Марина Николаевна Сучалкина
Занятие в средней группе «Минутки здоровья» совместно с родителями
▼ Скачать +Заказ
Задачи:
[/u] 1. Уточнение, расширение знаний у детей о Зимней Олимпиаде 2014г.
2. Знакомство детей с разными видами зимнего спорта.
3. Сплочение коллектива детей и родителей.
4. Пропаганда здорового образа жизни.
Ожидаемый результат: в совместной деятельности детей и родителей освоение методик здоровьесберегающим технологий используемых в образовательной деятельности ДОУ.
Ход занятия
[/u]
Публикация «Занятие в средней группе „Минутки здоровья“ совместно с родителями» размещена в разделах
Сегодня в стране большое событие - открытие Зимних олимпийских игр в г. Сочи. Уважаемые родители! Сегодня проходит всероссийский урок в школах и занятия в детских садах под девизом: «Здоровые дети в здоровой семье». Ребята, я хочу, рассказать о том кто же такие спортсмены и какие будут на олимпиаде соревнования.
• Электронная презентация «Зимние олимпийские виды спорта», беседа по содержанию.
- ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
- как мы укрепляем здоровье в детском саду сейчас покажем нашим мамам. Каждое утро мы начинаем с утренней гимнастики. Мам приглашаю поучаствовать. 1-2-3-4-5- превращаю вас в зайчат.
• Утренняя разминка «Зайки на лужайке».
1-2-3-4- зайки встали дружно вряд,
1-2-3-4- зашагали все подряд,
1-2-3-4- их зайчиха поведёт
1-2-3-4- в замечательный поход. (маршируем)
По полю, по полю, где ягоды, как мёд; (ходьба на носках, руки в стороны)
По лесу, по лесу, где белый гриб растёт; (ходьба на пятках, руки за головой)
По лугу, по лугу, где свежая роса; (ходьба)
И где вода из ручейка прохладна и свежа. (бег по кругу)
- Пришли на лужайку, огляделись зайки, не идёт ли волк.
Повороты головы влево, вправо.
И. п. – осн. ст., руки на поясе – 6 раз.
Согрелись зайки…
И. п. - осн. ст. -6-8 раз. Обхват руками с силой плеч;
Повернулись зайки…
И. п. – осн. ст. руки на поясе -6-8 раз. Повороты туловища влево, вправо.
-Наклонились зайки.
И. п. – тоже, по 3 раза. Наклоны туловища влево, вправо.
- Присели зайки, пощипать травки, потом поднялись, всем показались.
Приседаем, руками касаемся пола, встаём на носки, руки прямые вверх.
И. п. - тоже, 6 раз.
- Разыгрались зайки, скачут по лужайке…
И. п. – осн. ст. Прыжки на месте, по залу. Восстанавливаем дыхание. - Внимание, зайки – идёт лиса! – превращаемся в лисят. Са-са-са - вот идёт лиса. (Ходьба по залу, как лиса);
Сы-сы-сы - хвост пушистый у лисы (имитация хвоста);
Со-со-со – лиса катит колесо (бег зигзагом)
-Обхитрили лису (успокаиваем дыхание)
- В детском саду мы играем в игры разной подвижности.
• Игра м. п. «Зайка».
Задремал на кочке зайка в холодочке, вот так задремал зайка в холодочке.
(ходьба по кругу);
Разбудить хотели, в дудочки дудели, тру – ру - тру-ру-ру в дудочки дудели.
(имитация движений);
Мы его будили в барабаны били, бум – бум – тра – та – та в барабаны били.
(имитация движений);
Ну-ка, поднимайся, зайка просыпайся,
Зайка, зайка попляши и ребят повесели. (танцевальные движения)
1-2-3-4-5- превращаю вас в ребят.
-Что бы быть здоровыми, мы делаем дыхательную гимнастику. Она положительно влияет на обменные процессы, способствует восстановлению ц. н. с., улучшает дренажную функцию бронхов и восстанавливает нарушенное носовое дыхание.
• Дыхательная гимнастика.
«Ароматы вокруг» (восстанавливает обонятельный компонент дыхания)
И. п. – стоя. 4 раза. После выдоха медленно втягиваем воздух, улавливаем тончайшие ароматы вокруг. Тело расслабленно. Добиваемся ощущения, что дышим не только носом, но и всем телом.
«Мнём капусту».
И. п. – стоя. 8-10 раз. Рот закрыт. Резкий частый вдох и выдох через нос. Кисти рук выполняют сжимание и разжимание.
«Пылесос» (тренировка мышц, участвующих при вдохе)
И. п. – стоя. 1 раз. Глубокий вдох. Нос и рот закрыт. Втягиваем межрёберные промежутки, медленно выдыхаем.
«Ныряние».
И. п. – стоя. 4 раза. Резкий вдох ртом одновременно с быстрым приседанием на корточки, нос зажимаем пальцами; встали, выдох.
«Тряска» (стимулирует обменные процессы)
И. п. – стоя. 1 раз. Полностью расслабляем тело и трясём всеми его частями, стараемся, чтобы вибрировали даже внутренние органы.
«Охотники»
Закрываем глаза, определяем по запаху предмет (апельсин)
«Медуза» (упражнение на релаксацию)
И. п. – стоя. Глаза закрыты. Тело максимально расслабляем до полного «размягчения» мышц. Дыхание очень медленное.
• Самомассаж
Делая самомассаж определённой части тела, ребёнок воздействует на весь организм в целом. Полная уверенность в том, что он делает что-то прекрасное, развивает позитивное отношение к собственному телу. Дети легко учатся этому в игре.
Вот у нас игра, какая:
Хлоп ладошка, хлоп другая! (хлопки)
Правой, правою ладошкой Мы похлопаем немножко. (шлепки полевой руке от плеча к кисти)
А потом ладошкой левой
Ты шлепки погромче делай. (шлепки по правой руке)
А потом, а потом
Даже щёчки побьём. (лёгкое похлопывание по щекам)
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп! (хлопки над головой)
По коленкам шлёп, шлёп!
По плечикам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Справа – можем! Слева – можем!
И крест-накрест руки сложим! (поколачивание по груди справа, слева)
И погладим мы себя. Вот какая красота! (поглаживание по рукам, груди, бокам вниз и вверх)
Самомассаж кистей рук теннисным шариком. Проводит инструктор по физической культуре.
Шарик сильно посжимаю,
И ладошку поменяю.
«Здравствуй, мой любимый шарик!» -
Скажет утром каждый пальчик.
Крепко шарик обнимает,
Никуда не упускает.
Только брату отдаёт:
Брат у брата шарик берёт.
Два козлёнка шарик бодали, И другим козлятам дали. По ладошке шарик катаю,
Из-под рук не выпускаю.
Взад-вперёд его качу;
Вправо-влево – как хочу.
Танцевать умеет танец
На шарике мой каждый палец.
Шарик пальцем разминаю,
Вдоль по пальцам шарик гоняю.
Поиграю я в футбол
И забью в ладошку гол.
Сверху левой, снизу правой -
Я его катаю, браво!
Поверну, а ты проверь –
Сверху правая теперь.
• Физминутка. Используем на занятиях на 8 – 9 минуте для снятия у детей утомления.
Вот шагают по дорожке
Наши ножки, наши ножки. (ходьба на месте)
Вот захлопали ладошки –
Хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп-хлоп. (хлопки)
Влево, вправо повернулись, (повороты туловища)
Раз нагнулись, два нагнулись, (наклоны вперёд)
К солнцу дружно потянулись, (подняться на носки, руки вверх)
И за стол опять вернулись. (руки полочкой перед грудью)
«Семья»
Раз, два, три, четыре (хлопки)
Кто живет у нас в квартире? (шагаем)
Раз, два, три, четыре, пять (прыгаем)
Всех могу пересчитать: (шагаем)
Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны в стороны)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты в стороны)
Вот и вся моя семья. (хлопки)
• Пальчиковые игры развивают моторику пальцев рук и речь.
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик – дедушка, (загибаем пальчики)
Этот пальчик – мамочка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – я.
Вот и вся моя семья! (кулачок накрываем другой рукой)
«Домик»
Стук, стук перестук, (стучим кулачком по кулачку)
Раздаётся звонкий звук.
С вот такими стенами, (ладошки по сторонам лица)
С вот такими окнами, (ладошки перед лицом)
С вот такой дверью. (одна ладошка перед лицом)
На двери висит замок (руки в замке перед грудью)
Дёрг-дёрг,дёрг-дёрг. (движение руками в замке)
Пришёл Петя-петушок
И ключом открыл замок. (размыкаем руки)
• Рефлексия с элементами музыкотерапии. Проводит музыкальный руководитель.
• Итог.
- дети, что вам сегодня понравилось? - а вам, родители?
- что нового вы узнали?
- что же нужно делать, чтобы быть здоровым?
• Сюрпризы для детей; благодарности родителям.
Будьте здоровы!