Папки-передвижки

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука «Ш»

article1886.jpg

«ЦИРК ШАПИТО»

Конспект логопедического занятия по автоматизации звука «Ш» в слогах, словах, чистоговорках (подготовительная к школе группа)

Цель: автоматизация звука «Ш» изолированного, в слогах, словах, чистоговорках
Задачи:
*коррекционные:
- снять мышечное напряжение плечевого пояса;
- совершенствовать артикуляционный праксис;
- уточнить артикуляционный уклад звука «ш»;
- формировать направленную воздушную струю;
- развивать фонематический слух;
- отрабатывать звука «Ш» изолированно, в слогах, словах, чистоговорках.
- совершенствовать общую моторику и мелкую моторику пальцев рук;
*развивающие:
- активизировать словарь словами цирковой тематики;
- развивать речеслуховое внимание, зрительное восприятие, мышление;
*воспитательные:
- прививать навыки самоконтроля при выполнении упражнений, артикуляции звука;
- воспитывать желание говорить красиво, правильно.

Оборудование: картинки – пазлы «Цирк», билеты-приглашения, сундучок с артикуляционными карточками, поддувашки, удавы, карточки с символами артикуляции звука «ш», обручи, , сухой бассейн, игрушки, воздушные шары, ширма, мольберт, арена, зеркала, бумажные платки.
Аудиосредства: магнитофон, музыкальный диск с записью музыки на цирковую тематику.

Ход занятия:
1.Организационный момент.
Логопед: Здравствуйте, я так рада вас видеть!
Принесла вам картинки, а они рассыпались. Помогите собрать их.
(на столе лежит картинки-пазлы, дети берут со стола по одному фрагменту и складывают ее)


Логопед:Кого вы видите на картинке? Где они выступают?
Дети: (В цирке)
Логопед: Есть разные виды цирков, это цирк – шапито – передвижной цирк, с шатром.
А вы любите цирк?

Цирк, цирк, цирк – нас приглашают с вами в цирк-шапито,

ваш давний знакомый звук.


А какой звук, вы сами скажите, прослушав чистоговорку:

«Наша Маша кушает кашу».


Какой звук чаще всего слышится в чистоговорке?
Молодцы! Получайте билеты-приглашения.
  «Глазки закрываем, до пяти считаем – 1, 2, 3, 4, 5.
  В цирк мы попадаем».

(Звучит музыка, педагог открывает ширму, предлагает детям открыть глаза.)
Логопед: Вот мы и в цирке.


2. Основная часть.
Снятие мышечного напряжения.
Логопед: И первые нас силачи встречают, в своем номере участвовать приглашают, а силу им предают регулярные тренировки.

Давайте и мы с вами попробуем:
«Верх-вниз, верх-вниз
это, мама, не каприз!
вправо-влево, вправо-влево
посмотри, как королева.
покивать по сторонам
нужно нам, так нужно нам
головою покрутить
не забыть, не забыть.
и незнайками побыть
плечи вверх и опустить
и плечами повращать
нужно плечики размять.
вперед-назад, вперед-назад
и все дела пойдут на лад.»

(Крупенчук "Стихи для развития речи")

(педагог предлагает детям выполнить упражнения.)
Артикуляционная гимнастика.
 
«Сам волшебник Шушиман
Прибыл из далеких стран.
Вас в помощники зовет,
Сундучок вам отдает».
Логопед: Чтобы открыть волшебный сундучок, надо поколдовать.
«Шакли, Шокли, Шук.
Сундучок открывается гимнастика начинается».
Логопед: Садитесь поудобнее, выполним артикуляционную гимнастику.
(Дети выполняют артикуляционные упражнения - бублик, блинчик, вкусное варенье, чашечка.)
Логопед: Какие у вас ловкие губы, язычок.
Отработка изолированного звука «ш».
«А теперь на арене удавы лежат
И тихонько-тихонько на всех шипят».
Логопед: Давайте пошипим вместе с ними.
(Дети проводят по удавам пальцем и шипят «ШШШШШШШШШШШШ»).
Характеристика артикуляции звука «ш».
«Жонглёры выступали,
Мячи все растеряли».
Логопед: А мы будем мячи собирать и что делают губы, язык когда произносим звук «Ш» вспоминать.
(Дети собирают мячи-карточки с артикуляционным укладом звука «Ш»)
Отработка плавной воздушной струи.
«Воздушный гимнаст словно птица
Под куполом цирка веселится.
Чтобы было ему веселее,
Подуем на него сильнее».
(Дети дуют, не надувая щек и не поднимая плеч, на поддувашку воздушного гимнаста.)
Работа над фонематическим звуком.
«Опять на арене идет дрессировка,
Тигры в обручи прыгают очень ловко».
Логопед: Будем тоже прыгать в обручи, но только тогда, когда услышим звук «ш» в слогах.
(Дети прыгают в обручи, когда слышат звук «Ш»  - «та, ша, ап, шу, ама, ос, уш, ошк».)
Отработка звука «ш» в слогах.
Логопед: Сейчас попугай - говорящий покажет свое мастерство, а мы будем за ним повторять все, что он скажит:
ша, шо, шу
аш, ош, уш
шка, шко, шку
ашк, ошк, ушк
(Дети повторяют слоги.)
Отработка звука «ш» в словах.
«Клоуны, клоуны – весёлый народ,
В коробочки насыпали оранжевый горох».
Логопед: Интересно, а что мы сможем найти под горошинами?
(Дети находят в горохе маленькие игрушки: мышка, лягушка, петушок, петрушка, матрёшка, шарик, шнурок.)
Логопед: Назовите, что вы нашли? Четко и громко произносите звук «ш».
(Дети перечисляют слова со звуком «Ш».)
Логопед: Перед вами 3 коробочки, найденные игрушки разложите по коробочкам определив место звука в словах.
Отработка звука «ш»в чистоговорке.
«Дрессировщик на арене,
Но, а где же его звери?
Чтоб представление не сорвать,
Надо животными на минутку стать.
Превращенье начинается,
В животных мы превращаемся».
Логопед: Повторяйте чистоговорку и выполняйте задание.
«Шадка, шадка, шадка – бежим как лошадка.
Ишка, ишка, ишка – идём мы как мишка.
Ушка, ушка, ушка – скачем как лягушка.
Ышка, ышка, ышка – крадёмся как мышка.
Шок, шок, шок – стоит на ножке петушок».
Логопед: Молодцы, хорошо помогли дрессировщику.
1, 2, 3, 4, 5 – превращайтесь в детей опять.
(Звучит музыка).
Логопед:«Было весёлым представление,
Но пора и честь нам знать,
Глазки закрываются,
Домой мы возвращаемся."          
3. Итог занятия
Логопед: Я вижу, вы довольны? Никто уходить не собирается? Скажите же скорей, вам понравилось?
Что вам понравилось? Какой звук изучали? Чем занимались? Какие новые слова узнали?
«Всем нам нравятся комплименты!
И бурные аплодисменты!
Будьте счастливы и не забывайте
Звук «Ш» почаще вспоминайте!»

До свидания, удачи вам!

Дополнительно: логопедия в детском саду.

Предыдущие статьи:

Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД