Татьяна Порядина
«Снеговик в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Интегрированное занятие для детей средней группы.
Цель: Знакомство детей со свойствами снега.
Задачи:
1) Формировать представления детей о свойствах снега, льда;
2) Способствовать развитию умений детей отвечать на проблемные вопросы; развивать умение детей объяснять, сравнивать: находить сходства и отличия между двумя объектами;
3) Развивать логическое мышление;
4) Воспитывать у детей интерес к явлениям неживой природы, задействовать эффективный мотив помощи.
Предварительная работа:
Публикация «„Снеговик в гостях у ребят“» размещена в разделах
Наблюдение, игры со снегом, лепка снеговика, рассматривание картины «Вот это снеговик!» Чтение стихов о зиме.
Приборы и материал: Кукла Снеговик; два подноса; заготовки моделирования снеговика; Ведерко со снегом; Краска белая, красная, зеленая; формочки для заморозки; полотенце; 5 стеклянных банок; замороженная разноцветная вода.
Образовательные области:
О. О. Музыка
О. О. Познание
О. О. Коммуникация
Ход занятия:
Воспитатель: Отгадайте загадку
«Снег на полях, лед на реках, вьюга гуляет, когда это бывает?» (зимой)
А какое сейчас время года? (зима)
Почему вы решили, что зима? (снег, холодно, одеты тепло)
Послушайте еще одну загадку:
«Меня не растили – из снега слепили
Вместо носа ловко вставили морковку
Глаза – угольки, Ручки – сучки – Кто же я такой? (снеговик)
(Стук в дверь. Под музыку приходит снеговик).
Снеговик : Здравствуйте ребята. Я Снеговик.
Знакомый художник подарил мне картину о зиме, но он такой рассеянный, он перепутал все времена года. Давайте вместе найдем ошибки художника.
(Находят ошибки)
Ребята, какие вы молодцы, посмотрите, какой я красивый получился на картине. А вы лепили снеговиков? (да)
А попробуйте из геометрических фигур выложить таких же как я снеговиков?
Воспитатель: Ребята давайте попробуем? (Подходят к столам и выкладывают снеговиков из кругов и треугольников).
Снеговик : Я очень люблю зиму, снег, но не люблю лето, тепло. А вы знаете почему? (ответы) Ой, ребята, что-то мне стало жарко, побегу на улицу
(убегает, воспитатель заносит ведерко со снегом)
Воспитатель: Ребята снеговик оставил ведерко, интересно, что в нем? Отгадайте загадку и узнаете:
Мягкий он, а не подушка,
Липнет он, а не пушок,
Он холодный, как лягушка
А согреешь – ручеек. (снег)
Правильно снег. Давайте поиграем со снегом.
Пальчиковая игра «Снежинки».
Стою и снежинки в ладошки ловлю.
Я зиму, и снег, и снежинки люблю.
Но где же снежинки?
В ладошке вода.
Куда же исчезли снежинки?
Куда?
Растаяли хрупкие льдинки-лучи.
Как видно ладошки мои горячи.
(Берут в руки, снег начинает таять)
Воспитатель задает вопросы:
Какой снег? (холодный).
Почему растаял? (ладошки теплые, в комнате тепло)
Воспитатель сливает воду с подноса в банку
Что это? (вода)
Из чего получилась вода? (из снега)
А можно пить эту воду? (нельзя) Почему? (грязная) Какую можно пить? (чистую)
А кому нужна вода? (людям, птицам, растениям, животным)
(дети садяться на стульчики. Закройте глаза. Достает чистую воду. А это какая вода? (чистая)
Какого цвета вода? (белая) Добавляем белую краску в воду. Какая цветом эта вода? (Белая). Сравнивают воду в стаканах, и приходят к выводу, что вода прозрачная, бесцветная.
А если добавить красную краску (зеленую). Какого цвета? Предлагает разлить цветную воду по песочным формам и вынести на улицу. Выносит цветную воду на улицу и заносит заранее заготовленный цветной лед. Говорит : Какой крепкий сегодня мороз!
Что сделал мороз с нашей водой? Посмотрите, прозрачная вода превратилась в (прозрачный лед)
Белая вода – белый лед
Красная вода – красный лед
Зеленая вода – в зеленый лед.
Да ребята на улице зимой, как? (Холодно)
А у нас в группе (тепло)
Снег на улице тает? (нет)
А у нас в группе (Да)
Вода на улице (замерзает, а в группе (нет).
Воспитатель:
Мы со Снеговиком играли
И немножечко устали!
А теперь мы отдохнем,
На прогулку все пойдем.