Комарова Людмила Владимировна
Конспект занятия «Скоро в школу мы пойдем»
▼ Скачать +Заказ
Тема: Скоро в школу мы пойдем.
Подготовила педагог –психолог МДОУ «Новомичуринский детский сад №5» Комарова Людмила Владимировна.
Цель: Подготовка детей к школе.
Задачи:
• Формирование произволного поведения.
• Включение детей в работу.
• Развитие познавательных процессов.
• Развитие переключаемости, устойчивости и распределения внимания.
• Обучение оринтации в тетради.
• Развитие связной речи.
• Снятие эмоционального напряжения.
• Сплочение детей в группе.
Методы и техники:
• Групповая беседа.
Публикация «Конспект занятия „Скоро в школу мы пойдем“» размещена в разделах
• Задания на развитие памяти, внимания, мышления, мелкой моторики.
• Тренинг расслабления.
• Физкультминутка
• Кинезиологические упражнения.
Материал:
• Мягкая игрушка – обезьянка Маринка.
• Наглядный материал для развития познавательных процессов.
• Тетради, карандаши.
• Магнитофон. Музыка для релаксации.
Возраст детей 6-7 лет.
Вид занятия : комплексный.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I. Вводная часть.
1. Ритуал приветствия.
За спиной ладони спрячем.
Пожелаем всем удачи.
Добрый день и добрый час,
Мы приветствуем всех вас.
2. Задание: Пожелания друг другу с дыхательными упражнениями.
II. Основная часть.
1. Звонок на занятие.
2. Встреча с обезьянкой Маринкой. Маринка не хочет ходить в школу.
3. Вопрос к детям: «Зачем нужно ходить в школу?»
4. Счет до 20 и обратно.
5. Назвать соседей числа.
6. Физминутка:
Шел один я по дорожке.
Шли со мной мои две ножки.
Вдруг на встречу три мышонка.
«Ой мы видели котенка.
У него четыре лапки.
На лапках острые царапки».
Раз, два, три, четыре, пять.
Начинаем убегать.
7. Примеры 5+5; 10+10; 2+2; 3+3; 4+4.
8. Задачи на +/- 1;2.
9. Игра «Запретное движение». Дети повторяют все движения ведущего, кроме одного
10. «Графический диктант».
11. Кинезиологические упражнения.
• Оладушки: Ладушки, ладушки, жарим мы оладушки.
Так пожарим, повернем и опять играть начнем.
• Ухо, нос.
12. Задания на мышление:
• Инопланетянин.
• «Логические таблицы».
13. Релаксационное упражнение «Тучка»
III. Заключительная часть.
1. Итог занятия.
Ребята, Маринке очень понравилось наше занятие. Она теперь поняла, что нужно обязательно ходить в школу. И к школе нужно хорошо подготовиться. А теперь давайте вспомним, чем мы сегодня занимались.
Звонок. Занятие наше закончилось. Всем спасибо.