Овечки и барашки всех видов стали главными экспонатами Мини-музея овечек, организованного в детском саду №14города Балахны Нижегородской области. На базе этого музея проводятся тематические мастер-классы и встречи, а также ведется подготовка юных экскурсоводов.
Овечка, овечка, дай шерсти колечко
Воспитатель Ирина Севастьянова рассказала своим коллегам на maam.ru: «На создание Мини-музея овечек и сбор экспонатов нас подвигла воспитанница оздоровительной группы Настя Абдуллоева. Девочка часто приносит в группу разнообразные фигурки барашек и овечек». Поэтому, когда возникла идея организовать музей, дети единодушно решили, что он будет посвящен овечкам. Сначала дошколята заразились этой идеей, а потом и родители заинтересовались задумкой. Все без исключения участвовали в пополнении и сборе информации для «овечьего» музея — мамы вязали, вышивали, вместе с детьми рисовали, лепили и делали аппликации овечек. Родители приложили колоссальные усилия, придумывая и создавая оригинальные тематические экспонаты. Воспитатели вместе с дошколятами занимались изготовлением макетов. По вечерам они читали рассказы, сказки, стихи, рассматривали иллюстрации и придумывали разные истории про овечек и барашек. С каждым днем росло количество экспонатов и знания детей по этой теме тоже постоянно пополнялись.
В музее
Мини-музей овечек разместился в групповой комнате и стал неотъемлемой частью ее развивающей среды. В нем представлены коллекции шерстяных ниток и ткани, образцы вязания и вязаных вещей, игрушки и фигурки в виде овечек и барашек, выполненных из разного материала. В музейной библиотечке собрана литература с народными песенками, потешками, сказками, рассказами и стихами по этой теме. В музее проводят мастер-классы и встречи с интересными людьми. На базе музея идет подготовка юных экскурсоводов — уже две воспитанницы проводят экскурсии для других групп. «Наш музей пользуется популярностью, о чем свидетельствуют благодарности в книге отзывов и предложений нашего музея. Это и есть самая большая награда за нашу работу» — написала в своем блоге на maam.ru дошкольный педагог Ирина Севастьянова.
Предыдущие статьи:
Поделитесь с друзьями и коллегами про «Музей овечек создали в балахнинском детском саду»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: