Педагоги детского сада №46 города Саранска организовали тематический конкурс чтецов под названием «Стихи о весне». На этом празднике поэзии прозвучали стихотворения о весне таких авторов, как Барто, Маршак, Александрова, Плещеев, Тютчев, Есенин, Никитин. Каждое из них было ярким произведением о самом «молодом и свежем» времени года.
Весна в произведениях известных поэтов и исполнении дошколят
Поэзия легко и с удовольствием воспринимается детьми дошкольного возраста. Ведь с помощью стихотворений можно передать настроение и эмоции человека, его отношение к тому или иному событию. Эта эмоциональность и нравится детям; стихи привлекают их ритмичностью, мелодичностью, звучностью.
«В стихотворении рассматривают две стороны: содержание художественного образа и поэтическую форму (музыкальность, ритмичность). Необходимо научить ребенка понимать и воспринимать эти две стороны в их единстве», – отмечает maam.ru воспитатель 46-го детского сада Наталья Васина.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-1164531-1524385806.jpg)
Лучшие чтецы с заслуженными наградами.
При заучивании стихотворений о весне и подготовке к конкурсу чтецов педагоги и дошкольники хорошо поработали над интонацией, дикцией, выразительностью речи. Каждый из выступающих перед аудиторией чтецов постарался проявить не только хорошее знание текста, но и артистичность. «Облегчает восприятие поэзии и процесс запоминания стихотворений любовь детей к звукам и игре с ними, к повтору, особая чувствительность к рифме», – рассказывает порталу МААМ Наталья Анатольевна. Лучшие чтецы получили памятные дипломы конкурса «Стихи о весне» в знак признания их успехов в изящной словесности.
Предыдущие статьи:
Поделитесь со всеми про «Весенний конкурс чтецов состоялся в саранском детсаду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: