Кляута Оксана
Открытое занятие во второй младшей группе «В гостях у мишки»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое занятие во второй младшей группе
Тема: «В гостях у Мишки»
Цель: привлечение детей к совместной деятельности для развития познавательной активности.
Задачи:
- Систематизировать и закрепить представление детей о сезонных изменениях в природе и о характерных для зимы природных изменениях;
- Активизировать речевое развитие детей и словарный запас;
- Расширять знания об окружающем мире и воспитывать любовь к природе.
- Создать эмоциональное настроение.
Публикация «Открытое занятие во второй младшей группе „В гостях у мишки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Материал и оборудование:
Елочки, дерево, сугробы-простыни, ручеек, цветы, игрушка медведь, видео-картинки (презентация).
Ход занятия:
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
Дети: Здравствуйте!
Сюрпризный момент
В: Ребята я предлагаю вам отгадать загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большой сосной
А когда придет весна,
Просыпается ото сна.
Дети: Медведь
В: Сегодня мы свами поедем в гости к Мишке. Скажите где живет медведь?
Дети: В, лесу.
В: Правильно в лесу. А на чем мы можем поехать в лес? (на машине, на
Лошадке)
В: Дорога туда долгая и я предлагаю поехать на поезде. Я буду поездом,
а вы ребята вагончиками, поехали: чух – чух - чух.
Игра «Паровоз»
Все: - Паровоз, паровоз
Новенький, блестящий,
Он вагоны повез,
Будто настоящий
Кто едет в поезде?
Наши ребятишки,
В гости поехали
Все детишки к мишке. Ту-ту.
В: Приехали. Посмотрите какая красивая полянка, а что растет на полянке?
(деревья, цветочки). Кое-где лежит еще снежок, а вот и ручеек бежит, а откуда здесь взялся ручеек? (солнышко греет-снег тает)
В: Ребята если солнышко греет, снег тает, бегут ручейки, появились цветочки, скажите какое это время года? (весна) Правильно это наступила весна.
В: Ой кто-то плачет, пойдемте посмотрим кто это?
Дети: Это мишка!
В: Здравствуй, Мишка почему ты плачешь?
Мишка : Я проспал всю зиму и не знаю, как выглядит зимний лес.
В: Давайте расскажем Мишке, что происходит в природе зимой?
В: Как можно сказать про зиму, какая она? (снежная, холодная, морозная)
В: А, какой снег? (белый, пушистый, мягкий, холодный)
В: А если пригрело солнышко, как выглядит снег? (снег блестит и сверкает)
В: А, что происходит зимой с реками? (реки покрываются льдом)
В: А, как выглядят зимой деревья и кустарники? (на деревьях нет листьев, ветки засыпаны снегом)
В: А, какие деревья зимой остаются зелеными? (елочка и сосна)
В: А, кто нам зимой приносит подарки? (Дедушка Мороз)
В: Чем занимаются дети зимой на прогулке? (катаются на санках, лепят снеговика, играют в снежки)
(ВСЕ СОПРОВОЖДАЕТСЯ ИЛЛЮСТРАЦИЕЙ)
Мишка : Спасибо вам ребята теперь я знаю какая, бывает зима.
В: Мишка становись с нами поиграть, свои лапки поразмять.
ФИЗМИНУТКА
Мишка по лесу идет ходьба стайкой
Шишки он в карман кладет наклоны
Много шишек он набрал разводит руки в стороны
Ни одной не потерял поворачивает голову в стороны
Ай да мишка молодец хлопают в ладоши
Нашей песенке конец! Хлопают в ладоши
В: Ребята я предлагаю вам сегодня побыть волшебниками и нарисовать мишке на память рисунки про зиму. Вы согласны? (Да)
В: Занимайте места в нашей мастерской. Берем наши волшебные кисточки, и закрашиваем лист бумаги голубой краской, слева на право. (дети выполняют задание)
В: Скажите ребята, что вам помогла нарисовать волшебная кисточка. (снежинка, снеговик, елочка, санки, сугробы, дерево без листьев, подарок)
Мишка : Спасибо вам ребята за рисунки, а это вам от меня угощение. (угощенье в корзинке – петушки).
В: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад.
Игра «По ровненькой дорожке»
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки,
Через лужу – прыг,
Через ямку – скок.
Шли мы шли и в детский сад пришли.
В: Молодцы ребята, вам понравилась наша поездка к мишке в лес? А, то вам понравилось больше всего? А мне понравилось, как вы сегодня отвечали, слушали меня внимательно, вели себя хорошо. Много рассказали мишке о зиме, и подарили ему рисунки.
А сейчас давайте прощаться с гостями, и скажем всем до свидания.