, мы с вами, изготовим праздничный букет, который поможет нам выяснить, с каким настроением вы пришли на этот праздник. Розовый цвет означает радость, нежность. Синий – волнение, грусть, тревожность. А сейчас встаньте, возьмите по одному цветочку и постарайтесь создать красивый букет (учащиеся встают и прикрепляют цветочки к букету).
Воспитатель:
- Давайте с вами посчитаем, сколько розовых цветов, сколько синих.
Синих цветочков больше. Они наверно волновались, когда шли на праздник, но мы постараемся рассеять их волнение и развеселить.
Ребята, в году бывает очень много веселых, интересных праздников.
Воспитатель:
- Какие праздники вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Какой праздник вам больше всего нравится?
Уч-ся: День рожденья.
Воспитатель:
- День рожденья – один из самых главных праздников каждого человека. Ведь в этот день на свет появляется новый человечек, новая жизнь. День рожденья – это самый долгожданный и любимый праздник, потому что он бывает у каждого из нас один раз в году.
Уч-ся:
Почему и отчего
Лампы светят ярко?
И кому – то в этот час
Дарим мы подарки.
И не зря в этот день
Пироги с вареньем
Хором: А у нас, а у нас
День рожденье!
Уч-ся:
Почему и отчего
Мы довольны очень.
И сегодня без конца
Весело хохочем.
И не зря нам сейчас
Весело с друзьями
Этим праздником своим
Делимся мы с вами.
Воспитатель:
- Ребята, когда бывают дни рождения у людей? В какое время года?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно, дни рождения бывают в разные времена года.
Стук в дверь. Входят времена года.
Времена года:
- Здравствуйте. Мы времена года. Услышали, что вы про нас говорите и пришли к вам на праздник, чтобы поздравить вас с Днем рожденья.
Воспитатель:
- Здравствуйте, гости дорогие! Милости просим к нам на праздник. Проходите, усаживайтесь поудобнее.
- Ребята, послушайте внимательно загадки и постарайтесь ответить, кто из них какое время года.
Зима:
Я белым одеялом всю землю укрываю,
В лед реки одеваю, белю поля, дома,
Зовут меня…
Уч-ся: Зима.
Воспитатель:
- Правильно, ребята! Молодцы!
- У нас в гостях Зимушка-зима. Назовите зимние месяцы.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Молодцы, правильно!
- А кто из вас родился зимой? Поднимите руку и назовите месяц.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Зимушка-зима, наши именинники знают много стихов и песен о тебе. Садись, послушай.
Дети читают стихи о зиме, поют песню «Кабы не было зимы».
Зима:
- Спасибо вам именинники за прекрасные стихи, замечательную песню. А теперь ребята, отгадайте мои загадки.
1. Покружилась звездочка
В воздухе немножко, села и растаяла
На моей ладошке.
(Снежинка)
2. Гуляю в поле, летаю на воле
Кручу, бурчу, знать никого не хочу.
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.
(Метель)
3. Меня хлопали лопатой
Меня сделали горбатой
Меня били, колотили
Ледяной водой облили
И скатились все потом
С моего горба гуртом.
(Снежная горка)
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Умеете отгадывать загадки.
- Дорогая Зимушка-зима, просим тебя за зимний стол.
Воспитатель:
- Ребята, а какое время года приходит следом за зимой, мы сейчас узнаем. Встречайте нашу гостью.
Весна:
Я раскрываю почки в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движения полна. Зовут меня….
Уч-ся: Весна.
Воспитатель:
- Ребята, давайте назовем весенние месяцы.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Правильно. Ребята, а кто из вас родился весной? Поднимите руку, назовите месяц своего рождения.
Весна:
А сейчас, ребята, отгадайте и мои загадки.
1. Угадайте, что за птичка –
Темненькая невеличка? Беленькая с живота
Хвост раздвинут в два хвоста.
(Ласточка)
2. Не заботясь о погоде
В сарафане белом ходит
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей.
(Береза)
3. Уж не солнце виновато
Что висит на небе вата.
(Облака)
Весна:
- Молодцы, именинники! Порадовали Весну - Красну.
Воспитатель:
- Спасибо, тебе весна за загадки, а в благодарность дети прочтут стихи о весне, станцуют весенний танец.
Дети читают стихи о весне, танцуют.
Воспитатель:
- Весна красная, добро пожаловать за весенний стол.
Ребята, а какое время года идет за весной, мы сейчас узнаем.
Лето:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою.
Я реки согреваю: - «Купайтесь» - приглашаю.
И любите за это вы все меня.
Я….
Уч-ся: Лето.
Воспитатель:
- Молодцы! Радуете нас именинники. Правильно отгадали.
- Давайте назовем летние месяцы.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Именинники, кто родился в июне? Назовите дату рождения.
Кто в июле?
А кто в августе?
Воспитатель:
- Летних именинников у нас больше всех. Богато Лето на именинников.
Лето:
Именинники, пришел мой черед загадывать вам загадки.
1. День-деньской тот шар светился.
А потом за лес закатился.
(Солнце)
2. Утром падаю всегда
Не дождинка, не звезда
И сверкаю в лопухах.
(Роса)
3. На верхушке стебелька.
Солнышко и облака.
(Ромашка)
Воспитатель:
- Спасибо, тебе Лето, за твои загадки. А теперь послушай, какие стихи знают наши дети о лете и летние игры.
Дети читают стихи. Играют в театрализованную игру.
Лето:
- Молодцы, именинники! Порадовали вы меня своими играми и стихами.
А сейчас встречайте еще одну гостью.
Воспитатель:
-Милости просим…
Осень:
Несу я урожаи, поля вновь засеваю
Птиц к югу отправляю но, не касаясь сосен, елочек.
Я….
Уч-ся: Осень.
Воспитатель:
- Ребята, давайте назовем осенних сыновей – месяцев.
Ответы детей.
Воспитатель:
Ребята, кто родился осенью?
Ответы детей.
Осень:
Я то же приготовила для вас загадки.
1. Под ногой шуршат, шуршат
Скоро будет голый сад.
(Опавшие листья)
2. Шумит он в поле, и саду
А в дом не попадет,
И никуда я не иду
Пока он не идет.
(Дождь)
3. Я стою на ножке толстой
Я стою на ножке гладкой
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой.
(Боровик)
Воспитатель:
- Уважаемая Осень, послушайте какие стихи, знают наши именинники. Пожалуйста, садитесь за осенний стол.
Дети читают стихи.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята!
А вы знаете, что у каждого из вас есть свое имя. Назовите каждый свое имя.
А знаете, что оно означает?
Интересно вам узнать?
Тогда слушайте, я сейчас вам расскажу.
Александр – защитник людей.
Андрей – сильный, мужественный.
Марина – морская.
Елена – избранная.
Надя – надежда.
Алексей – победитель.
Анна – милость.
Светлана – светлая.
Николай – побеждающий, победитель народов.
Денис – от Дионис, так звали греческого бога виноделия.
Наталья – природная
Иван – благодать божия.
Воспитатель:
- Именинники, теперь вы знаете, что означают ваши имена.
Стук в дверь. Входит клоун с телеграммой и воздушными шарами.
Клоун:
Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Я признаться очень рад
Видеть дорогих ребят!
Я принес вам телеграмму
Всем привет от пап и мам (читает телеграмму).
- До свидания, ребята, был рад вас поздравить с Днем рождения.
Воспитатель:
- Спасибо тебе Клоун за поздравление.
Воспитатель:
-Ребята, а какой День рождения без торта или каравая?
И сейчас, я предлагаю вам поиграть в одну очень интересную игру. Называется она «Каравай».
-Молодцы, ребята! Умеете играть. Вы меня радуете.
- А сейчас наступил самый приятный момент для наших именинников – вручение подарков.
Наши гости – времена года приготовили для вас подарки
Зима:
Я желаю вам в День рожденья
Веселиться и мечтать.
Быть в хорошем всегда настроении,
И успехов больших достигать!
Пусть с улыбки рассвет начинается,
Каждый день только радость несет.
Пусть желания все исполняются,
И всегда и во всем пусть везет!
(Гостья Зима вручает подарки зимним именинникам).
Весна:
Желаю чаще улыбаться и никогда не унывать.
Больших успехов добиваться,
В пути друзей приобретать.
Осуществить свои желанья,
Мечты исполнить наяву.
И в жизни, словно в океане
Всегда держаться на плаву.
(Гостья Весна дарит подарки детям, кто родился весной).
Лето:
Пусть День рожденья вам принесет
Счастье, здоровье и удачу во всем.
Дни же грядущие станут похожими тем,
Что несут вам только хорошее.
(Гостья Лето дарит подарки).
Осень:
Пусть вас родные любят,
Пусть вы не знаете невзгод.
Пусть ваше здоровье будет
Только крепче каждый год!
(Осень вручает подарки осенним именинникам).
Воспитатель:
- Спасибо вам, Времена года, за прекрасные поздравления и подарки.
Ребята, наши гости тоже родились в разные времена года: зимой, весной, летом и осенью.
Давайте мы их поздравим песней и подарим подарки.
(Дети исполняют песню «Пусть бегут неуклюже….»).
Воспитатель:
Этот день мы долго ждали
Мы рисунки рисовали,
Из бумаги, красок ярких
Мы готовили подарки.
(Дети вручают гостям подарки).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите на наш второй букет, он ведь без цветочков.
А сейчас, давайте прикрепим цветочки к нашему букету, соответствующие вашему настроению.
Ребята, очень рада, что вы с нашего праздника уйдете довольными и веселыми.
Воспитатель:
- Внимание! А сейчас традиционный общий подарок – праздничный торт.
Воспитатель:
- Ребята, подойдите все ко мне.
В День рождения есть одна традиция - когда вносят торт с зажженными свечами, именинники загадывают желание. Если вы все дружно постараетесь задуть праздничные свечи, то ваши желания обязательно исполнятся.
- Давайте все вместе задуем свечи.
Воспитатель:
- А сейчас, приглашаем всех ребят и гостей на праздничное чаепитие.