Наталья Смирнова
Конспект НОД ко Дню России «Что рассказывает о России флаг, герб и гимн»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД ко Дню России
«Что рассказывает о России флаг, герб и гимн»
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, изобразительная.
Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие технологии технология развития и информационно- коммуникативные технологии.
Цель:
- закрепить знания о государственных символах России.
Публикация «Конспект НОД ко Дню России „Что рассказывает о России флаг, герб и гимн“» размещена в разделах
- День России, 12 июня
- День России. Конспекты занятий, 12 июня
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Символы России для детей
- Флаг России. День Российского флага, 22 августа
- Флаг России. Конспекты занятий к 22 августа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2020
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания о государственной символике.
Развивающие:
- символы не просто обозначают, а описывают, рассказываю явления.
Воспитательные:
- воспитывать патриотизм;
- воспитывать интерес к символики России;
- воспитывать чувство любви и гордости за свою страну.
Слова для обогащения детского лексикона: Россия, президент, скипетр, держава, триколор, трехцветный стяг, миролюбива, верность, гимн.
Метод:
- наглядное обучение (карточки);
- словесный (беседа);
- игровой (игровое упражнение);
- практический (аппликация).
Материалы:
- фотографии государственной символики;
- карточки с изображение герба, флага;
- аудиозапись, гимн Российской Федерации;
- полоски трех цветов (белый, синий, красный);
- клей;
- салфетки;
- клеенка;
- бумага для основы;
- магниты;
- мольберт.
Ход деятельности:
Педагог: - Как называется страна, в которой мы живем? (В России).
Педагог: - Что вы можете сказать о той территории, которую она занимает? Рассуждение детей.
Педагог: - Назовите главный город России? Москва.
Педагог: - Кто является президентом России? Владимир Владимирович Путин.
Педагог: - Какие государственные символы нашей страны вы знаете? (Герб, флаг, гимн).
Педагог: - Герб (на мольберте картинка). Кто может описать его? Описательный рассказ ребенка.
Для помощи можно задавать наводящие вопросы:
-Что вы видите в центре? (Орла)
- Расскажите о нем, какой он? (С двумя головами, с поднятыми крыльями).
- Почему у орла две головы? (Рассуждение детей).
Головы орла смотрят и на запад и на восток, так как наше государство очень большое и едино.
- Что еще вы видите? (Корону)
- Что в лапах у орла? (Скипетр и держава)
-Это символ царской власти.
Герб России
У России величавой
На гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он — России дух свободный.
В. Степанов
Педагог: - Где мы можем увидеть герб? (На монетах, на документах)
Педагог: - У него названий много:
Триколор, трёхцветный стяг –
С ветром гонит прочь тревоги
Бело-сине-красный. (ФЛАГ)
- Как выглядит наш флаг? (У России флаг трехцветный - белый, синий, красный.)
Педагог: - Как вы думаете, что означают цвета флага? Рассуждение детей.
Белый цвет – березка.
Синий – неба цвет.
Красная полоска –
Солнечный рассвет.
Педагог: - Еще говорят белый – цвет мира. Наша страна миролюбива.
Синий – верность. Народ любит свою страну, верен ей, защищает ее.
Красный – символ силы. Наша страна сильная, миролюбивая.
Физкультминутка
Посмотри, как всё красиво, (повороты в стороны, руки на поясе)
Посмотри - простор какой. (смотрят вверх и вниз, вправо-влево, голова прямо)
Точно мать, склонилась ива (наклоны в стороны)
Над заснувшею рекой. (руки приложить к щеке, наклонив голову, закрыв глаза)
Ветерок метнулся разом, (покачаться в разные стороны)
Облаков прорвав кольцо. (соединить руки и расцепить их)
И ромашка жёлтым глазом (показать удивление)
Смотрит солнышку в лицо. (улыбнуться)
Аппликация «Флаг России»
Цель: закрепить знания детей о правильном расположение цветов на флаге России.
Детям раздаются полоски трех цветов (белый, синий, красный). Предлагается сделать флаг России. Сначала дети выкладывают последовательно полоски. Наклеивают их на основу.
Готовые работы располагаются на стенде. Анализируются. Чтение детьми заранее выученных стихотворений.
Флаг России – триколор
Флаг России – триколор,
Три полоски ловит взор.
И у каждой новый цвет,
А у цвета свой секрет.
Снизу красный – самый яркий,
Цвет побед в сраженьях жарких,
Русской кровью что добыты
И народом не забыты.
В середине флага – синий,
Словно Волга по равнине…
Синеву родимых рек
Любит русский человек.
Сверху, словно облака,
Цвет снегов и молока.
Чистый белый – мира цвет,
Говорит он – войнам нет!
И. Агеева
Педагог: - Знать детишки все должны
Песню главную страны.
- Кто назовет третий государственный символ? (Гимн.)
Педагог: - Что такое гимн? (Это торжественная песня. Ее исполняют во время праздников и других важных событий.)
Педагог: - Давайте сейчас послушаем гимн. А кто знает, как надо слушать гимн? (Стоя, нельзя разговаривать.)
Звучит отрывок гимна Российской Федерации.
Гимн России. Текст и музыка
Слова С. Михалкова Музыка А. Александрова
Россия — священная наша держава!
Россия — любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава —
Твое достоянье на все времена!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная,
Славься, страна, мы гордимся тобой!
От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля,
Одна ты на свете, одна ты такая,
Хранимая Богом родная земля!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная,
Славься, страна, мы гордимся тобой!
Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года!
Нам силу дает наша верность Отчизне —
Так было, так есть и так будет всегда!
Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов Союз вековой,
Предками данная мудрость народная,
Славься, страна, мы гордимся тобой!
Педагог: - Правда, красивые слова? Ответ детей.
Вопросы для закрепления.
Педагог: - Зачем нужны символы страны?
Педагог: - Что изображено на гербе нашей страны?
Педагог: - Где мы можем увидеть герб?
Педагог: - Из каких цветов состоит наш флаг?
Педагог: - Что обозначает цвет флага?
Педагог: - Где мы можем увидеть флаг?
Педагог: - Что такое гимн?
Педагог: - Как нужно слушать гимн?
Рефлексия
Педагог: - Вам сегодня было интересно?
Ответы детей.
Педагог: - Возьмите себе на память картинки с изображением герба и флага.