Любовь Карпова
Занятие «Моя малая Родина» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Моя малая Родина»
Программные задачи:
1. Продолжать знакомить детей с малой родиной – Ершовом, воспитывать любовь к ней.
2. Обогащать знания детей о городе ( его достопримечательностях: улицы, здания, транспорт).
3. Закреплять представления о себе как о жителе города.
4. Совершенствовать фонематический слух, упражнять детей в умении: давать полный ответ на вопрос, согласовывать слова (существительные, глаголы, прилагательные) в роде, числе, падеже.
5. Воспитывать интерес к прошлому и настоящему г. Ершова.
Публикация «Занятие „Моя малая Родина“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мой родной город. Конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, родной край. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» апрель 2020
Обогащение словаря: малая Родина, одноэтажный, многоэтажный.
Активизация словаря: Россия, Ершов, Ершовский район.
Предварительная работа:
- Рисование «Моя Родина»;
- Беседы «Моя Малая Родина»
- Рассматривание иллюстраций, фото о городе.
- Чтение стихотворений о Родине.
-: Экскурсия с детьми в парк.
Ход занятия:
Воспитатель:
1. Здравствуйте, ребята! Я хочу прочитать вам замечательное стихотворение, внимательно послушайте его:
И красива и богата
Наша Родина, ребята.
Долго ехать от столицы
До любой ее границы.
Все вокруг свое, родное:
Горы, степи и леса:
Рек сверканье голубое,
Голубые небеса.
Каждый город
Сердцу дорог,
Дорог каждый сельский дом.
Все в боях когда-то взято
И упрочено трудом!
В. : О чем это стихотворение ребята?
Д. : О Родине
В. : Правильно ребята оно о Родине, это стихотворение так и называется «Наша Родина», а написал его замечательный поэт - Георгий Ладонщиков.
В. : У каждого человека на земле есть Родина.
Как называется наша Родина?
Д. : Россия
В. : Правильно ребята и значит мы россияне.
В. : Ребята скажите, а кто живет в нашей стране какие люди?
Д. : Дети, мамы, папы, бабушки и дедушки; а также много других людей, разной национальности.
В. : Правильно ребята. Родина объединяет всех людей, живущих в одной стране: они говорят на одном языке, отмечают общие праздники, если нужно то защищают свою Родину.
В. : Молодцы ребята! А теперь давайте выйдем на ковер и поиграем с вами в игру.
Физкультминутка:
Дети встают в круг. Хором произносят слова, сопровождая их движениями.
Мы по городу идем (маршируют)
Звонко песенку поем (хлопают в ладоши)
Мы по улице шагаем (маршируют)
Ноги ровно поднимаем (маршируют вытягивая носочки)
Делай шаг – раз, два
Взмах руками – три, четыре
Повернулась голова (поворачивают голову в право)
Руки вверх и ноги шире
Прыгнем вместе высоко
И побегаем легко (бег по кругу)
В. :Как называется город в котором мы живём?
Д. :Ершов!.
В. : Правильно, Ершов. Я объясню смысл слов: «моя малая Родина»
МОЯ – потому что здесь моя семья, мои друзья, мой дом, моя улица, моя школа…
МАЛАЯ – потому что это маленькая частичка моей необъятной страны.
РОДИНА – потому что здесь живут родные моему сердцу люди.
В. : Ребята в каждом городе есть много достопримечательностей, назовите достопримечательности нашего города.
В. : Молодцы ребята.
Рисование на тему: «В каких домах мы живем».
Викторина : «Мой город»
1. Назовите животных нашего района.
2. Из чего делают хлеб?
3. Лекарственные растения нашего города.
4. Какая рыба водится в наших прудах?
Воспитатель показывает герб города Ершова и рассказывает, что на нём изображено, почему выбрана именно такая символика.
В. :
Жура – жура – журавель!
Облетел он сто земель.
Облетел, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет Родного края!
(П. Воронько)
В. :Молодцы ребята, сегодня мы поговорили о нашей малой Родине. А на
последок я хотела бы сказать:
Давайте будем вместе Родину нашу любить.
И для потомков наших бережно ее хранить.