Сорокина Наталья
Открытое занятие для ребенка с ТМНР «Узнавание (различение), понимание слов обозначающих предмет. Фрукты»
▼ Скачать + Заказать документы
разработчик: воспитатель Сорокина Н. Е.
Цель: Расширять представление ребенка о фруктах (цвет, форма)
Задачи:
Образовательные:
- формировать правильное представление о фруктах
Коррекционно-развивающие:
- развивать знания о внешнем виде и вкусе фруктов.
- развивать мелкую моторику и координацию рук, двигательную активность захватывания предметов;
- развивать зрительное сосредоточение, тактильный и вкусовой анализаторы.
-корригировать эмоционально-волевую сферу путем создания положительной атмосферы в процессе совместной деятельности.
Воспитательные:
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты коррекционных занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- ТМНР. Конспекты
- ТМНР. Тяжелые и множественные нарушения развития
- Фрукты и ягоды. Все на фруктовую тему для детей
- Фрукты и ягоды. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
- воспитывать умение взаимодействовать со взрослым в процессе выполнения простых игровых действий;
- воспитывать общую культуру и культуру поведения на занятии;
- воспитание умения доводить дело до конца.
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций фруктовых деревьев, фруктов, муляжей. Настольная игра пазл «Собери фрукт»
Методические приемы: сюрпризный момент, игровая ситуация, показ и объяснение, совместная деятельность воспитателя и ребенка, пальчиковая гимнастика, поощрение, наблюдение, анализ занятия.
Оборудование и материалы:
- игровое поле на липучках «Фруктовый сад»,
- мягкая игрушка ежик,
- муляжи фруктов в мешочке,
- иллюстрации с изображением фруктов (яблоко, банан, груша,
- иллюстрация ежа;
- 2 массажных мяча с шипами,
- магнитная развивающая игра «Червячки в яблоке»,
- фруктовое пюре и фруктовый сок (яблоко, груша, банан)
Ход занятия:
1. Организация начала занятия.
С помощью педагога занять место за столом.
- Сегодня к нам на занятие пришли гости, давай поздороваемся с ними.
Вот уж все и собрались.
Мы можем начинать!
Но для начала, нужно поздороваться!
- Скажем «Здравствуйте» рукой – ребенок машет рукой.
2. Актуализация внимания ребенка на теме занятия.
Дидактическая игра на липучках «Фруктовый сад»
Перед ребенком на стол кладу лист с игрой на липучках.
- В саду много фруктовых деревьев. Фрукты разные поспели. Теперь можно собирать урожай.
- Сними фигурки фруктов с деревьев и положи их на стол.
- Яблоко с ветки в траву упадет,
- Яблоко с ветки ежик найдет.
- Яблоко ежик домой принесет.
- Крошкам ежатам на терке натрет.
Ребенок самостоятельно отлепляет фигурки фруктов от картинки.
- Посмотри, кто это выглядывает? (показывается игрушка - ежик)
- Это ежик, он тоже любит фрукты, он услышал, что мы фрукты собираем и пришел к нам в сад. Давай поможем ежику унести урожай к себе домой. Прикрепляем картинки-фигурки фрукты ему на спину. Ежик «уносит» фрукты.
Вариант игры «Чудесный мешочек»
Соотнесение предмета и картинки.
Достаю прозрачный мешок с муляжами фруктов (по 2 яблока, груши, банана)
- Ежик перепутал все фрукты, нужно их положить к соответствующим картинкам.
Ребенок вынимает из мешка по одному муляжи фруктов.
- Что это? Это яблоко. Какое оно? Круглое, красное.
Ребенок кладет муляж яблока на картинку.
- Что это? Это банан. Какой он? Длинный, желтый.
Ребенок кладет муляж банана на картинку.
- Что это? Это груша. Какая она? Груша зеленая.
Ребенок кладет муляж груши на картинку.
Пальчиковая гимнастика с массажными мячами
Тренировка в выполнении простых элементов пальчиковой гимнастики с помощью педагога
Показываю ежика, он хвалит ребенка. Рассматривание ежа, тактильные ощущения.
- Ежик колючий. У него колкие иголки. А у нас есть колючие мячики, как у ежика иголки.
Предлагаю ребенку поиграть с мячами.
- Будем с мячиком играть
- Между ручками катать (катаем между ладонями)
- В руку правую возьмем
- И сильней его сожмем (сжимаем одной рукой)
- Потом руку разжимаем
- По столу его катаем (прокатываем по столу рукой)
- В руку левую возьмем
- И сильней его сожмем (сжимаем в другой руке)
- Руку быстро разжимаем
- Между рук его катаем (катаем между ладонями)
А теперь спрячем мячик в ладонях (прячем)
Упражнение на пальцевой захват «Вытащи червячка».
- Не только люди любят кушать фрукты. Червячки тоже лакомятся яблоками и грушами - прогрызают в них дорожки. Посмотри, в наше яблоко забрался червячок, помоги ему выбраться оттуда.
Кладу перед ребенком яблоко со сквозной дырочкой, внутри червячок.
- В яблоко червяк забрался.
«Ну и домик мне попался!
Буду жить, да поживать,
И жилплощадь расширять».
В маленьком яблоке может спрятаться один червячок, а в большом много.
Дидактическая магнитная деревянная игра-рыбалка «Червячки в яблоке»
Предлагаю ребенку вынуть червячков из отверстий при помощи удочки и сложить в коробочку.
3. Заключительная часть
Ежик «приносит» фруктовое пюре и сок из знакомых фруктов.
Игра «Покажи из чего сок».
Обобщение знаний, полученных на занятии.
Ребенку предлагается соотнести муляж фрукта с соответствующим пюре или соком.
Ребенок пробует пюре на вкус, пьет сок.
Ну, вот и закончилось наше занятие, ты хорошо потрудился, ежику у нас понравилось, но ему пора уходить. Помаши ежику и гостям «до-свидания».