Ольга Панченко
Конспект занятия по математике в старшей группе «Буратино в гостях в детском саду»
▼ Скачать + Заказать документы
Восточное Окружное Управление Образования
Департамент Образования города Москвы
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Школа №1373
«Конспект занятия в старшей группе по математике»
«Буратино в гостях в детском саду»
Составитель: Воспитатель
Панченко Ольга Николаевна
Москва 2024
«Буратино в гостях в детском саду»
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- «Буратино»
- Темочки
Цель: Формирование у дошкольников элементарных математических представлений. Показать знания и умения детей полученные в течении 6 месяцев по фэмп.
Задачи:
Обучающие:
- закреплять знания о последовательности дней недели, времени года, частей суток.
- закреплять в подвижной игре числовой ряд в пределах 10; упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; называть соседей чисел.
- закреплять знания о геометрических фигурах, умение их различать, соотносить с окружающей действительностью.
- закреплять ориентировку на листе бумаги.
- закреплять знания о знаках меньше «<», больше «>», «=» умение сравнивать числа и количество предметов используя знаки.
Воспитательные:
- воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
- воспитывать интерес к математическим занятиям.
Развивающие:
- развивать мышление, сообразительность, внимание, воображение и зрительную память.
Воспитатель:
Доброе утро ребята! К нам сегодня пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Предлагаю встать в круг и поприветствовать друг друга.
Приветствие:
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся!
И друг другу улыбнёмся!
Ход занятия
Воспитатель:
-Ребята, сегодня к нам в гости пришёл Буратино. (Появляется игрушка Буратино).
-Нашему герою нужна ваша помощь!
-Черепаха Тортилла оставила для Буратино задания по математике.
- Если он не справится с заданиями, то она не отдаст золой ключик от потайной двери.
-И тогда папа Карло, и его друзья останутся без настоящего кукольного театра.
-Вы согласны помочь нашему другу?
- Вперёд на помощь Буратино!
Воспитатель: (первое задание)
1. «Живые числа» Счёт в прямом и обратном порядке в движении
Дети получают карточки с цифрами от 1до 10.
Воспитатель:
-Необходимо выполнить счет в прямом порядке от 1до 10 и в обратном порядке от 10 до 1, но выполнять это задание будем в движении!
Дети ходят по группе, по сигналу «Числа встаньте по порядку!» дети строятся в шеренгу, называя свое число (1,2,3,4 итд)
Дети меняются карточками, игра продолжается.
-Ребята встаньте в обратном порядке от 10 до 1» дети строятся в шеренгу, называя своё число. (10,9,8,7 итд)
-Молодцы!
2.«Назови «соседей» числа»
Совершенствовать умение называть предыдущее и последующее число в пределах 10.
3. Интересные вопросики «Дни недели, времена года, части суток»
- Сколько дней в неделе? (7)
- Какой день недели сегодня? (вторник)
- Назовите первый день недели. (понедельник)
-Назовите выходные дни. (суббота, воскресенье)
-Назовите рабочие дни. (пн, вт, ср, чт, пт, сб, вс)
- Назовите времена года. (з. в. л. о.)
- Сколько месяцев в году? (12)
- Назовите весенние месяцы. (м. а. май.)
- Какой сейчас весенний месяц? (а.)
-Сколько частей в сутках? (4)
-Назовите части суток? (У, В, Д, Н)
-Сейчас утро или вечер? (У.)
-Молодцы!
Воспитатель:
-Давайте закрепим дни недели!
Физкультминутка
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался,
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал,
Очень долго танцевал.
А в субботу, воскресенье -
Целый день я отдыхал. (Выполняем движения по тексту)
4. Отгадайте загадки.
(У воспитателя геометрические фигуры)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(треугольник)
Растянули мы квадрат.
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим,
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат (прямоугольник)
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны.
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я… (квадрат).
Он похож на колесо
В серединке буква О
По дороге катится
И в ромашке прячется
Нрав его совсем не крут
Догадались? Это (круг)
Он похожий на яйцо,
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность,
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг (овал)
Воспитатель:
- Как назвать одним словом круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал?
-Дети: (геометрические фигуры)
Воспитатель:
- Как называются квадрат и прямоугольник?
-Дети: (четырёхугольники)
Воспитатель:
-Чем квадрат и прямоугольник отличаются друг от друга?
Дети: (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника равны верхняя и нижняя стороны)
Воспитатель:
-Чем похожи эти фигуры?
- Дети: четыре угла и четыре стороны.
-Молодцы!
Воспитатель:
- Пройдите за столы, там вас ждет задание.
5.«Ориентировка на листе»
-Раскрасьте фигуру в центре красным цветом,
(Какая фигура в центре)
-Дети: круг
-В правом верхнем углу – синим цветом,
(А эта, какая фигура)
-Дети: квадрат
-В левом нижнем углу раскрасьте фигуру желтым цветом
(Какую фигуру вы будете раскрашивать)
-Дети: овал
-В правом нижнем углу - зеленым цветом.
(Это какая фигура)
-Дети: прямоугольник
-В левом верхнем – коричневым цветом.
(Назовите оставшуюся фигуру).
-Дети: треугольник
-Молодцы!
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем пальчики считать,
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
На другой руке опять:
Раз, два, три, четыре, пять!
Пальчики быстрые,
Очень, очень чистые!
Можешь пальцы сосчитать:
1, 2, 3, 4, 5; 1, 2, 3, 4, 5.
6. Посчитай правильно.
-В ряду раскрась столько геометрических фигур, сколько показывает цифра слева.
(На столе у детей листок с геометрическими фигурами)
7. «Больше, меньше, равно» (Игра в движении)
(Для детей карточки с цифрами и знаками«<», «>», «=»)
Продолжаем сравнивать числа, больше, меньше или равно, проговаривая
Пять больше чем четыре на один; шесть меньше чем семь на один.
На полу лежат примеры:
4 и 5; 6 и 7; 9 и 8; 10 и 9; 2 и 2 итд.
Второй вариант.
На полу лежат карточки с изображёнными предметами. Необходимо разложить правильно знаки (больше, меньше, равно).
Молодцы ребята!
Рефлексия:
Ребята, наконец, мы выполнили все задания, помогли Буратино. Теперь черепаха Тортилла отдаст золотой ключик.
Скажите, а какое задание вам показалось трудным и лёгким?
Что вам понравилось на нашем занятии?
Буратино благодарит вас! Вы все молодцы! Справились со всеми заданиями! Поэтому я всем вручаю небольшие призы.
Наше занятие закончилось, всем спасибо.