Зезегова Оксана
Занятие по грамоте «У Коли марка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в группе «Росинка» по грамоте «У Коли марка».
Задачи:
1. Продолжать учить детей выкладывать предложение с применением известных грамматических и синтаксических правил.
2. Закреплять умение детей на слух делить предложение на слова, находить это предложение на схеме.
3. Закреплять умение детей называть слова определенной звуковой структуры по модели.
4. Закреплять звуки к и к*
5. Закреплять умение детей называть слова со звуками к и к* (в середине, начале и конце слова) по схемам.
Публикация «Занятие по грамоте „У Коли марка“» размещена в разделах
Ход занятия.
- Ребята, скоро вы пойдете в школу. В школе у вас будут проходить различные уроки. А на уроках совместно с учителем вы будете выполнять задания и упражнения.
И сегодня я хочу предложить вам побыть учениками. Хотите?
- А какой должен быть ученик? (внимательным, должен уметь слушать и слышать учителя).
- Попробуем быть учениками.
- У меня есть конверт, в котором я приготовила задания. Мы будем их выполнять.
Задание 1.
Послушайте предложение У Коли марка.
Посмотрите на схемы. Какая схема подходит к предложению?
Четыре схемы на доске. Схемы прилагаются.
1.
2.
3.
4.
Какая схема подходит к предложению? (4 – я). Почему? (Так как первая черта означает заглавную букву, а вторая черта – имена людей пишутся с заглавной буквы)
- Хорошо, молодцы.
- Давайте вспомним правила выкладывания предложения:
• Предложение начинает выкладываться с заглавной буквы.
• Слова выкладываются на расстоянии друг от друга.
• Буквы в словах выкладываются рядом.
• В конце предложения ставится точка.
- Сколько слов в предложении У Коли марка.
- Какое первое слово? (У)
- Какое второе слово? (Коли)
- Какое третье слово? (марка)
Обратить внимание на букву К, обозначающую звуки к и к*, которую проходили на прошлом занятии.
Начинается выкладывание. Один ребенок у доски, остальные за столами.
- Давайте еще раз прочитаем предложение, которое у нас получилось.
- Справились ли мы с заданием?
Задание 2.
Игра в кругу «Назови слова со звуком к и к* с помощью схем. Схемы прилагаются.
Звуки в конце, начале и середине слова.
- Справились мы с заданием?
Задание 3.
Игра «Назови слова по модели. Модели прилагаются.
За правильные ответы раздаются фишки. У кого больше фишек, тот и выиграл.
- Справились с заданием?
Оценка выполненных заданий.
- Получилось ли нам быть учениками?
- Были ли задания легкими или тяжелыми?
- Какую букву мы сегодня закрепляли?
- Какие звуки она обозначает?
- Какие еще задания мы выполняли?