Татьяна Палкина
Занятие в средней группе по всем областям развития «Путешествие по станциям знаний»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в средней группе по всем областям развития «Путешествие по станциям знаний»
Цель: выявлениеь у детей сформированности знаний, умений и навыков по ФЭМП, ознакомлению с окружающим миром, развитию речи, художественному творчеству.
Задачи:
• Закрепить у детей навыки количественного и порядкового счета в пределах 5; представления о геометрических фигурах
• Упражнять в умении ориентироваться в пространстве, цвете, форме, размере;
• Повторить времена года и их признаки;
Публикация «Занятие в средней группе по всем областям развития „Путешествие по станциям знаний“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2021
• Закрепить с детьми виды транспорта;
• Повторить героев сказки "Репка", названия главных героев сказки;
• Закреплять навык образованию прилагательных, уменьшительно-ласкательных слов от существительных;
- Развивать фантазию и воображение.
• Развивать связную речь, мелкую и крупную моторику, память, внимание, слуховое восприятие, координацию движений;
• Повышать познавательную активность детей.
Возраст детей: 4-5 лет
Тип занятия : итоговое
Интеграция образовательных областей : познавательное.
Демонстрационный материал: сюжетные картинки "Времена года", вспомогательные карточки-подсказки "Признаки весны", набор цифр (от 1 до 5, герои из сказки "Репка" (дед, бабка, внучка, собака Жучка, кошка, мышка).
Раздаточный материал: набор цифр от 1 до 5, набор геометрических фигур (круг, овал, прямоугольник, квадрат, треугольник).
Ход образовательной деятельности:
I Вводная часть:
Дети выстраиваются на краю ковра полукругом.
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте их поприветствуем.
Дети здороваются.
Воспитатель: Любите ли вы путешествовать?
Ответы детей
Воспитатель: На каком виде транспорта можно отправится в путешествие? Ответы детей
Воспитатель: А какой вид транспорта ходит по рельсам?
Ответы детей
Воспитатель: Я приглашаю вас отправится в путешествие на поезде. Повернитесь налево, положите руки на плечи друг другу. Поехали!
II основная часть:
I остановка "Природная"
1. загадки о временах года
Воспитатель: Вот мы с вами прибыли на станцию "Природная". Здесь нас ждут загадки о временах года которые приготовила для вас мышка. Постарайтесь их отгадать.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь поспевает,
Когда это бывает? (летом)
Пустые поля,
Мокнет земля,
Дождь поливает,
Когда это бывает? (осенью)
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (зимой)
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает,
Когда это бывает? (весной)
2. Беседа о признаках весны
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Ответы детей
Воспитатель: Давайте вспомним признаки весны, а помогут нам карточки-подсказки.
1 карточка
- Какое небо весной?
Ответы детей
2 карточка
- Какое солнце весной?
Ответы детей
3 карточка
- Какие бывают осадки?
Ответы детей
4 карточка
- Какие стоят деревья?
Ответы детей
5 карточка
- Что весной происходит с птицами?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы! Вы знаете, времена года. А наше путешествие продолжается. И дальше мы отправимся на воздушном транспорте.
Воспитатель: Какой воздушный транспорт вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Я предлагаю полететь на самолетах. Расправьте руки в стороны, заводите моторы. Полетели!
II остановка "Математическая"
Воспитатель: Стоп! Мы приземлились в аэропорту "Математическом". Присаживайтесь на свои места.
1. составление числового ряда
Воспитатель: Здесь нас снова встречает Мышонок. Он очень любит играть с цифрами. Давайте их назовем. ( цифры расставлены в неправильном порядке: 4, 2, 3, 5, 1)
Воспитатель: Правильно ли стоят цифры? Давайте составим правильный числовой ряд.
(один ребенок проговаривает вслух, второй ребенок составляет ряд возле доски).
Воспитатель: Придвиньте к себе тарелки с геометрическими фигурами.
Воспитатель: Достаньте большую геометрическую фигуру. Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель: Какого он цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Достаньте и положите рядом с кругом геометрическую фигуру – оранжевого цвета.
Воспитатель: Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель:. Какого он цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Положите под кругом геометрическую фигуру синего цвета.
Воспитатель: Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель: Затем положите справа маленькую геометрическую фигуру.
Воспитатель: Как она называется?
Ответы детей
Воспитатель: Какого он цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Какая геометрическая фигура осталась в тарелке?
Ответы детей
Воспитатель: Какого он цвета?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мышонок с вами поиграл и ему пора домой. Воспитатель: А наше путешествие продолжается. Вспомните, какие виды водного транспорта вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Мы поплывем на лодках. Приготовили весла?
Воспитатель: Отправляемся!
Воспитатель: Стоп! Мы доплыли до следующей остановки " Физкультурная", где немного отдохнем.
III остановка "Физкультурная"
Воспитатель: Ребята вы готовы?
Ответы детей
«Два хлопка над головой
Два хлопка перед собой
Две руки за спину спрячем
И на двух ногах поскачем.
Мы одной рукой помашем.
Правую руку мы покажем
И левую руку мы покажем.
Две руки и две ноги,
Сколько вместе посмотри?» (4)
Воспитатель: Отдохнули?
Ответы детей
Воспитатель: Тогда продолжим путешествие. Какой наземный вид транспорта вы знаете?
Ответы детей
Воспитатель: Возьмем в руки руль и поедем на машинах.
IV остановка "Назови ласковая"
Воспитатель: Мы приехали на остановку " Назови ласковая". Выходите из машин и проходим к столу.
Воспитатель: Ребята, Лиса тоже хочет с вами поиграть. Ей очень нравится, когда ее называют ласково Лисичка. Она просит вас назвать всех животных ласково.
1. Д / И "Назови животных ласково;
Волк - волчок;
Медведь - мишка;
Петух - петушок;
Собака – собачка
Слон - слоненок
2. Д / И "Назови детеныша животного"
Воспитатель: Например: у волчицы-волчонок
У зайчихи - зайчонок;
У белки - бельчонок;
У медведицы - медвежонок;
У лисицы – лисенок;
У слона – слоненок;
У Лисы – лисенок;
У кошки – котенок;
У тигрицы – тигренок;
У козы- козленок;
У курицы – цыпленок
У собаки –щенок.
Воспитатель: Молодцы! Зверям понравилось с вами играть.
Воспитатель: Вспомните, какие виды космического транспорта вы знаете? Ответы детей
Воспитатель: Мы полетим с вами на ракете. Приготовили руки?
Ответы детей
Воспитатель: Отправляемся! Пошёл отчет.
Воспитатель: Мы прилетели на остановку "Сказочную". Выходите из ракеты.
Воспитатель: - Ребята нас снова встречает мышка. У мышки есть для нас конверт. Что же в этом конверте? (Дети находят письмо)
«Ребята, пишет вам маленькая мышка. Прошу вас о помощи, я забыла из какой я сказки, помогите мне. Я помню, что в сказке был дед, бабка, внучка, Жучка и кошка. И кто за кем стоял я тоже забыла. Помогите мне вспомнить!»
Воспитатель: Ребята, поможем нашей мышке?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята нам нужно подойти к столу, где мы с вами поможем мышке расположить героев сказки.
(дети подходят к столу и выполняют задание).
Воспитатель: Молодцы ребята справились с очередным заданием. Теперь нам пора возвращаться домой. Занимаем места в ракете. Отчет пошел. Полетели.
III заключительная часть:
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш детский сад. Сегодня мы с вами попутешествовали на разных видах транспорта. На каких остановках мы побывали?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, что вам понравилось больше всего в нашем путешествии?
Ответы детей
Воспитатель: Какие задания вам понравилось выполнять?
Ответы детей
Воспитатель: Вы прекрасно справились со всеми заданиями, которые встретились у вас на пути. В благодарность за это, вам мышка приготовила сюрприз.
(воспитатель открывает коробку, где лежит сладкий сюрприз)
Воспитатель: Сейчас я вам его раздам.
(раздает детям)
Воспитатель: Спасибо вам ребята за занятие. До свидание!