Надежда Опаленик
Занятие-путешествие по математическому развитию «Поиски клада»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие-путешествие по математическому развитию
Задачи:
1. Закреплять умение пересчитывать предметы, различать цифры;
2. Упражнять детей в ориентировке в пространстве;
3. Активизировать мыслительную деятельность, развивать познавательный интерес, сообразительность, умение рассуждать;
4. Формировать умение расшифровывать информацию по знаково-символическим изображениям;
5. Способствовать обогащению математического словаря;
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
6. Упражнять детей в применении математических способностей нестандартных проблемных ситуациях;
7. Увлечь детей, вызвать радостные переживания от совместной деятельности; Формировать умение договариваться в спорных ситуациях.
Материалы:
Блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, набор цифр, карта – схема, сундучок, игрушка – сорока.
ХОД ЗАНЯТИЯ
В. : Ребята! А любите ли вы играть? (Ответы детей)
Сегодня вас ждет удивительная интересная игра.
А что это там? А там гора!
Над ней не пролетишь,
Под ней не проползешь!
А мы напрямик!
Топ-топ-топ… (Показываю руками и ногами)
А что это там? А там лес!
Над ним не пролетишь,
Под ним не проползешь!
А мы напрямик!
Шур-шур-шур… (Показываю руками)
А что это там? А там река!
Над ней не пролетишь,
Под ней не проползешь!
А мы напрямик!
Буль-буль-буль… (Показываю руками)
А кто это там? А там лев!
Давайте убежим!
Буль-буль-буль
Шур-шур-шур
Топ-топ-топ.
В. : Молодцы! А кто это здесь?
Д. : Сорока!
В. : Сорока – Белобока! А наши ребята про тебя и твоих подружек замечательную скороговорку знают!
В. : У нас в гостях сколько сорок? (1)
А мы скороговорку про скольких знаем? (про 3)
Расскажем нашей гостье?
Д. : 3 сороки тараторки…
В. : Молодцы, ребята! Наверное, сороке понравилось!
Сорока – Белобока! А где ты была так долго и так далеко? Что нам принесла?
Дети! Здесь какая-то карта. (Рассматривают, читают, объясняют)
Что на этой карте мы видим?
I. ГРИБ – II. БОЛОТО – III. ЛЕС – IV. ПОЕЗД – V. КЛАД
В. : А что такое клад? (Ответы детей)
Будем искать? (Ответы)
I. ГРИБ
Записка:
- Расположить на середине шляпки 1 зеленый листок;
- Расположить под грибочком справа…;
- Расположить на грибочке слева…;
- Расположить под грибочком слева…;
- Расположить на грибочке справа…
В. : А как вы догадались где «право», а где «лево»?
Молодцы! Я думаю, что мы справились с первым заданием. А дальше наш путь лежит куда? (Ответы детей, используя карту)
II. БОЛОТО
В. : - А что это зеленое? (Кочки)
- А что это за цифры? (Номера кочек)
- Кто увидел кочку №1?
- Кто увидел вторую?
- …
- Кочка №9.
(Дети занимают кочки)
В. : Может быть вы знаете загадки, пословицы или стихотворения, где можно услышать номер вашей кочки. Или же это число нам о чем-то говорит? (Ответы детей)
В. : Как вы думаете, преодолели мы второе препятствие? Молодцы!
(Дети, используя карту, отправляются к следующему объекту).
III. ЛЕС
В. : Какой-то необычный лес, какие-то знаки. Интересно, что они обозначают? Давайте вместе посмотрим! (Перед детьми расположен «лес», дорожки которого на разветвлениях обозначены знаками (карточки – свойства, используемые в играх с блоками Дьенеша).
(Дети рассказывают о свойствах блоков, обозначенных карточками).
(По считалке выбираем водителя и его помощника, которые, объясняя свои действия, выводят детей из леса).
В. : Молодцы! Смотрим по плану куда идти дальше.
IV. ПОЕЗД
В. : Дети! А что это за палочки? Такие интересные, разноцветные! (Ответы детей)
В. : А как можно убедиться, что голубая палочка – это число 3? А как можно проверить, что черная палочка – это число 7?
(Построить числовую лесенку).
В. : А давайте поиграем в поезд! Вы будете вагончиками, а цветные числа – номера вагончиков.
А номера вагонов должны идти по порядку?
А кто знает этот порядок? (Ответы №1, 2, 3, 4…9)
А можно я буду паровозиком? (Преднамеренные ошибки воспитателя в составлении поезда)
Готовы?
Загудел паровоз: «Ууууу»
И вагончики повез.
Чах-чах, чу-чу-чу,
Далеко я укачу!
IV. КЛАД
В. : Дети, а что это за сундучок? (Сундучок с монетами)
Как же нам поделить чтобы было всем поровну? (Ответы детей)
Чтобы было всем поровну, давайте отсчитаем по 5 больших монет.
А теперь ещё по 1 маленькой монетке.
Сколько монет у каждого всего? (6)
Звонит телефон.
В. : Дети! Мне позвонила знакомая девочка. Она заболела и ей нужны деньги на лекарство. Мы можем ей помочь? (Ответы)
В. : Оставим себе по одной монетке, а остальные – для девочки. Молодцы, ребята!
В. : Понравилась вам игра? Было интересно? А если бы мы не умели считать, не знали цветные числа, знаки, символы… Давайте поблагодарим сороку, которая принесла нам карту. Ой! А здесь ещё что-то интересное! (Листы бумаги, фломастеры). Предлагаю нарисовать что-то интересное из нашего путешествия!