Конспект открытого мероприятия – занятия по изобразительной деятельности проводимого к неделе педагогического творчества в подготовительной к школе группе №1 в январе 2008г.
Тема: „Рисование по картине Алексеева Д.Я. «Зимний лес»
Воспитатель: Губанова С.В.
Программное содержание:
1. учить передавать в рисунке полученные от картины впечатления, добиваясь сходства с оригиналом – репродукцией, и понимать не только сюжетную сторону картины, но и средства выразительности, применяемые художником;
2. помочь почувствовать художественный образ картины;
3. использовать цветовую гамму, обобщенные способы изображения;
4. закрепить умения передавать перспективу (передний, средний, задний план), выделять цвет и его оттенки;
5. развивать творческие способности;
6. воспитывать аккуратность при работе с красками.
Методы и приемы:
Игровой – сюрпризный момент, пальчиковая гимнастика; наглядный – картина, словесный – художественное слово, беседа, объяснение; ситуация – воображение – переодевание в художника; поощрение – фишки.
Предварительная работа:
Рассматривание картины Алексеева Д.Я. «Зимний лес», составление рассказов по содержанию картины, чтение художественной литературы о зиме, тонирование листов.
Ход занятия
Раздается стук в дверь, вношу письмо.
- Дети, смотрите, какое необычное письмо нам доставили. Давайте посмотрим, что в нем находится.
(достаю картину, ставлю на мольберт)
- подойдите, пожалуйста, сюда. Вы узнаете эту картину? Как она называется? («Зимний лес»). Какой художник ее написал? (Д.Я. Алексеев)
- Давайте рассмотрим ее
(рассматриваем)
- Дети, какое время года изображено на картине? (Зима)
- Что вы увидели на картине Алексеева? (Зимний лес, ели, сосны, речку, тени от деревьев)
- Есть замечательные стихи, которые подходят к этой картине:
Заколдован невидимкой,
Дремлет лес под сказку сна.
Словно белою косынкой
Принакрылась и сосна.
- Кто мне скажет, что изображено на переднем плане картины?
(На переднем плане картины мы видим снег, глубокие следы на снегу, тени от деревьев, сосны, замерзшую речку)
- Что художник изобразил на среднем плане картины?
(На среднем плане нарисованы ели, они большие, зеленые, на их ветвях лежит снег)
- Что мы видим на заднем плане картины?
(На заднем плане картины мы видим деревья без листьев, потому что зима)
- Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на картине слева?
(На картине слева художник изобразил сосны, замерзшую речку, тени от деревьев, молодые елки, березки)
- А что мы видим справа?
(Справа мы видим следы человека на снегу, сосны, березы)
- Какие цвета присутствуют в картине?
(белый, зеленый, коричневый, серый, голубой)
- Какие есть оттенки?
- Какой цвет преобладает? Почему?
- Какое настроение вызывает у вас картина Алексеева Д.Я. «Зимний лес»?
- Ну, что ж посмотрим еще раз внимательно на картину, и я приглашаю Вас за столы, для того чтобы нарисовать свою картину зимы, отразив в ней впечатления, полученные от картины «Зимний лес».
Дети садятся за столы.
Предлагаю выполнить пальчиковую гимнастику.
Закрутились, завертелись белые снежинки.
(фонарики)
Вверх взлетели белой стаей легкие пушинки.
(руки вверх-вниз, шевеля пальцами)
Чуть затихла злая вьюга – улеглись повсюду.
(руки вниз)
Заблистали словно жемчуг – все дивятся чуду.
(пальцы в щепотку, разжать)
Заспешили на прогулку дети и старушки.
(пальцами одной руки проходим по ладони другой)
- Приступаем к рисованию.
Звучит музыка, осуществляю индивидуальный подход.
Анализ рисунков.
Одеваю шапочку.
- Ребята, я художник Алексеев. И сейчас я выберу наиболее понравившуюся мне работу, и скажу вам, почему я выбрал именно эту работу.
Делаю анализ работ.
Затем выслушиваю 2–3 детей.
- Спасибо, вам, дети за ваши работы, мы ими оформим нашу выставку.
Занятие окончено.
Предыдущие статьи: