Воспитатели старшей логопедической группы детского сада №19 города Донейка Ростовской области реализовали специальный проект под названием «Чудо, имя которому – книга». Он был направлен на воспитание интереса дошколят к чтению, стремление познавать новое из книг.
Интерес к чтению начинается с самого раннего детства
Воспитатель старшей группы Елена Аникина рассказала порталу МААМ, что при разработке и проведении данного проекта она принимала во внимание тот факт, что в современную нам эпоху популярность книг и их значение в жизни людей, к сожалению, заметно снизились, уступив место электронным источникам информации.
В ходе проекта дети были ознакомлены с историей создания книги; с тем значением, которое сыграли книги в истории человечества; о том, люди каких профессий помогают их создавать. Была организована мастерская «Книжкина больница». Елена Николаевна рассказывает maam.ru, что к участию в проекте были привлечены и родители воспитанников: «анкетирование, консультации, совместное с детьми изготовление книжек-малышек».
В ходе проекта работала "Книжкина больница".
Для ребят были организованы познавательные экскурсии в библиотеку и книжный магазин. В ходе проекта дошкольники пополнили запас своих знаний о книгах, правильном обращении с ними, получили радость от совместной творческой деятельности с педагогами и родителями.
Предыдущие статьи:
Расскажите всем про «Книжные секреты узнавали донецкие дошкольники в ходе особого проекта»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: