Эльмира Акифьева
Конспект занятия-развлечения в старшей группе «Школа пешехода»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-развлечение в старшей группе «ШКОЛА ПЕШЕХОДА»
Цель: закрепить знания о правилах дорожного движения.
Задачи:
- научить различать дорожные знаки «Дети», «Въезд запрещен», «Пешеходный переход», «Движение пешеходов запрещено»;
- закрепить знание правил передвижения пешеходов;
- развивать внимание, память, наблюдательность, умение устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями;
- способствовать свободному общению детей между собой и со взрослыми;
Публикация «Конспект занятия-развлечения в старшей группе „Школа пешехода“» размещена в разделах
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- ПДД. Сценарии развлечений
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
- развивать связную речь, способность выражать свои мысли;
- развивать физическую активность детей в одиночной и групповой игре.
Форма проведения: развлечение.
Действующие лица: Профессор, Тигр.
Ход мероприятия:
Профессор: Здравствуйте, ребята! Вы попали в Школу Пешехода, а я профессор Знайка Знаевич – учитель. В нашей Школе Пешехода изучают дорожные знаки.
Водители управляют автомобилями, они движутся по большой дороге, а пешеходы идут пешком по специальным пешеходным дорожкам – по тротуарам.
Но вот пешеходу надо перейти на другую сторону дороги – он должен обратить внимание на дорожные знаки и дорожную разметку.
Профессор предлагает поучаствовать в игре «Сигналы светофора»
На площадке от старта до финиша расставляются стойки. Играющие каждой команды встают друг за другом цепочкой у стойки-старта и кладут руки на плечи впереди стоящему. В руках у ведущего игры мешочек (коробка) с шариками (мячиками) красного, жёлтого, зелёного цвета. Капитаны по очереди опускают руку и достают по одному шару. Ели капитан достал красный или жёлтый шар, то команда стоит на месте, если зелёный – передвигается к следующей стойке. Чья команда быстрее придёт к финишу, та и выиграла.
– Что вы видите на этом знаке? Какого он цвета?
Демонстрирует знак «Въезд запрещён».
Дети. Знак – красный, изображен прямоугольник.
Профессор: Это знак «Въезд запрещён» – запрещающий, его часто называют «кирпичом». Такой знак вы можете увидеть над воротами детского сада, школы, больницы. На территорию этих учреждений въезд машин запрещён. Почему?
Дети. Там гуляют, бегают дети, отдыхают больные, а машины шумят, они опасны.
Профессор: Правильно.
Демонстрирует знак «Дети».
Я хочу спросить про знак, Нарисован знак вот так: В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда-то.
– Как называется этот знак? (Ответы детей.)
Профессор: Это предупреждающий знак – он предупреждает водителей: «Дети».
Я детишек добрый друг.
Я их жизни охраняю. Школа рядом, детский сад – Всех вокруг предупреждаю.
– Нужен такой знак возле вашего детского сада?
Дети. Да!
Профессор: Правильно, этот знак очень нужен там, где гуляют, ходят дети, чтобы им было безопасно.
Входит Тигр.
Тигр: Рррр! Здравствуйте, ребята!
Профессор и дети: Здравствуйте! А вы кто?
Тигр: Я Тигруша. А что вы тут делаете?
Дети: Учимся в Школе Пешехода, изучаем дорожные знаки, правила дорожного движения.
Тигр: Фу! Знаки, правила… Мне это ни к чему, я гуляю сам по себе, где вздумается.
Профессор: Как это «гуляю где вздумается»! Никто не должен ходить по улице, как ему захочется! Можно попасть под машину!
Тигр: Под машину! Вы зря за меня беспокоитесь, я же тигр, я сильный.
Профессор: Ну и что же, что тигр, правила должны знать все, даже тигры.
Скажи, пожалуйста, ты знаешь, как надо переходить дорогу?
Тигр: Как-как! На четырёх лапах!
Профессор: На четырёх-то на четырёх, но надо еще соблюдать правила. Ребята, подскажите.
Дети: По пешеходному переходу, по «зебре», там, где разрешающий знак.
Профессор: А, вот ещё вопрос: как ты поступишь, если ты вышел из автобуса и тебе надо перейти на другую сторону улицы?
Тигр: Что тут думать, пролезу между колёсами!
Профессор: Ребята, давайте поможем Тигруше, он совсем запутался.
Дети. Надо подождать, пока автобус уйдет, внимательно посмотреть по сторонам и по пешеходному переходу перейти улицу.
Профессор (показывает «кирпич»). А это что за знак, о чём он говорит?
Тигр: Кирпич какой-то нарисован, наверное, говорит, что стройка рядом.
Дети. Нет, неправильно. Этот знак означает, что въезд транспорта запрещен.
Профессор: Да, знаки ты совсем не знаешь… Ответь тогда на последний вопрос: можно ли играть на проезжей части улицы?
Тигр: Смотря во что, вот в кубики нельзя, в пазлы собирать наверное тоже не получится.
Профессор: При чём тут кубики, пазлы!
Тигр: Машины же все кубики и пазлы посшибают! А вот в мяч или на велике погонять – лучше дороги места не найти.
Профессор: Какой ужас! Что ты такое говоришь?
Дети. Так нельзя! Можно под машину попасть!
Профессор: Видишь, Тигруша: Наши ребята всё знают – На дороге не играют!
Тигр: Спасибо вам, ребята. Я понял, как плохо и опасно не знать правила дорожного движения. Я останусь здесь, в школе, и всё-всё выучу.
Профессор предлагает поучаствовать в игре «Собери знак» (собрать пазл дорожный знак,
Игра «Найди нужный знак» (по загадке определить о каком знаке идёт речь):
Если свет зажегся красный, значит двигаться… (опасно)
Этот свет – предупрежденье: жди сигнала для движенья (желтый)
Этот свет нам говорит – пешеходам путь открыт (зеленый)
Этой зебры на дороге
Я нисколько не боюсь
Если все вокруг в порядке,
По полоскам в путь пущусь. (Знак «Пешеходный переход»)
Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! (Знак «Дети»)
Днем и ночью я горю,
Всем сигналы подаю.
Есть три сигнала у меня.
Как зовут меня друзья? (Светофор)
Предупреждает этот знак,
Что у дороги здесь загзаг,
И впереди машину ждёт
Крутой. ("Опасный поворот".)
Профессор: Вот и хорошо. А вы, ребята, все успешно окончили Школу Пешехода и можете смело выходить на улицу. Но помните:
Самый малый знак дорожный – Он стоит не просто так.
Будьте, будьте осторожны, Уважайте каждый знак!
До свидания!