Ирина Лемехова
Здоровьесберегающее занятие с элементами различных видов самомассажа и дыхательных гимнастик
▼ Скачать + Заказать документы
Здоровье сберегающее занятие с элементами различных видов самомассажа и дыхательных гимнастик
Цели и задачи
1. Воспитывать интерес к себе и своему здоровью.
2. Развивать умения к применению здоровье сберегающих технологий, уметь выполнять элементы закаливающих процедур.
3. Воспитывать дружеское участие к детям и умение сопереживать герою, выражать свои мысли словами и действиями.
Публикация «Здоровьесберегающее занятие с элементами различных видов самомассажа и дыхательных гимнастик» размещена в разделах
- Дыхательная гимнастика и упражнения
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Самомассаж, игровой массаж в детском саду
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
4. Развивать коммуникативные навыки, умение работать слаженно, выполнять общее дело.
5. Дать детям возможность проявить себя, свои умения и навыки.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, давайте с вами ещё раз поздороваемся.
УПРАЖНЕНИЕ 1 "Обнимись - улыбнись"
- Пожалуйста, подойдите ко мне, я хочу вас всех обнять.
Сейчас, если хотите, обнимите друг друга.
Возьмёмся за руки и улыбнёмся.
(Стук в дверь)
- Кто там стучится?
(Вносится персонаж - зайчик - холодный, чуть влажный)
Шёл из леса к вам домой
Я тропинкою лесной
И узнал, что здесь в саду
Дружные ребята
Любят заниматься, играть и закаляться.
- Отгадайте. Друзья, кто я?
- Зайчик.
- Какой он? (холодный, сырой, мокрый, большой, большие уши, лапы.)
- Почему он холодный, сырой?
- На улице зима, холодно, идёт снег.
- Как вы думаете, ему весело или грустно?
- Грустно, холодно.
- Давайте согреем его и развеселим.
УПРАЖНЕНИЕ 2 "Тёплые горчичники"
(Дети быстро-быстро растирают ладошки друг о друга, прикладывают к своей груди, потом к зайчику, передавая ему тепло души и сердца)
- Спасибо, мне стало хорошо.
- Что это у вас? Снежок.
(Зайчик подбегает к столу, на котором тазик со снегом и тазик с тёплой водой).
УПРАЖНЕНИЕ 3 "Контрастные закаливания кистей рук"
- У меня вот такие следы (делает следы лапок).
- Мы тоже так умеем (дети оставляют следы пальчиков).
- Возьмём снег в ладошки и быстро - быстро его разотрём между ладонями до образования воды.
- Почему снег растаял?
- Ладошки тёплые, в группе тепло.
- Почему снег на улице не тает?
- Зима, холодно, мороз.
- Ладошки немного замёрзли, погреем их в тёплой воде и вытираем насухо.
Так мы закаливаем наши руки.
Чтобы их ещё больше согреть, выполним упражнения для рук.
УПРАЖНЕНИЕ 4 "Согрей руки"
(массаж подушечек пальцев, растереть ладони друг о друга, растереть внешнюю сторону кистей, круговыми движениями растереть обе кисти, приложить к щекам, носу, ушам, почувствовать тепло).
- (Зайчик) Пока играли со снегом, у меня чуть - чуть замерз носик.
УПРАЖНЕНИЕ 5 "Научи нос дышать"
(растёрли кончик носа ладошкой, вдох/выдох носом, постучать по крыльям носа поочерёдно, постучать одновременно с левой и правой стороны - спокойно подышать ртом).
- (Зайчик) Спасибо, я согрелся. Я вижу стаканчики с водой. Можно попить водички?
- Нет, зайчик, вода для игры и пить её нельзя. Какую воду можно пить?
- Ребята, покажем. что надо делать с водой.
УПРАЖНЕНИЕ 6 "Пузыри на воде"
(Спокойно вдохнуть носом и выдохнуть через трубочку в воду. Много раз повторять нельзя - голова заболит)
- (Зайчик зовёт детей). Давайте поиграем в игру "Пузырь", сделаем один большой круг).
Раздувайся пузырь
Вот такой большой.
Раздувайся пузырь,
Да не лопайся.
- Ребята, хотите надуть каждый свой пузырь?
УПРАЖНЕНИЕ 7. "Надуваем пузыри"
(Медленно вдохнуть носом и выдохнуть в воображаемый шар пузырь, руками показывая размеры).
- Какие большие получились пузыри. Подул ветерок и все пузыри улетели в небо.
УПРАЖНЕНИЕ 8 "Гимнастика для глаз"
(Одними глазами посмотрели вверх - потолок, вниз - пол)
- Очень интересная игра. Какие красивые подушечки. Можно по ним попрыгать?
- Да, они для физ. игр.
- Давайте все вместе, друг за другом пошагаем по ним как по кочкам.
УПРАЖНЕНИЕ 9 "Задержи дыхание"
(Шагать надо не дыша. Вдохнули, задержали воздух за щеками, после последней кочки выдохнули. Повторили в обратную сторону).
- Спасибо, ребята, вы меня развесили и согрели.
До свидания, друзья,
Собираться в лес пора.
Расскажу я всем зверятам
Как мы здесь играли,
Снегом лапы закаляли,
Шары большие
Дружно надували,
Научили нос дышать,
Пузыри в воде пускать,
Через кочки - островочки
Не дыша шагать.
(Зайчик машет лапой и уходит за дверь).
- Вот и нам пора прощаться и к ребятам возвращаться.
УПРАЖНЕНИЕ 10 "Самолёты"
Подвижно - звуковая игра.