Занятие познавательного цикла с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающей природой.
Тема: В лес за грибами.
Программное содержание:
1. Закреплять знания детей об осенних дарах природы, о съедобных и несъедобных грибах, в каких местах в лесу растут грибы.
2. Развивать мышление, внимание. Побуждать детей образовывать слова ( под берёзой – подберёзовик, под осиной – подосиновик)
3. Учить находить съедобные грибы на дидактической картине.
4. Воспитывать любовь к окружающей природе и желание заботиться о ней.
5. Формировать умение детей видеть красоту осеннего леса, многообразие в лесу грибов. Формировать эстетическое восприятие окружающего мира.
Материал:
- · Дидактическая картина с изображением осеннего леса с вставленными в неё грибами.
- · Корзинки, сделанные из цветной бумаги.
Предварительная работа:
- · Аппликация, лепка, рисование грибов.
- · Конструирование из бумаги корзинок.
- · Беседа с детьми о грибах, растущих в нашей местности.
- · Рассматривание иллюстраций и чтение художественной литературы М.Пришвина, В.Сутеев «Под грибом», различные детские энциклопедии о растениях.
Ход занятия:
Педагог предлагает детям прогуляться в лес за грибами. Дети вспоминают, что надо взять с собой в лес и под музыку идут в «лес». Педагог объясняет детям правила сегодняшней игры в лесу.
Дети получают задание:
1. Вспомнить съедобные и несъедобные грибы.
2. Выбрать в осеннем лесу съедобные грибы и поместить в свою корзину.
3. Составить рассказ о собранных грибах.
Каждый ребёнок выбирает на картине съедобные грибы , вспоминает название и собирает в корзину.
За каждый правильно названный гриб, за интересный рассказ о грибах дети получают фишку.
Победителем считается тот, кто в процессе игры наберёт большее количество фишек.
В конце игры педагог с детьми уточняет, как называется тот или иной гриб, где он любит расти и подводиться итог.
Предыдущие статьи: