Алина Васильева
«Весна». Конспект интегрированного занятия в средней группе
Конспект интегрированного занятия в средней группе (коммуникация, социализация, художественное творчество)
Тема: «Весна»
Цель: обобщение представлений о весне.
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и обобщить представления детей о характерных признаках весны;
-продолжать учить детей сравнивать слова, противоположные по смыслу;
Публикация «„Весна“, Конспект интегрированного занятия в средней группе» размещена в разделах
- Весна. ВСЕ материалы о весне
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- учить выделять и оформлять в виде законченного речевого высказывания характерные признаки каждого времени года (систематизация знаний о временах года).
Развивающие:
- развивать и активизировать словарный запас детей по теме;
- развивать навыки работы с разрезными картинками, мышление, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
- воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Методы: наглядный, словесный, практический, игровой.
Ход занятия
Дети заходят, здороваются.
Воспитатель: дружно за руки возьмемся, и друг улыбнемся, обними соседа слева, обними соседа справа. Поздоровайтесь с нашими гостями.
Воспитатель: послушайте загадку.
Если снег повсюду тает, день становится длинней,
Если все зазеленело и в полях звенит ручей,
Если стал теплее ветер, если птицам не до сна,
Если солнце ярче светит, значит, к нам пришла ВЕСНА.
О чем мы сегодня будем говорить?
Дети: отвечают
ЗАДАНИЕ 1.
Игра называется «Весенние словечки»
Воспитатель: я буду называть слова, а вы отгадайте, о чем я говорю.
Голубое, ясное, безоблачное, чистое (небо);
Яркое, ласковое, золотое, лучистое (солнце);
Теплый, приятный, легкий, свежий (ветер);
Ледяная, заостренная, прозрачная, капающая (сосулька);
Зеленая, свежая, нежная, молодая, первая (трава)
В: молодцы, все справились с заданием. Мы его выполнили.
Получите лучик.
Ответы детей.
ЗАДАНИЕ 2.
Воспитатель: Теперь будет 2 игра «Сравни и опиши картинки». Вам надо взять любую картинку, описать, какое время года изображено на ней, весна это или нет, какие признаки, там есть, что это не весна или весна.
Получите лучик.
ЗАДАНИЕ 3.
Воспитатель: теперь будет 3 игра «Разрезные картинки». Вам надо поделиться на команды, и собрать пазлы с временем года- весна.
Получите лучик.
ЗАДАНИЕ 4.
Воспитатель: немного разомнемся.
Физкультминутка:
На лугу растут цветы (разводим руки)
Небывалой красоты (разводим руки и кружимся,
К солнцу тянутся цветы (встаем на носочки и тянем руки вверх,
С ними потянись и ты (встаем на носочки и тянем руки вверх,
Ветер дует иногда (ртом дуем вправо и влево)
Только это не беда (грозим пальчиком)
Наклоняются цветочки (наклоняются вперед и пускают руки)
Опускаются листочки (приседают)
А потом опять встают (встают и поднимают руки)
И по-прежнему цветут (на носочки и машем руками)
Получите лучик.
ЗАДАНИЕ 5.
Воспитатель: Игра называется «Скажи наоборот». У меня в руках есть шарик, кому кидаю шарик, должен продолжить предложение.
-зимой снег белый, а весной (черный);
-зимой снег чистый, а весной (грязный);
-зимой дни короткие, а весной (длинные);
-зимой солнце тусклое, а весной (яркое);
-зимой ветер холодный, а весной (теплый);
- зимой солнце низко, а весной (высоко)
Получите лучик.
ЗАДАНИЕ 6.
Послушайте загадку.
Воспитатель: глядит из по снега зеленый росток, он первый весенний студеный цветок.
Дети: подснежник
Воспитатель: правильно, сейчас будем делать с вами подснежники.
Получите кружок.
Наше занятие подошло к концу. Скажите, пожалуйста, о каком времени года мы говорили? Какие задания больше всего понравились?
Мы взяли последний лучик, у нас с вами получилось солнышко! Оно пригрело и растопило снежок, а под сугробом подарок вам весна отправила.
Давайте попрощаемся с нашими гостями!