оксана вязовская
Занятие в младшей группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
ель: закрепление знаний детей о времени года осень, приметы осени
Задачи:
Образовательные :
1. Закреплять знания о наиболее распространенных овощах и фруктах, птицах и диких животных.
2. Закрепить знания цветов осени (красный, желтый, зеленый)
Развивающие:
1. Развивать у детей интерес к наблюдениям за явлениями природы.
2. Развивать связанную речь, двигательную активность.
Воспитательные:
Публикация «Занятие в младшей группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Темочки
1. Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться её красотой.
2. Воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы (листопад).
Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картин осени, заучивание стихотворение С. Маршака «Круглый год. Сентябрь», беседа о времени года.
Материалы: электронная презентация по теме осень, аудио запись: шум дождя, корзинки 2 штуки, овощи и фрукты, листья деревьев.
Ход занятия.
Организационный момент (проводится в кругу).
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
– А теперь давайте улыбнемся нашим гостям и поздороваемся с ними.
– Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята вы любите ходить на прогулку?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться на прогулку в лес, и поедем мы с вами в лес.
Воспитатель: Вот мы с вами пришли в лес.
Скажите, какой он?
Дети: Красивый, желтый, яркий.
Воспитатель: Скажите, а какая осенью погода?
Дети: На улице холодно; дует холодный ветер; листья желтые опадают.
Воспитатель: Как одеваются люди осенью?
Дети: Люди надели теплые куртки, шапки, сапоги.
Игра «Закончи фразу»
-Сейчас мы с вами поиграем в игру «Закончи фразу».
(Начинаю фразу, а дети будут ее заканчивать).
Педагог Дети
Наступила. осень.
Осенью редко светит. солнце.
Осенью часто. идет дождь.
Осенью дует. холодный ветер.
Осенью листья на деревьях. желтеют и падают.
Это время называется листопад.
Воспитатель: А сейчас, скажите мне, что происходит с птицами осенью?
Дети: Собираются в стаи и улетают на юг.
Воспитатель: А почему они улетают? (ответы)
Дети: Потому что им становится холодно и нечего есть.
- Правильно, ведь зимой холодно, насекомые исчезают и птицам нечего кушать.
Воспитатель: Ребята, а как животные готовятся к зиме?
Дети: Животные запасают еду на зиму.
-Молодцы.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете стихи об осени? Давайте порадуем наших гостей и расскажем им стихотворение, (дети рассказывают стихотворение С. Маршака «Круглый год. Сентябрь»).
Воспитатель: Ребята, а что делают люди осенью в огороде?
Дети: Собирают урожай.
-Какой урожай собирают люди? (овощи, фрукты).
-Давайте и мы соберём урожай в корзинки.
Игра «Урожай»
(Дети собирают овощи и фрукты в корзину)
(Включается фонограмма дождя)
Воспитатель: Ребята вы слышите, что это за звук?
Дети: Дождь.
Воспитатель: Молодцы.
Воспитатель: Давайте поиграем.
Кап-кап, кап-кап (пальчики стучат по ладошке как капельки дождя)
Дождик озорной
Кап-кап, кап-кап
Осенью пришел
Мы возьмем сапожки (делаем движения, как будто надеваем сапожки)
Зонтик дождевик
И будем прыгать (прыгаем в лужи, не наступая на пол)
В лужах вместе
Прыг, прыг, прыг.
Воспитатель: Весело мы в лужах прыгали и не заметили, как пришли на поляну.
-Что случилось с деревьями?
Дети: На деревьях нет ни одного листочка.
Воспитатель: Какое у вас настроение стало?
Дети: Грустное.
Воспитатель: Ребята, давайте, чтобы нам стало веселее, нарядим наше дерево в осенние листочки.
(Дети наклеивают листья на нарисованное дерево)
Какие это цвета?
-Поднялось у вас настроение
Воспитатель: Славно мы погуляли по осеннему лесу, А теперь нам пора возвращаться в садик.