Гришина Марина
Занятие с палочками Кюизенера и блоками Дьёныша в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие с палочками Кюизенера и блоками Дьёныша в старшей группе.
Цель: закрепление у детей полученных знаний, при использовании
развивающих игр с палочками Кюизенера и блоков Дьёныша.
Формировать умение радоваться, достигая цели.
Задачи:
закрепить счет в пределах 9;
развивать умения находить связь между числом и цветом палочки, освоение операции «декодирования» ;
Публикация «Занятие с палочками Кюизенера и блоками Дьёныша в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Палочки Кюизенера
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
закрепить умения находить в числовом ряду число и соседние с ним числа;
раскладывать геометрические фигуры по определенному признаку;
учить детей понимать поставленную задачу и решать её самостоятельно;
закрепить умения ориентироваться на листе бумаги;
развивать логическое мышление, внимание, память.
Материалы к занятию :
Демонстрационный: плоскостные палочки Кюизенера, домики с открывающими дверями внутри которых цифры.
Раздаточный: палочки Кюизенера, блоки Дьёныша, схема постройки собачки, геометрические фигуры.
Ход ЗАНЯТИЯ:
1. Введение в игровую ситуацию.
Воспитатель собирает детей около себя.
- Каждое утро мы говорим друг другу «Доброе утро», чтобы весь день был добрым, а настроение хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные слова.
- Отправляемся в «страну» цветных палочек и блоков. Какой вид транспорта нам выбрали «цветные палочки» мы узнаем если соединим на своих листках точки по порядку - получится… (ракета).
- Начинаем обратный отсчет 9,8…
- Вот наша ракета поднимается все выше и наш детский сад кажется маленьким прямоугольником. Положите его в правый нижний угол листа. Ёлка около сада – треугольник, положите в левый верхний угол.
Наши дома – маленьким квадратом, положите в левый нижний угол.
Деревья – маленьким овалом, положите его в правый верхний угол.
2. Составление числового ряда.
- Ну вот мы прилетели в «страну» цветных палочек и блоков.
Цветные палочки задают вопросы.
Дети отбирают палочки нужного цвета, отвечая на вопросы.
- Сколько глаз у светофора? (голубая палочка)
- Сколько дней в неделе? (чёрная палочка)
- Сколько пальцев на одной руке? (желтая палочка)
- Сколько солнышек на небе? (белая палочка)
- Сколько сказочных героев вытаскивали репку? (фиолетовая палочка)
- Сколько лапок у кота? (красная палочка)
- Сколько веселых гусей жили у бабуси? (розовая палочка)
- Сколько ты имеешь ножек? Осьминога тихо спросим.
Тот ответить нам не сможет, но и так мы знаем (бордовая палочка)
- Вот какая цифра есть- перевернутое шесть? (синяя палочка)
Составим из палочек числовой ряд.
o Какая палочка по цвету на третьем месте? Какому числу она соответствует?
o Какая палочка по цвету находится между желтой и черной? Какому числу она соответствует?
o Назовите соседей красной палочки?
o Какая палочка обозначает самое большое (маленькое) число?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись,
Сели, встали, сели, встали
И на месте побежали.
3. Игра «Домики»
Дети подходят к домикам. Двери у домиков закрыты, в них живут числа 1,2…9. Номера домиков на крыше-карточки с точками от 1 до 9. У каждого в руке по одной палочке Кюизенера. Воспитатель просит детей «ключиком» открыть свою дверь.
Около домиков разобьём клумбы с цветами. (Работаем в паре.) Цветы нужно посадить в две клумбы по определенному признаку по форме, цвету или по толщине. (Используем блоки Дьёныша.)
4. Игра – конструирование «Собачка» («Кошечка»)
Числа решили завести домашнего питомца - собачку.
Давайте составим собачку из палочек по схеме.
2 1
2 3
2 2
5. Игра «Числовой коврик»
Воспитатель предлагает сделать коврик для собачки, чтобы она могла лежать на нем.
4
1 3
2 2
3 1
- Какой формы коврик?
7. Итог занятия :
Дети собираются около воспитателя.
- Молодцы, мы справились с вами со всеми заданиями.
Можно возвращаться в детский сад. На ракету все мы сели (над головой сделать «домик») в детский садик прилетели.
Вечером, когда вы придете домой, родители вас спросят : «Чем вы сегодня занимались?»
- Какое задание было для вас самым трудным, а какое легким?