Приложение МААМ

Целая коллекция кормушек появилась в детском саду Балашихи

article14146.jpg

Славно отметили экологический и народный праздник – Синичкин день – педагоги и воспитанники детского сада №21 «Лесовичок», что в городе Балашиха Московской области. В подготовительной группе №11 «Радуга» не только провели специальное тематическое занятие, посвящённое этому примечательному событию, но и изготовили для зимующих птиц множество кормушек из самых разнообразных подручных и бросовых материалов.

Парад «птичьих столовых»

В качестве экологического праздника, Синичкин день 12 ноября существует не очень давно. Но как фольклорный, русский народный праздник, этот день памяти православного святого Зиновия Синичника имеет давнюю историю. Именно в это время, в середине ноября, оставшиеся на зиму в родных краях птицы перебираются поближе к человеческому жилью, в поисках спасения от подступающих холодов и бескормицы.

Воспитатель группы «Радуга» Арзу Гулиева рассказала порталу МААМ, что в честь данного праздника она провела с ребятами интегрированное занятие по ознакомлению с окружающим миром на тему «Птицы нашего края» и по конструированию. Также дети все вместе посмотрели обучающий мультфильм о зимующих птицах, повторили и дополнили свои знания в данной области. После этого зашла речь о конкретных способах помощи нашим пернатым друзьям – изготовлении кормушек и размещении этих «птичьих столовых» в местах, удобных для подкормки оказавшихся в трудном положении птах.

Новые «птичьи столовые» заняли свои места на участке детского сада.

«Ведь кормушки можно сделать самим из подручных материалов, – отметила maam.ru Арзу Наримановна, – и дети решили свои выходные дни посвятить изготовлению с родителями кормушек для зимующих птиц».

В итоге, благодаря совместному творчеству детей и взрослых, в группе №11 «Радуга» была собрана целая коллекция всевозможных кормушек, которые немедленно были использованы по назначению: размещены на участке детсада и «заряжены» угощением для зимующих птиц. Подобные мероприятия расширяют кругозор дошколят, учат их бережному и ответственному отношению к природе родного края.

Предыдущие статьи:

Расскажите коллегам и друзьям про «Целая коллекция кормушек появилась в детском саду Балашихи»!

Поделитесь в сетях и мессенджерах:



Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД