Ксения Подшивалова
Конспект ООД в подготовительной группе «Число и цифра 6»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД № 2 «Познавательное развитие» Математика
Тема: «Число и цифра 6»
Цель: систематизировать знания о числе 6 и цифре 6.
Задачи: 1. Закрепить понимание взаимосвязи между частью и целым.
2. Познакомить с образованием числа 6 из двух меньших.
3. Учить детей писать цифру 6.
4. Развивать логическое мышление, память, внимание.
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Число и цифра 6“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 6. Состав числа шесть, счёт до шести
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Материал и оборудование: картинка Колобка, картинки с изображением животных – медведя, зайца, мышки, лисы, ежика; числовые веера, счетные палочки, математические прописи, ручки
Ход ООД
I. Организационный момент.
Здравствуй, солнышко – дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –
«Здравствуйте!» - сказали (хором здороваемся)
II. Основная часть.
- Ребята, вы любите сказки? Давайте вспомним русскую народную сказку «Колобок». И так как страна Математика и страна Сказок – это близкие подруги, предлагаю русскую народную сказку «Колобок» превратить в сказку математическую. Посмотрим, что из этого получится.
Вспомним начало сказки:
«Жили-были старик со старухой. Вот и просит старик:
- Испеки мне, старуха, колобок.
Старуха наскребла муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, изжарила его в масле и положила на окно остудиться. (Показ картинки Колобка).
- Что было дальше? Колобок прыгнул с окошка и покатился по дорожке в лес.
Катится Колобок, катится, а навстречу ему…. (ежик) (Показ картинки ёжика).
Ё жик:- Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня Ёжик, лучше дай задачи
- Давайте поможем Колобку решить трудные задачи, иначе Ёжик может съесть его!
- Сколько ножек у 2-х стульев?
- Лиса погналась за 5 утками, три утки уплыли, остальные улетели. Сколько уток улетело?
- У Олега 8 марок. Все кроме одной, он отдал своим друзьям. Сколько марок осталось? (дети на числовых веерах показывают правильные ответы и объясняют выбор своего решения).
Ёжик отпустил Колобка. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Заяц (появляется картинка с Зайцем).
Заяц: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Зайка, лучше вопросы трудные и задания интересные задавай!
1. Какое число следует за числом 5?
2. Какое число стоит перед числом 7?
3. Какое число спряталось между числами 5 и 7?
4. Какое число больше, чем 5, но меньше, чем 7?
- Правильно. Значит, к нам в гости сегодня пришло число 6.
5. Какой день недели шестой?
6. Назовите шестой месяц года?
- Посмотрите, как пишется цифра 6 (показ карточки с цифрой 6). Написание цифры в воздухе, дети выкладывают цифру 6 из счетных палочек.
Воспитатель предлагает детям открыть прописи и обвести цифру 6 по точкам, а затем самостоятельно.
- Вы и Колобок справились с заданиями. Заяц отпустил Колобка.
Катится Колобок дальше, а навстречу ему Мышка (появляется картинка с Мышкой).
Мышка: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Мышка, лучше подари мне игру.
Физкультминутка
Все зверюшки на опушке
Ищут грузди и волнушки. (Дети идут в хороводе)
Белочки скакали, (Скачут вприсядку)
Рыжики срывали. (Срывают воображаемые грибы)
Лисичка бежала, (Бегут по кругу)
Лисички собирала. (Собирают воображаемые грибы)
Скакали зайчатки, (Скачут стоя)
Искали опятки. (Срывая воображаемые грибы)
Медведь проходил, (Идут вразвалку)
Мухомор раздавил. (Затем топают правой ногой)
Колобок поблагодарил Мышку и покатился дальше. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Медведь.
Медведь: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Медведь, лучше расскажи, как эту «шестерку» составить можно!
Медведь: Помогите разделить 6 бочонков меда между двумя медвежатами так, как вам хочется. А бочонками будут счетные палочки. Возьмите 6 счетных палочек. Разделите это количество на 2 части.
- Что у вас получилось? (две части)
- Что получится, если две части соединить, подружить, сложить? (целое). Дети предлагают несколько вариантов решения.
На доске появляется запись: 5+1=6 4+2=6 3+3=6
- Закройте глаза – я вам фокус покажу, - говорит Медведь.
В это время воспитатель выставляет карточки с примерами: 1+5=6 2+4=6
- Что интересного произошло? (числа поменялись местами)
- Изменится ли ответ (целое) после того, как числа поменялись местами? Нет
ПРАВИЛО: от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
Колобок поблагодарил Медведя и покатился дальше. Катится Колобок дальше, а навстречу ему Лиса.
Лиса: - Колобок, Колобок, я тебя съем!
- Не ешь меня, Лиса, лучше в игру мою поиграй «Продолжай – не зевай!».
6 - это 5 + 6 - это 3 + 6 - это 1 +
6 – это 4 + 6 - это 2 +
В тетради у детей появляется следующая запись:
6=5+1 6=4+2 6=3+3 6=4+2 6=5+1
Лиса за правильное выполнение заданий отпустила Колобка.
А Колобок катился все дальше и дальше по дорожке, встречался со многими лесными жителями, узнавал много нового и свои знания передавал другим.
Вот и сказки конец, а кто слушал – тот и молодец!
- Вы действительно молодцы, справились со всеми заданиями – тем самым спасли нашего замечательного Колобка.
III. Заключительная часть.
Рефлексия.
Итог занятия.
- Как вы думаете ребята, получилась у нас сказка?
- Кому мы сегодня с вами помогали?
- С какой цифрой познакомились?
Дети выбирают изображения и прикрепляют их к голубому фону. Мое настроение похоже на: солнышко, солнышко с тучкой, тучку, тучку с дождиком, тучку с молнией.