Светлана Большакова
Мастер-класс по рисованию пластиковой карточкой «Берёзки»
▼ Скачать + Заказать документы
Мастер-класс по рисованию пластиковой карточкой
На недавнем КМО (Кустовое метод. объединение) воспитатель из соседнего сада показала нам мастер-класс рисования пластиковой карточкой стволов березок. Как мне понравился этот прием! Научила своих подруг, теперь попробую научить и вас. Березки получаются очень натуральные и рисовать их можно в любое время года.
Темочки:
- Береза. Все на тему березок
- Береза. Рисование
- Модель трёх вопросов. Образовательная технология
- Одноразовая посуда
- Рисование. ВСЕ материалы
- Темочки
Для рисования нужно приобрести скотч для оклейки оконных рам, но не бумажный (он при снятии будет портить бумагу, а так называемый "термоуплотнитель самоклеящийся из пенополиэтилена", стоит он недорого, я купила за 33 рубля
а также гуашь, пластиковую карточку, кисть, ножницы. Отрезаем кусок скотча, разрезаем вдоль на две или более полоски и наклеиваем их на лист, так как вам хочется
![Смотреть фотографию №1 Фото №1 Мастер класс по рисованию пластиковой карточкой На недавнем КМО Кустовое метод](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518383281.jpg)
Заполняем верхнюю часть листа - небо - любой техникой, какая вам нравится, я спешила, поэтому просто закрасила ватным диском. Если на картинке будет зима, то оставляем снег белым
![Смотреть фотографию №2 Фото №2 объединение воспитатель из соседнего сада показала нам мастер класс рисования пластиковой карточкой стволов березок](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518383483.jpg)
После высыхания снимаем скотч
![Смотреть фотографию №3 Фото №3 Как мне понравился этот прием Научила своих подруг теперь попробую научить и вас](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518383549.jpg)
Теперь надо раскрасить стволы и пришла пора взять пластиковую карточку. Наносим черную гуашь на край карточки, постарайтесь, чтобы гуашь была не очень густая, приставляем карточку к краю ствола и с нажимом проводим к противоположному краю. На следующем снимке очень размыто изображение кисточки, которой я наношу гуашь
Гуашь высыхает быстро, поэтому и работаем карточкой быстро, перемещая ее выше по стволу. И конечно, добавляем краски. Потом ту же операцию проводим от другой стороны ствола.
![Смотреть фотографию №4 Фото №4 ВСЕ материалы Темочки](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518384247.jpg)
Когда стволы будут готовы, можно нарисовать ветки, голубоватой краской снег, кустики, следы на снегу и т. д.
Я попробовала разрезать скотч на более узкие полоски, чтобы березки были тоненькие
![Смотреть фотографию №5 Фото №5 а также гуашь пластиковую карточку кисть ножницы](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518384479.jpg)
И захотела нарисовать весну с зеленой травкой, листочками на ветках, первоцветами
![Смотреть фотографию №6 Фото №6 Отрезаем кусок скотча разрезаем вдоль на две или более полоски и наклеиваем их на лист так как вам хочется](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518384579.jpg)
![Смотреть фотографию №7 Фото №7 Заполняем верхнюю часть листа небо любой техникой какая вам нравится я спешила поэтому просто закрасила ватным диском](https://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-133164-1518384625.jpg)
Так в любое время года мы можем вспомнить с детьми технику рисования пластиковой карточкой, изменяя только цвет пейзажа.
Пробуйте, экспериментируйте. Желаю вам успехов!