Корина Ирина
Конспект занятия по познавательному развитию «Берегите лес!» в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по познавательному развитию «Берегите лес!» в группе раннего возраста
Тема: «Берегите лес!»
Воспитатель: Корина И. А.
Цель: Дать детям представление о лесе и его обитателях, его охране.
Задачи:
1. Формировать в создании детей принципы экологического взаимоотношения с природой.
Публикация «Конспект занятия по познавательному развитию „Берегите лес!“ в группе раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Младшая группа
- Экология, защита природы. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
2. Рассказывать детям о правилах поведения в лесу, проявлять заботу о диких животных.
3. Развивать интерес к жизни леса, внимание, мышление, связанную речь.
4. Учить детей работать коллективно.
5. Учить рисовать нетрадиционной техникой (ладошками).
6. Развивать мелкую моторику рук.
Материал: ватман с изображением стволов деревьев и поляна с фигурками зверей. Краски, влажные салфетки. Звуки леса, птиц, дождя.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, а вы были когда-нибудь в лесу? Давайте с вами помечтаем! Как-будто мы очутились на большой, зеленой, лесной поляне. Что растет на полянах?
Ответы детей: трава, ягоды, грибы.
Воспитатель:
В лесу растут разные деревья: березы, осины, ели. Сосны.
Воспитатель показывает картинки с изображением деревьев.
Воспитатель: Ребята посмотрите, тут под ёлкой кто-то спрятался.
Ответы детей: это ёжик.
Воспитатель: давайте спросим у ёжика, кто живет в лесу?
Ё жик: я вам буду загадывать загадки про лесных зверей, а вы их отгадывать.
1. Под соснами, под ёлками,
Лежит клубок с иголками. (ёжик)
2. Кто зимой холодной,
Бродит злой, голодный? (волк)
3. Я длинноухий и пушистый
Умчусь от волка быстро-быстро. (заяц)
4. Я целый день в лесу гуляю,
Ем мёд, малину собираю. (медведь)
5. У меня роскошный хвост,
А характер мой не прост –
Я коварна и хитра
Я зовут меня? (лиса)
6. Трав копытами касаясь,
ходит по лесу красавец,
ходит смело и легко
рога раскинув широко. (Олень)
Ё жик: Ребята, теперь вы знаете кто у меня соседи?
Ответы детей: лисица, волк, медведь, олень, заяц.
Ё жик: Молодцы ребята! А вы знаете правила поведения в лесу? Я вам расскажу! В лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, разжигать костры. Чтобы деревья были зелёными, солнце-ярким и теплым, небо-голубым, надо беречь нашу природу и лес!
А теперь мне пора домой, в мою уютную норку под ёлкой.
Дети: До свидания ёжик!
Физминутка:
Как у наших у зверят (хлопки в ладоши)
Лапки весело стучат: Топ-топ-топ (топают ногами)
А потом в присядочку (приседания)
Пляшут звери рядышком (прыжки на месте)
А как пустятся бежать- (бег на месте)
Никому их не догнать!
Воспитатель: молодцы! Теперь мы с вами нарисуем деревья в нашем лесу.
Воспитатель обмакивает ладошку детей в краску и они прикладывают их к ватману, получаются кроны деревьев.
Дети работают под звуки птиц и дождя.
Воспитатель: теперь мы с вами поиграем в подвижную игру «Грибочки для ёжика».
Дети собирают грибы и складывают их в корзинки. Игра сопровождается звуками леса.