Воспитатели подготовительной группы детского сада №1 «Солнышко» села Стерлибашево, Башкирия, организовали для своих воспитанников образовательную деятельность на тему «Шэжэрэ - моя родословная!» Вместе с родителями дошкольники составляли родословные своих семей, в виде генеалогического древа. А совместно с воспитателями – подготовили к выступлению стихотворения и частушки на родном языке, народные танцы и игры.
Знать историю своей семьи, своего народа
Воспитатель подготовительной группы Расима Мухамедьярова так рассказывает порталу МААМ о целях данного мероприятия: «Воспитывать любовь к своей Родине и родному краю; любовь и уважение к членам своей семьи; к своему народу. Знакомить воспитанников традициями, обычаями, обрядами, национальными танцами, костюмами, частушками башкирского народа; воспитывать интерес, желание познать историю, культуру народов Башкортостана». Было запланировано открытое занятие с приглашением гостей.
В качестве предварительной работы по подготовке к нему, с детьми разучили стихотворения и частушки на родном языке, башкирские народные танцы. Все ребята постарались хорошо выполнить «домашнее задание»: изготовить вместе с папами и мамами схемы родословной своей семьи, в традиционном формате генеалогических деревьев.
Звучит стихотворение на родном языке.
Расима Галимьяновна рассказала maam.ru, что на самом мероприятии одна из мам выступила в национальном башкирском женском наряде, рассказала об истории своей семьи и народа. Оригинальным было и генеалогическое древо этой семьи. Оно было не нарисованным на бумаге, а объёмным. Другие родословные, выполненные на больших бумажных листах, были очень красочными и содержательными. Все участники и гости этого необычного занятия получили позитивные впечатления и остались очень довольными им.
Предыдущие статьи:
Порадуйте друзей и коллег новостью «В Стерлибашево дети и родители занялись изучением своей родословной»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: