27 ноября педагоги детского садика №4 «Берёзка», что в селе Сунтар, Республика Саха (Якутия), встретили со своими воспитанниками и их родителями старинный национальный праздник «Байанай». Благодаря этому мероприятию дети узнали много нового о культуре и обычаях своих предков; о народных мудростях и приметах.
Самого большого и самого малого омуля выявили на празднике
Байанай – это персонаж якутского народного фольклора, дух леса, хозяин всех животных и птиц на земле народа саха, покровитель охотников. Людская молва в старину описывала его в качестве жизнерадостного и шумного старика с длинной седой бородой, который живёт в лесах и является главным в этом мире природы. Охотники прошлых лет призывали на помощь Байаная в случае затяжных неудач в своём промысле, а также приносили ему жертву, когда оказывались с богатой добычей.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-354020-1448893525.jpg)
У всех участников праздника была прекрасная возможность вкусно покушать.
Воспитатель детсада «Берёзка» Татьяна Егорова отметила МААМ: «Родное слово и культура предков является бесценным богатством у каждого народа. Воспитание детей на родном языке способствует всестороннему развитию его личности, патриотическому и нравственному воспитанию, передающемуся из поколения в поколение».
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-354020-1448893807.jpg)
Игры для детей на празднике Байанай.
Татьяна Сергеевна и её коллеги стараются регулярно использовать национально-региональный компонент в своей работе с детьми, как это и предусматривает новый ФГОС ДО. Она рассказала maam.ru, что на праздник Байанай педагоги украсили музыкальный зал дошкольного учреждения, помогли детям нарядиться в традиционные якутские костюмы. А также с помощью родителей приготовили праздничное угощение, состоявшее из национальных блюд. Для детей были устроены весёлые и разнообразные игры, а также конкурс на самого большого и самого маленького омуля.
![](http://www.maam.ru/upload/blogs/detsad-354020-1448894093.jpg)
Определяется размер жареных омулей.
Древний якутский праздник, наполненный национальным колоритом и позитивной энергией, в сунтарском детском саду прошёл замечательно, стал ярким и запоминающимся событием как для детей, так и для взрослых. Именно с таких мероприятий и начинается любовь детей к своим родным местам, к своей малой и большой Родине.
Предыдущие статьи:
Поведайте всем о том, что «Праздник Байанай состоялся в сунтарском детском саду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: