Елена Макарова
Знакомство с Мишуткой.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспекты подготовлены воспитателями: Макаровой Е. С. и Медведевой Ю. В.
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой во второй младшей группе.
Чтение сказки «Три медведя».
Цель: знакомство со сказкой «Три медведя», развитие речи детей.
Задачи:
- познакомить с русской народной сказкой «Три медведя»;
- развивать умение слушать сказку, не перебивая взрослого;
- учить отвечать на вопросы, развивать связную речь.
Материалы: книжка со сказкой «Три медведя», иллюстрации к сказке.
Публикация «Знакомство с Мишуткой,» размещена в разделах
Ход занятия.
1. Организационный момент
Воспитатель: Ребята сегодня мы будем читать очень интересную сказку, кто сможет угадать про кого она?
Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?
Дети отгадывают (медведи).
Воспитатель: Скажите, почему мишку называют косолапым? (Неуклюжий, ходит, переваливаясь, ставя носки внутрь.)
Ребята, а чем питаются медведи? (Ответы детей).
Покажите, как ходят мишки. (Дети встают и движениями имитируют походку медведей.)
Догадались, из какой сказки медведи? («Три медведя».)
2. А сейчас послушайте сказку.
Чтение сказки «Три медведя». Рассматривание иллюстраций.
Физкультминутка «Три медведя».
Три медведя шли домой (идти на внешней стороне стопы).
Папа был большой, большой (подняться на носки, руки вверх).
Мама чуть поменьше ростом (опустить руки на плечи).
А сынок малютка просто (присесть на корточки).
Очень маленький он был (идти вприсядку).
С погремушкою ходил (греметь «погремушкой»).
3. Воспитатель предлагает ответить на вопросы.
- Как звали девочку, которая пошла в лес? (Маша);
- Куда пришла Маша в лесу? (к домику);
- Куда ушли медведи? (медведи ушли гулять);
- Как звали медвежонка? (Мишутка);
- Как звали маму Мишутки, папу? (Настасья Петровна и Михайло Потапыч);
- У Мишутки мисочка была маленькая, а у Михайла Потапыча? (Большая);
- У Михайло Потапыча был высокий стул, а у Мишутки? (Низкий);
- У Настасьи Петровны была широкая кровать, а у Мишутки? (Узкая);
- В чьей кроватке уснула Маша? (В Мишуткиной кроватке);
- Как закричал Мишутка, когда увидел девочку в своей кровати? («Держи, держи! Вот она!»);
- Что сделала девочка? (Маша выскочила и убежала).
Маша поступила не хорошо. Нельзя входить в чужой дом без приглашения, трогать чужие вещи. Мишутка очень расстроился из-за того, что Маша съела его кашу, сломала его стульчик.
Дети делают вывод, что надо вести себя культурно и тебе всегда будут рады.
4. Воспитатель просит изобразить сердитого медведя, добрую медведицу, удивлённого Мишутку.
В конце занятия воспитатель сообщает детям о том, что скоро к ним в садик придет гость.
Конспект развлечения во второй младшей группе.
«Мишка в гости приходил и играть нас научил»
Цель: развитие коммуникативных способностей детей, умения устанавливать доброжелательные отношения.
Задачи:
- Развивать коммуникативные навыки детей;
- Учить проявлять внимание к окружающим;
- Формировать у детей умение соблюдать правила коллективной игры;
- Учить детей отгадывать загадки, развивать смекалку.
Материалы: костюм медведя, загадки о диких животных.
Ход развлечения.
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, какую сказку мы с вами вчера читали? («Три медведя»).
Раздается стук в дверь и в группу заходит мишка. Дети подбегают к нему, здороваются.
Воспитатель: Давайте познакомимся с медвежонком.
Медвежонок говорит, что его зовут Мишутка.
Ребята, вам нравится Мишутка?
Воспитатель: Какой у него носик?
Дети: Черный, блестящий.
Воспитатель: Какой у него хвостик?
Дети: Маленький, короткий.
Воспитатель: Какая у него шёрстка?
Дети: Коричневая, мягкая, теплая.
Воспитатель: Какие у него лапы?
Дети: Сильные, крепкие.
Воспитатель: Какие у него ушки?
Дети: Маленькие, круглые.
Воспитатель: Какое у Мишутки настроение?
Дети: Хорошее, весёлое.
А сейчас мы повернемся вокруг себя и превратимся в мишек. Поиграем вместе с Мишуткой в игру.
Воспитатель предлагает ребятам собраться всем вместе и встать в один большой круг. Далее все дети хором повторяют слова детского стихотворения:
Мишка косолапый
По лесу идет (ребята, взявшись за руки, идут по кругу,
Шишки собирает (дети наклоняются вперед и делают вид, что поднимают с пола шишку и кладут ее в корзину,
Песенку поет (ребята открывают рот и изображают пение песни).
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб (малыши отводят руку в сторону, а затем показывают, как шишка упала по голове медвежонку).
Мишка рассердился (все хмурятся и сердятся)
И ногою – топ, топ, топ! (топают ногой 3 раза).
Дети садятся на стульчики.
Мишка: У меня в лесу очень много друзей. Отгадаете с кем я дружу?
Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Еж)
Длинные ушки, быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это (Зайчишка)
У неё одна забота-
Зайку ей поймать охота.
Ходит по лесу она,
А зовут её… (Лиса)
Рыже-огненный комочек,
С хвостиком как парашют,
По деревьям быстро скачет,
Был он там…
Теперь уж тут.
Быстрый он как стрелочка.
Так ведь это… (Белочка)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - (Волк)
Вырыла норку - и в норке живёт
Бусинки глазки, малышка.
Спелое зёрнышко в норке жуёт
Серая-серая (Мышка)
Мишка: Ребята, а давайте поиграем в мою любимую игру!
Игра «Догонялки с мишкой»
(Дети подходят к медведю).
Как на горке — снег, снег.
И под горкой — снег, снег.
Как на елке — снег, снег.
(Дети поднимают руки вверх. Опускают руки вниз. Поднимают руки вверх, соединяя ладони над головой «домиком»).
И под елкой — снег, снег.
А под елкой спит медведь.
Тише, тише, не шуметь!
(Опускают руки вниз. Кладут ладошки под щечку. Грозят указательным пальцем. Топают ногами).
Мы потопаем немножко,
Пусть разбудят мишку ножки.
Мишка «просыпается» и догоняет детей.
После игры мишка прощается с ребятами и обещает прийти еще.
Дети с воспитателем обсуждают, что им больше всего понравилось во встрече с медведем, выражают свои эмоции и чувства.
Конспект занятия по художественному творчеству
с детьми второй младшей группы
«Мишки».
Цель: развитие творческих способностей, формирование умения лепить животных.
Задачи:
- Учить лепить предмет, состоящий из нескольких частей;
- Развивать речь, мелкую моторику рук;
- Воспитывать аккуратность, усидчивость;
- Вызвать положительный отклик на результаты своего творчества.
Материалы: пластилин, досочки для лепки, иллюстрация с медведем.
Ход занятия.
Организационный момент.
Воспитатель: Встали на дорожке, подровняли ножки. (Дети встают в шеренгу перед педагогом.)
Детям предлагается назвать свое имя, но произносить его в уменьшительно-ласкательной форме, например: Танечка, Димочка. Дети по очереди называют себя по имени и садятся на стульчики, расставленные полукругом около стола.
Воспитатель: Ребята, кто приходил к нам вчера в гости? Вам понравилось играть с Мишуткой?
Ребята, а как зовут папу и маму Мишутки? (Правильно, папа - Михаил Потапыч, мама - Анастасия Петровна). А какие они?
Пальчиковая гимнастика «Три медведя»
Сидели три медведя (сжимать пальцы в кулак и разжимать).
В избушке за столом (показ ладошками «крыши», «стола»).
Муку они мололи (круговые движения кулачком по ладошке).
Чтоб печь пирог потом («печь» пирожки).
Раз – кхе, кхе. Два – кхе, кхе (показать указательный палец на левой руке, затем на правой).
Все испачкались в муке (отряхнуть ладошки).
Нос в муке, хвост в муке (потереть нос, показать хвост).
Уши в кислом молоке (потереть уши).
Ребята, нашему Мишутке в лесу, очень скучно одному, давайте слепим ему друзей?
Садимся за столы. На доске висит картинка с медведем.
Я вчера слепила мишку, хотите вам покажу?
Давайте посмотрим из каких частей состоит мишка?
(Туловища, головы, лап и хвоста).
Начнем мы с туловища, потому что к нему будем присоединять все части тела.
А что будем лепить после того, как туловище сделали?
Будем лепить голову.
Что же осталось нам слепить, чтобы мишка был готов?
Дети: Лапы и хвост.
Воспитатель: Сколько лап у медведя, давайте посчитаем.
Мы сделаем их из шариков.
Во время работы воспитатель дает детям советы, оказывает помощь.
Посмотрите, ребята, какие симпатичные медвежата у вас получились.
В конце занятия спросить детей, чьи работы им понравилась и почему.