Рида Мусакаева
Конспект НОД в подготовительной группе «Буратино знакомиться с правилами дорожного движения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике и обучению детей ПДД в подготовительной группе
Тема: " Буратино знакомиться с правилами дорожного движения"
Цель: Формировать умение у детей составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10. Расширять представления о правилах дорожного движения.
Уточнять представления о работе светофора.
Публикация «Конспект НОД в подготовительной группе „Буратино знакомиться с правилами дорожного движения“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Подготовительная группа
- «Буратино»
- Темочки
Развивать слуховое внимание при решение устных задач, умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
Развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД.
Воспитывать потребность детей быть дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Материал: игрушка Буратино, плакаты «Улицы города», «Дорожные знаки», «Транспорт», руль, светофор,раскраски, цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Сюрпризный момент. С детьми здоровается Буратино.
Буратино : Ребята, я сегодня торопился в школу, но не смог перейти дорогу.
Расскажите мне, для чего нужен светофор, как он работает?
(показ картинки, беседа)
2 Буратино : В школе задали задачи, помогите мне выполнить.
1 задача. В гараже стояло 10машин. Две машины уехали. Сколько машин осталось в гараже? 10-2= 8
2 задача. На остановке стояло 10детей. Подъехало маршрутное такси и в него село 7детей. Сколько детей осталось на остановке? 10-7=3
3 задача. На автостоянке стояло 4 машины. Вечером подъехало еще 6.
Сколько машин стало всего? 4+6= 10
3. Город спортсменов (физминутка) :
Постовой стоит упрямый (шагаем на месте).
Людям машет: не ходи (движение руками в стороны, вверх, в стороны, вниз).
Здесь машины едут прямо (руки перед собой).
Пешеход ты погоди! (руки в стороны).
Посмотрите: улыбнулся (руки на поясе)
Приглашает нас идти (шагаем на месте).
Вы, машины, не спешите (хлопками руками).
Пешеходов пропустите! (прыжки на месте)
Буратино : Попав в большой и шумный город,
Я растерялся, я пропал.
Не знал сигналов светофора,
Чуть под машину не попал
Кругом троллейбусы, трамваи,
То вдруг автобус на пути.
Признаться честно, я не знаю,
Где мне дорогу перейти.
Ребята, вы мне помогите
И, если можно, расскажите,
Дорогу как переходить,
Чтобы под транспорт не угодить.
4 Воспитатель: Взрослым и детям необходимо выполнять Правила дорожного движения? Давайте научим Буратино правилам.
Рассматривание дорожных знаков, беседа.
Буратино : А здесь на перекрестке вообще потерялись знаки, ребята, срочно помогите мне вернуть знаки на места.
Итог занятия:
5. Воспитатель:Ребята, я вам предлагаю раскраски по пдд, давайте их разукрасим и подарим Буратино.
Рефлекция
Дети показывают и рассказывают Буратино о своем знаке.
Буратино благодарит детей и уходит