Ирина Кадикова
Физкультурное занятие сюжетного характера «Лесные истории» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
[/b]
Авторы:
инструктор по физической культуре Кадикова Ирина Вячеславовна
воспитатель Николахина Людмила Борисовна
Цель:
-содействовать всестороннему развитию личности дошкольника средствами танцевально-игровой гимнастики.
-повысить эмоциональный фон занятия и творческих способностей ребёнка.
ЗАДАЧИ:
Образовательные
Публикация «Физкультурное занятие сюжетного характера „Лесные истории“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Работа инструкторов по физической культуре
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2015
-продолжать совершенствовать двигательные умения и навыки детей
-упражнять в обычной ходьбе, ходьбе на носках, ходьбе с высоким подниманием колена, беге в колонне по одному
-закреплять умение выполнять прыжки на двух ногах с продвижением вперёд
-совершенствовать умение подлезать под дугу, сгруппировавшись, не касаясь руками пола, умение выполнять перекат в группировке; лазание по гимнастической стенке.
Развивающие
-развивать внимание, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, умение согласовывать движения с музыкой
-закреплять умение играть по правилам.
Воспитательные:
-воспитывать самостоятельность, творчество, интерес к занятиям физкультурой, дружеские взаимоотношения, любовь к животному миру.
Используемые технологии:
-Здоровьесберегающие технологии
-Танцевально-игровые технологии
-Коммуникативные технологии
Предварительная работа:
-Разучивание упражнений танцевально-ритмического характера: -«Полька», «Три поросёнка» «Паровоз-Букашка».
-Разучивание основных видов движения.
-Разучивание пальчиковой гимнастики «Строим дом».
Оборудование:
Гимнастические палочки, обручи, дуга, тоннель, гимнастический коврик, гимнастический мат, магнитофон (компьютер, мультимедийная установка, игрушка би-бо-бо Пятачок.
Ход занятия
Организационный момент
Слайд -Лес.
Вход в спорт. зал в колонне по одному (паровозиком) за инструктором под песню «Паровоз-Букашка».
Инструктор:
Сегодня мы с вами отправимся в гости к Пятачку.
Инструктор показывает на экран.
Ребята, вон в том лесу зимой, он построил себе очень красивый дом изо льда. Хотите посмотреть?
Вы же знаете, что детям в лес одним ходить нельзя? Разрешите мне с вами?
Дети отвечают.
Инструктор: Отправляемся в лес! В лесу мы встретим лесных жителей, которые подскажут нам дорогу.
1. Вводная часть.
Проводится коммуникативная игра «Здравствуй, друг!»:
ПОСКОРЕЕ ВСТАНЬТЕ В КРУГ Дети встают по кругу
СПРАВА –ДРУГ Отводят в сторону правую руку
И СЛЕВА- ДРУГ. Отводят в сторону левую руку.
ЗА РУКИ ВОЗЬМЁМСЯ Берутся за руки.
ДРУГ ДРУГУ УЛЫБНЁМСЯ Улыбаются.
Инструктор:
Отправляемся с вами в лес
Он полон сказок и чудес.
Ходьба по кругу.
КТО ЖЕ ЖИВЁТ В ЭТОМ ДИВНОМ ЛЕСУ?
В ЛЕС ЗАГЛЯНУВ МЫ УВИДИМ ЛИСУ.
ЛИСИЧКА НА НОСОЧКАХ ИДЁТ
ПЕРЕДНИЕ ЛАПКИ ВПЕРЕД ВЫТЯНУЛА
НИКОГО НЕ ЗАДЕВАЕТ И НЕ ОТСТАЕТ.
А ЕЩЁ ТАМ ЖИВЁТ СЕРЫЙ ВОЛК.
ОН ЛАПЫ СВОИ ВЫСОКО ПОДНИМАЕТ
И ОЧЕНЬ ШИРОКО ШАГАЕТ.
ТУТ ВЕСЁЛЫЕ ЗАЙЧАТА ПРЫГ ДА СКОК,ПРЫГ ДА СКОК.
МЯГКО СКАЧУТ НА НОСОК.
ВОТ И МИШКА КОСОЛАПЫЙ,
ШИРОКО РАССТАВИВ ЛАПЫ,
ИДЁТ ПО ЛЕСУ- РЕВЁТ
ГДЕ ЗДЕСЬ ПЧЁЛЫ,ГДЕ ЗДЕСЬ МЁД?
По тропинкам мы гуляли!
За лесными друзьями побежали.
Бег по кругу. Ритмический танец «ПОЛЬКА».
Дыхательная гимнастика-
Инструктор:Надуваем шарики, завязали и отпустили пусть себе летят.
Ребята, скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
(Дети отвечают.)
Пока мы с вами добирались наступила весна. А весной становится тепло и солнце ярко светит. И под ярким солнышком снег тает.
Вот и домик у Пятачка тоже растаял.
Предлагаю построить ему дом!
Из чего же можно построить дом Пятачку?
(Дети рассуждают)
Кто на цветочек встаёт, тому Пятачок брёвнышко даёт.
(Инструктор выдаёт ребятам гимнастические палочки.)
Инструктор: Ребята, строим дом.
Танцевально-ритмическая гимнастика «Три поросёнка»-упражнение танцевально-игрового характера «Ни кола, ни двора».
Инструктор:Ребята, я принесла окошечко (жёлтый обруч,а вы несите брёвнышки, будем дом собирать.
Дети вместе с инструктором собирают домик в центре спортивного зала.
Пока ребята с инструктором собирают домик, помощники выставляют полосу препятствий.
2. Основная часть
Ребята, Пятачок приглашает вас на полянку поиграть. Но, чтобы до неё добраться, нам нужно как медведь залезть на одно дерево, перейти на другое и спуститься. Как лисичка проползти в норке. Пропрыгать как зайка. Как ёжик под дугой проползти и перекатиться.
Основные виды движений
по кругу: -ПРЫЖКИ из обруча в обруч
- ПОЛЗАНИЕ на четвереньках в тоннели
-ПОДЛЕЗАНИЕ ПОД ДУГУ и перекат в группировке
-ЛАЗАНИЕ ПО ГИМНАСТИЧЕСКОЙ СТЕНКЕ
Инструктор: Ребята, посмотрите какая красивая полянка (слайд Полянка).
Пока дети рассматривают картинку, помощники убирают полосу препятствий.
Инструктор с Пятачком на руке и с обручами предлагает сыграть в подвижную игру, и говорит: Ребята, Пятачок тому обруч даёт, кто на цветочек встаёт.
Раздаются обручи.
Проводится ПОДВИЖНАЯ ИГРА С ОБРУЧАМИ «Пятачок и бездомные зверята». Ребята-зверята запрыгивают в обруч и выпрыгивают из обруча. Пятачок ловит тех кто не успел запрыгнуть в обруч.
Инструктор: Ну что же ребята, по лесу гуляли, с лесными жителями физкультурой занимались и в подвижную игру с Пятачком поиграли. А давайте расскажем как мы дом Пятачку построили.
3. Заключительная часть.
Проводится ПАЛЬЧИКОВАЯ ИГРА «СТРОИМ ДОМ»:
Тук-тук молотком!
Мы построим новый дом
Стенка, стенка и окно,
Крыша дома и крыльцо.
Тук-тук молотком!
Вот готов наш новый дом!
Дети протягивают руки вперёд-на экран (слайд - домик).
А теперь пришло время возвращаться домой. Сели в вагончики и поехали.
Дети встают в колонну за инструктором и выполняют комплекс упражнений ритмической гимнастики под песню «ПАРОВОЗ БУКАЖКА»(2 куплета,и уходят из зала.