25 июля исполняется ровно девяносто лет со дня рождения выдающегося советского писателя, сценариста, актёра и режиссёра Василия Макаровича Шукшина. Герои его книг и фильмов – простые русские труженики из деревень – люди с яркими, реалистичными, своеобразными характерами, наблюдательные и острые на язык. В произведениях Василия Макаровича дано точное, лаконичное и ёмкое описание русской деревни. А как же иначе? Ведь автор сам был и оставался её частью, несмотря на долгую и успешную карьеру в столице.
По произведениям Шукшина грядущим поколениям вполне можно изучать жизнь русской провинции 1960-1970 годов, настолько живо и глубоко описана она. Писатель будто ненавязчиво растворяется в своих героях, смотрит на мир их глазами и побуждает читателей к этому. Персонажи эти просты и живут обычной жизнью. Однако читать о ней интересно.
Шукшин часто анализировал столкновения двух разных психологий – городской и деревенской, их мировосприятия и представлений о жизни. Никого не восхваляя и не осуждая, он только выступает против утраты людьми своих корней, превращения их в безликую толпу обывателей. Ведь мещанин, обыватель, вечный потребитель - это и есть человек без корней, не помнящий своего нравственного родства, лишённый душевной широты. Но Шукшин всей душой любил Россию и верил в неискоренимость в русской душе совести, доброты, чутья справедливости. А хранительницей всех этих извечных начал считал русскую деревню.
В честь юбилея этого замечательного человека, бытописателя русской сельской жизни – выставка самодельных макетов на деревенскую тематику.
10 «3D-моделей» кусочка русской деревенской жизни
![](https://www.maam.ru/images/photos/eb881a998c5ceec89905eb67f7802108.jpg)
Разумеется, при создании подобных макетов педагоги стараются расположить в них и сад с огородом, и домашнее хозяйство со скотным и птичьим двором, и поле, и речку. Этот объёмный и красочный макет выполнен из картона и фетра.
![](https://www.maam.ru/images/photos/97e074eeaa3a9fe604c13c1207384ebf.jpg)
А на этом макете «Русское подворье» домик собран из настоящего дерева.
![](https://www.maam.ru/images/photos/f61af3f3dae86a291f383e9b3c297185.jpg)
Плетень вокруг двора сделан из газетных трубочек. А для оформления дома, деревьев, кустов и даже собачей будки использованы связанные крючком элементы.
![](https://www.maam.ru/images/photos/5391dc8d529fc5d8c16d3b7c8c1782f5.jpg)
Сразу видно, к какому региону принадлежит этот деревенский дворик: беленая хата-мазанка, печь, сложенная на улице – это юг России, исконные казачьи земли.
![](https://www.maam.ru/images/photos/1ff101e4a2aa2f1c3d193874b85b4cc9.jpg)
Макет кубанского подворья занял достойное место в мини-музее, посвящённом краеведению и родной старине.
![](https://www.maam.ru/images/photos/a28739b5670f447c401285c164d72593.jpg)
Дерево, прутья, кусочки коры – для создания этого макета по максимуму использовался материал натурального происхождения.
![](https://www.maam.ru/images/photos/b952ffa1dafbe179b025a3d8dad7ccf0.jpg)
В рамках изучения темы «Птичий двор» для детей были созданы наглядные макеты, на которых можно было увидеть, в каких условиях живут обычная и водоплавающая домашняя птица. Вот это – «курятник в разрезе».
![](https://www.maam.ru/images/photos/c65a39b39511561dc105778ab01ecfd0.jpg)
Нескучно бывает и на скотном (или, как во многих сёлах называют его, на чёрном) дворе.
![](https://www.maam.ru/images/photos/2844fe5e22b80f3839034638be9e1406.jpg)
Этот деревенский дворик соседствует с маленьким живописным прудом, в котором плавают утки и гуси.
![](https://www.maam.ru/images/photos/90611af69d77225f1e4649b3e2073f6c.jpg)
А здесь созрел славный урожай – как в саду, так и на огороде.
Давайте не забывать о том, что все мы, так или иначе, родом из деревни. О том, что в каждом из нас заложена частица пресловутой уникальной «русской души», так высоко ценимой иностранцами. Пока мы помним об этом – сохраняем своё самосознание, свою самобытность. Если забудем – станем частицей безликой, «оболваненной» обывательской массы.
Предыдущие статьи:
Поведайте товарищам и друзьям о том, что «25 июля - День рождения Василия Шукшина»!
Поделитесь в сетях и мессенджерах: