Оксана Барсукова
Конспект занятия по ранней профориентации по ранней профориентации для старших дошкольников «Заучивание стихотворения»
Конспект занятия по ранней профориентации для детей старшего дошкольного возраста.
Заучивание стихотворения при помощи мнемотехники.
Цель: учить детей запоминать и воспроизводить стихотворение при помощи мнемотехники.
Задачи: Расширять активный и пассивный словарь по теме «Профессии»
Закреплять умение отвечать на вопросы полными предложениями.
Публикация «Конспект занятия по ранней профориентации по ранней профориентации для старших дошкольников „Заучивание стихотворения“» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений. Учим наизусть стихи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. ВСЕ материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты
- Ранняя профориентация дошкольников
- Старшая группа
- Стихи для детей собственного сочинения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Формировать интонационную выразительность речи, чувство рифмы
Продолжать учить детей работать в подгруппах, взаимодействовать друг с другом
Воспитывать желание оценить свою деятельность при помощи игрового упражнения на рефлексию.
Развитие мышления, зрительного внимания и восприятия, творческого воображения, речевого слуха и памяти.
Воспитывать познавательный интерес, вежливость и доброжелательность.
Формирование навыков сотрудничества, взаимодействия, организованного поведения.
Ход занятия.
-Ребята, сегодня утром к нам приходил почтальон. И принес письмо. Оно для вас. Я подождала, когда мы все соберемся,
откроем его?
«Здравствуйте ребята! Пишет вам Незнайка. Я очень старался изучить разные профессии! Но все ни как не могу их запомнить!
Я даже нашел стихотворение, которое очень хочу выучить!
вы очень добрые и отзывчивые ребята! Подскажите, что же мне сделать?»
-Ребята, а действительно! Ведь столько разных профессий существует на свете! Вот вы какие знаете?
-А вот и стихотворение, которое так старается выучить незнайка!
Все профессии нужны,
Все профессии важны.
Лечит врач больных людей,
А ветеринар — зверей.
Строит здания строитель,
Чтобы было, где нам жить.
Шьёт портниха нам одежду,
Чтобы было что носить.
А учитель в школу ходит,
Чтобы деток нам учить.
Повар варит, жарит, тушит,
Чтоб людей всех накормить.
-Что же можно делать, что б запомнить стихотворения?
-Правильно!
А еще есть один секрет! Хотите я вам его скажу?
что бы стихотворение быстрей запомнить, его можно НАРИСОВАТЬ!
а что бы нам побыстрее помочь незнайке, я предлагаю вам уже готовые схемы- подсказки, которые помогут вам быстрей запомнить стихотворение
Нам нужно будет их только выложить по порядку.
-Давайте сейчас пройдем за столы и приготовим себе лист со схемой и лоточек с рисунками. Все? Готовы? Молодцы!
-Первая строчка «Все профессии нужны,Все профессии важны.»
Как выдумаете как её можно обозначить? (ответы детей)
Есть такой знак который обозначает важность и значимость чего то.
Следующая строчка «Лечит врач больных людей» как можно обозначить её? Что нарисовать?
«А ветеринар — зверей.»
«Строит здания строитель,»
«Чтобы было, где нам жить.».
«Шьёт портниха нам одежду,»
«Чтобы было что носить.»
«А учитель в школу ходит,»
«Чтобы деток нам учить.»
«Повар варит, жарит, тушит,»
«Чтоб людей всех накормить.»
(каждая строчка обсуждается с детьми и выбирается символ)
Когда вся схема выложена.
- А сейчас давайте все вместе попробуем рассказать стихотворение? (дети хором с воспитателем проговаривают текс стихотворения)
Затем по цепочке дети рассказывают.
Рефлексия. Педагог хвалит детей за старание, вырозительное рассказывание и тд. В конце можно предложить расскрасить свои схемы.