Елена Новикова
Заучивание стихотворения Э. Успенского «Этот странный дом». Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Заучивание стихотворения Э. Успенского «Этот странный дом».
Цель: учить детей читать стихотворения наизусть, использую метод мнемотехники.
Задачи: расширять знания о насекомых, закреплять признаки весны.
Развивать связную речь, грамматический строй речи.
Формировать речевой слух и память, внимание, наглядно-образное мышление – умение соотносить знакомые символы с образами.
Публикация «Заучивание стихотворения Э, Успенского „Этот странный дом“, Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе» размещена в разделах
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать доброе отношение к природе, познавательный интерес.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Художественно-эстетическое развитие.
Физическое развитие.
Предварительная работа: рассматривание и чтение энциклопедии о насекомых; дидактические игры «Когда это бывает», «Кто где живёт», «Кто чем питается», беседы о весне, смене времён года.
Оборудование: географический атлас «Мир и человек», картинки с изображением признаков весны, изображения букв Р, П; мнемотаблица к стихотворению, картинки с насекомыми.
Раздаточный материал: простые карандаши, расчерченные на листе А4 таблицы для составления мнемотаблицы.
Ход НОД
(Дети в кругу с воспитателем).
I. Организационный момент.
Воспитатель загадывает загадку:
Ты весь мир обогреваешь
И Усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце,
И зовут тебя все… (Солнце)
– Давайте улыбнёмся все вместе, улыбнёмся друг другу, подарим тепло всем, как солнышко дарит его всему живому.
– А почему так ярко светит солнце? (Наступила весна).
– Назовите весенние месяцы.
– Вспомните загадки о весне.
1. Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает.
2. Вот старушка пятится,
В глушь лесную прячется.
Красна девица идёт,
Ясно солнышко зовёт.
3. Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
– Почему наступила весна? (Рассматривание географического атласа «Мир и человек»). (Смена времён года происходит из-за вращения Земли вокруг солнца и вокруг своей оси).
II. (Дети садятся за столы).
На доске картинки с изображением весенних признаков, буквы Р, П.
– Солнышко предлагает вам поиграть в игру «Что бывает ранней весной и поздней весной».
Правила игры: картинки с изображением ранней весны будем ставить к букве? (Р) с изображением поздней весны к букве? (П).
Дети составляют предложения по картинкам, ставят их в два ряда.
Воспитатель показывает картинки насекомых.
– Когда появятся насекомые? (Поздней весной).
– Почему? (Бабочка, пчела питаются цветочной пыльцой, гусеница – травой; жуки, пауки – другими насекомыми).
III. Пальчиковая игра «Насекомые».
1, 2, 3, 4, 5 – насекомых надо знать.
Муха, бабочка, пчела,
Муравей, комар, оса,
Шмель, кузнечик и сверчок…
И у каждого шесть ног.
IV. – А сейчас я прочитаю вам стихотворение «Этот странный дом без окон», которое написал Эдуард Успенский, известный детский писатель и поэт. Написал рассказы о Чебурашке и Крокодиле Гене, «Зима в Простоквашино», про дядю Фёдора.
– Послушайте внимательно, потом скажите, что интересного узнали из него.
(Чтение стихотворения воспитателем).
Этот странный дом без окон
У людей зовётся кокон,
Свив на ветке этот дом,
Дремлет гусеница в нём,
Спит без просыпа всю зиму,
А зима промчалась мимо.
Март, апрель, капель, весна…
Просыпайся, сонюшка,
Под весенним ярким солнышком!
Гусенице не до сна
Стала бабочкой она!
– О ком говорится в стихотворении? (О гусенице и бабочке)
– Как называется странный дом? (Кокон)
– Кто его свил?
– Кто дремлет в нём всю зиму?
– Кто выходит из этого дома потом? (Бабочка)
– Это превращение в природе происходит постоянно.
Из гусениц получаются личинки – коконы – куколки, из этих куколок потом появляются бабочки.
V. Физминутка «Кузнечики».
Поднимайте плечики,
Прыгайте кузнечики
Прыг – скок, прыг – скок.
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Выше, выше, высоко,
Прыгай на носках легко.
VI. – А сейчас давайте составим таблицу из картинок к этому стихотворению.
(Дети находят на доске картинки с изображением к строкам стихотворения, зарисовывают в своей таблице, проговаривая строчки стихотворения).
VII. Повторное чтение воспитателем всего стихотворения.
Чтение стихотворения детьми по таблице.
VIII. –Чем занимались на занятии?
– Как называется стихотворение, кто автор?