ЮЛИЯ КВЯТКОВСКАЯ
Конспект занятия «Значение воды на земле»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель
Решение противоречий.
Образовательные задачи
Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни.
Показать, где существует вода.
Развивающие задачи
Развивать навыки учебной деятельности.
Воспитательные задачи
Воспитывать бережное отношение к воде.
Материал
Картины с изображением реки, озера, моря.
Ход занятия
Педагог. Ребята, обычно я в начале занятия говорю вам, чем мы будем заниматься. Сегодня я этого не скажу. Я загадаю загадки, а, отгадав их, вы узнаете, о чем мы будем сегодня говорить.
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит? (Вода.)
Публикация «Конспект занятия „Значение воды на земле“» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
В тихую погоду Нет нас нигде,
А ветер подует Бежим по воде. (Волны.)
Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Покуда он идет. (Дождь.)
Педагог. Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить?
Дети. Мы будем говорить о воде.
Педагог. Правильно, сегодня мы с вами поговорим о воде и о значении воды. Вспомните, на прошлом занятии мы назвали нашу планету Земля голубой. Почему она так называется?
Дети. Потому что на нашей планете много воды.
Вопросы к детям:
Где мы встречаем воду?
Какая вода в реках?
Какая вода в море?
Педагог. Посмотрите на картинки на нашей доске. Что на них нарисовано?
Дети. На картинках нарисованы реки, озера, моря.
Педагог. Правильно, а попробуйте назвать все, что вы видите, одним словом.
Дети. Это все вода.
Педагог. Где больше всего воды?
Дети. Больше всего воды в океане.
Педагог. А где океан берет воду?
Дети. Океан берет воду из морей.
Педагог. А моря где берут воду?
Дети. Моря воду берут в реках.
Педагог. Где воду берут реки?
Дети. Реки берут воду из ручейка.
Педагог читает стихотворение:
Из недр Земли забил родник,
Ручьем хрустальным стал он вмиг.
Спешат ручьи, вперед бегут,
И вот рекой уже текут!
Река течет не как-нибудь,
А прямо к морю держит путь.
И море, как огромный рот,
Все воды рек в себя вольет!
Ну, а потом их примет сам Необозримый океан!
И он омоет шар земной Водою чистой, голубой.
Педагог. Так кто же самый главный?
(Ответы детей.)
Педагог. Что будет, если исчезнут даже самые маленькие ручейки? Дети выводят прямую зависимость между исчезновением ручейка и исчезновением всей воды на земле.
Педагог читает стихотворение Н. Рыжовой:
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане И в водопроводном кране,
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает,
На плите у нас кипит,
Паром чайника шипит.
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без нее нам не прожить!
Вопросы к детям:
Что вы знаете про воду?
Какая она?
Кому она нужна?
Зачем вода растениям?
Как они ее получают?
Нужна ли вода животным?
Нужна ли вода человеку?
Что он с ней делает?
Как вы думаете, нужно ли воду экономить?
(Ответы детей.)
Педагог. Конечно, на нашей планете много воды, но это совсем не значит, что ее не надо беречь. Вода к нам в кран попадает из реки. Прежде чем прийти к нам, она проделывает большой путь, если мы не будем закрывать краны, то эта вода по капельке будет просто уходить зря, могут обмелеть реки, тогда моря не получат воду и могут погибнуть животные и рыбы, которые живут в воде.
Игра «Хорошо - плохо»
Педагог. Вода это хорошо или плохо?
Дети. Хорошо - ее можно пить, на воде мы готовим еду, в воде мы стираем белье, в воде мы моемся, купаемся. По воде мы плаваем на теплоходе. По воде мы перевозим грузы и т. д.
Дети. Плохо - в воде мы можем утонуть. Когда много дождей, может погибнуть урожай. На море большой шторм может потопить корабли. Цунами - это тоже плохая вода и т. д.
Педагог. Разговор о воде не закончен, мы еще будем говорить о ней на следующих занятиях. А сейчас дайте оценку себе, своей работе на занятии.
(Ответы детей.)