Любовь Пономарёва
Занятие в первой младшей группе «Мишка в гости к нам пришёл»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие в 1 младшей группе.
Интеграция образовательных областей:» Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие».
Задачи:
- Воспитывать желание слушать и понимать содержание стихотворения, песенки.
- Познакомить детей с произведением З. Александровой «Мой мишка», с песней
Ирины Потоцкой «Песенка плюшевого медвежонка» ,с иллюстрациями художников Елизаветы Волянской-Ухановой и Бориса Уханова.
- Формировать у детей умение здороваться и прощаться (по напоминанию педагога).
Публикация «Занятие в первой младшей группе „Мишка в гости к нам пришёл“» размещена в разделах
- Развивать у детей умение выполнять игровые действия по показу взрослого под музыкальное сопровождение.
- Развивать интерес к играм-действиям под звучащее сопровождение.
Материалы: Мягкая игрушка-медведь, рубашка для мишки, штанишки, фартук-нагрудник для медвежонка, кукольная посудка, конфетка,котлетка (из пластилина, иллюстрации
Книги З. Александровой художников Е Волянской- Ухановой и Б Уханова.
музыкальная запись песни Ирины Потоцкой «Песенка плюшевого медвежонка».
Ход занятия:
Воспитатель приносит в группу игрушку-медведя, привлекает к ней внимание детей. Воспитатель от имени игрушки здоровается с детьми эмоционально.
-Ребята, с нашим Мишкой произошла очень интересная история и сейчас я вам её расскажу.
(чтение произведения Александровой «Мой Мишка» с показом иллюстраций художников Е Волянской- Ухановой и Б Уханова.)
-Дети,вам понравился Мишка?
Что девочка сшила своему любимому Мишке? (рубашку, штанишки)
Давайте примерим Мишке новую рубашку, штанишки. (игровые действия-одеваем рубашку, любуемся. одобряем новую рубашку, новые штанишки.)
Надо Мишку покормить кашей перед прогулкой. Но сначала вымоем Мишке лапы-они должны быть чистыми.
(игровые действия-моем лапы Мишке, вытираем насухо полотенцем, одеваем фартучек и садимся за стол кукольный, где на тарелочке лежит тарелка с кашей, котлетка и конфетка)
Ещё раз рассматриваем иллюстрации прогулки Мишки.
-Дети, кого Мишка встретил на прогулке? (Куры, утки, собака Шарик, гуси)
Почему девочка боится гуся (Он большой, грозный и сильно шипит)
-Дети, что же случилось с Мишкой, который шалил и баловался?
(Упал в воду и весь промок)
Воспитатель: Вот такая история произошла с нашим Мишкой. Но теперь его плюшевая шубка
Высохла и Мишка опять весел и приглашает вас вместе с ним поплясать.
Идите все детки сюда. Мы с Мишкой покажем вам новую пляску.
Звучит запись песни Ирины Потоцкой «Песенка плюшевого медвежонка».
1. Я пришёл сюда из леса
Не хочу там больше жить
Потому что интересно
мне с ребятами дружит. (дети ходят по группе,подражая походке медведя-вразвалочку, руки полукругом перед собой.)
Припев: Я-добрый мишка плюшевый
Игрушечный медведь (руки на поясе, топаем правой ножкой)
Послушайте, послушайте (прикладываем ладонь к одному ушку, к другому)
Как я умею петь. (Нажимаем на воображаемую кнопку на животе или груди)
Ры-Ра- Ры –Ру
Ра-ры Ра-ры Ра-ры Ру.
2. Я друзей в лесу аукал
Но кричал искал я зря
И теперь в гостях у кукол
Рядом все мои друзья.
Припев: Я-добрый мишка плюшевый
Игрушечный медведь (руки на поясе,топаем правой ножкой)
Послушайте, послушайте (прикладываем ладонь к одному ушку, к другому)
Как я умею петь. (Нажимаем на воображаемую кнопку на животе или груди)
Ры-Ра- Ры –Ру
Ра-ры Ра-ры Ра-ры Ру.
3. Я могу,когда угодно
в гости к вам придти опять
и могу за ложку меда
целый день для вас плясать.
Припев: Я-добрый мишка плюшевый
Игрушечный медведь (руки на поясе,топаем правой ножкой)
Послушайте, послушайте (прикладываем ладонь к одному ушку, к другому)
Как я умею петь. (Нажимаем на воображаемую кнопку на животе или груди)
Ры-Ра- Ры –Ру
Ра-ры Ра-ры Ра-ры Ру.
Воспитатеть:
Спасибо,тебе,Мишка! Мы очень рады,что ты сегодня был у нас в гостях.
Приходи к нам ещё. А сейчас мы с тобой попрощаемся и скажем тебе «до свидания».
(Дети прощаются с Мишкой)