Танзиля Вараксина
«Безопасное поведение на улице весной». Конспект занятия беседы по ОБЖ в средней коррекционной группе для детей с ТНР
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия беседы по ОБЖ в средней коррекционной группе для детей с ТНР
«Безопасное поведение на улице в весеннее время года»
Подготовила
воспитатель Вараксина Т. Р.
Цель: дать детям знания о правилах безопасного поведения на улице в весеннее время года.
Задачи
Образовательные: закреплять знания детей об изменениях в природе. Формировать первоначальные навыки сознательного отношения к соблюдению правил безопасного поведения во время нахождения на улице в весенний период. Формировать на основе наглядного -демонстрационного материала определять опасность вокруг себя и окружающих. Учить соблюдать правила ОБЖ.
Развивающие: развивать видение детей к предвидению возможной опасности на улице. Развивать у детей умение обращаться за помощью к взрослым. Развивать коммуникативные навыки.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни окружающих. Воспитывать через непредвиденные, неблагоприятные ситуации чуткое взаимоотношение друг к другу.
Ресурсное обеспечение занятия – беседы:
- перспективный план работы по безопасности;
- картотека наглядно дидактического материала по ОБЖ;
- подборка познавательной и художественной литературы;
- подборка мультфильма по безопасности;
- интернет – ресурсы;
- раскраски, настольно – дидактические игры.
Предварительная работа: целевые прогулки, наблюдения. Просмотр презентации «Осторожно весна». Чтение художественной литературы: Я. Аким «Наша планета», Г. Шалаева, Н. Иванова «Не ходи по льду водоема», И. Ревю «Веселая сосулька». Эксперименты на прогулке: «Рыхлый снег», «Сосулька на крыше», «Тонкий лед» и т. д. Анкетирование родителей. Беседы с родителями. Просмотр мультфильма «Аркадий Паровозов спешит на помощь», «Верните Рекса».
Материалы и оборудование: мольберт, плакат, ноутбук.
Ход ООД
Приветственное слово:
Давайте порадуемся солнцу и птицам (дети поднимают руки вверх)
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу)
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» скажем мы вместе (берутся за руки)
«Доброе утро!» - весне и природе
«Доброе утро!» - бесценной планете!
Воспитатель – ребята давайте подойдем к окну (все подходят) – Что вы видите на улице? Какие изменения вы замечайте в погоде и природе? (ответы детей)
Воспитатель – посмотрите на календарь, какое время года изображено на календаре? (ответы детей, да ребята все изменения в природе соответствуют времени года весне! С наступление весны, мы и вокруг все меняется.
Воспитатель – Ребята посмотрите на мольберт я для вас приготовила плакат с таблицей. В каждом окошечке этой таблицы, есть изображения, в виде символа. Также как и дорожные знаки каждый символ, что – то обозначает. Присмотритесь пожалуйста внимательно и скажите, что вы видите или на что эти знаки похожи. (ответы детей, если дети затрудняются, высказываниями, воспитатель подводит детей к размышлению и правильному ответу). - Мы с вами уже разбирали все, что может нас ожидать весной, какие тайны могут хранить природные явления. И сейчас мы еще раз вспомним и закрепим правила основ безопасности жизнедеятельности. Первый знак – символ «Скользкая дорожка» (Показ слайда из презентации) Ребята давайте обсудим, о чем говорит нам эта картинка. (ответы детей). – Верно, по скользким дорожкам ходить очень опасно, если ты поскользнулся, можно упасть сломать любую часть тела и это повлечет за собой серьезные последствия. - Ребята, если вы увидите пострадавшего, что вы будете делать? (ответы детей). Второй знак – символ «Сход снега и сосулек с кровли» (Показ слайда из презентации) Воспитатель - Посмотрите пожалуйста и расскажите, что может произойти если сойдет снег с кровли, какие последствия могут быть? (ответы детей) – для того чтобы этого избежать не нужно находится и ходить под крышами домов и так же можно предупреждать своих близких с кем вы находитесь рядом, что может произойти несчастье и нахождение под кровлей не безопасно.
Проводится хороводная игра – разминка «Идет Матушка Весна» Двое ребят берут друг друга за обе руки и поднимают их вверх. Это - «Ворота». Остальные дети берутся за руки, как в хороводе. Все играющие проходят под воротами и говорят такие слова: «Отворяйте ворота Идет Матушка Весна! Первым Март прошел, всех детей провел! А за ним Апрель отворил нам дверь! А за ним и Май, сколько хошь гуляй, только не зевай! С последним словом «ворота» опускают руки, «захлопываются» и ловят тех детей, которые оказались в это время под «воротами». Пойманные тоже становятся «воротами». Игра продолжается, пока все дети не будут пойманы. (можно выбрать новые «ворота» и начать игру сначала)
После разминки воспитатель показывает слайд на котором изображено как дети запускают кораблики. Третий знак – символ «Осторожно, тонкий лед» Воспитатель – ребята, что вы видите на картинке? (ответы детей) – Правильно, детям без сопровождения взрослого нельзя находится у водоема одним, можно провалится под лед, потому - что лед весной очень тонкий и ненадежный, ведь может получится так, что рядом ни - кого не окажется и тогда беды не миновать. (обсуждение ситуации).
Четвертый знак – символ «Осторожно, рыхлый снег» (Показ слайда из презентации) Воспитатель – как вы думайте, что обозначает этот символ? (ответы детей) Да ребята, рыхлый снег не менее опасен, вы знайте, что вступая на сугробы можно провалиться и очень глубоко, а под снегом уже начинают скапливаться талые воды которые еще не уходят в землю потому - что земля стылая. (рассуждения детей) - Если к вам поспешит кто -то на помощь, то спасающему будет также тяжело пробраться к вам, что – бы оказать помощь.
Воспитатель - Ребята давайте еще раз вспомним о каких видах опасностях мы сегодня беседовали. Может кто – то хочет высказать свое мнение, рассказать о других опасностях, которые нас могут подстерегать где угодно (высказывания детей).
- Наша беседа подошла к концу и хочется еще раз сказать, что правила основ безопасности жизнедеятельности нужно соблюдать в любой ситуации и в любое время года. А если действительно случилась какая -то беда, или вы увидели, что в беду попал другой человек, всегда нужно звать на помощь или прийти самому на помощь по мере возможности. Не забывайте от ваших действий может зависеть многое.