Анжелика Румянцева
НОД по математическому развитию «Математическое путешествие «Найди клад»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
- закрепление счёта до 10;
- развитие конструктивных способностей:
- развитие сообразительности, воображения, логического мышления, памяти;
- обучение мыслительному действию;
- работа с недостатком данных.
Словарная работа:
- прямой угол;
- прямой угол;
- острый угол;
- развёрнутый угол;
- прямоугольный треугольник;
- тупоугольный треугольник;
- остроугольный треугольник.
Демонстрационный материал :
- плакат «Углы»;
- ряд чисел 1-10;
Публикация «НОД по математическому развитию „Математическое путешествие „Найди клад“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
треугольники (тупоуольный, прямоугольный, остроугольный);
- блоки Дьенеша;
- карточки-символы к блокам Дьенеша, обручи;
- поле игровое (напольное);
- шашки с цифрами и ключами;
- сундучок знаний;
Раздаточный материал :
- числовая «Да, нет-ка»;
- набор цифр;
- щитки;
- фигуры для складывания (квадраты, прямоугольники);
- линеки-угольники.
Словарная работа: тупой, острый, развёрнутый, прямой, прямоугольный треугольник, тупоугольный треугольник, остроугольный треугольник.
Ход занятия
Введение детей в игровую ситуацию.
Воспитатель: Сегодня, ребята, мы отправляемся в математическое путешествие, которое называется «Найди клад». Нам помогут в этом игровое поле и шашки, они необычные.
Мы выполняем задания и переворачиваем шашку, находим ключ. Один из ключей и поможет нам открыть сундучок с кладом.
И так мы начинаем.
I. Разминка - «Умный счёт».
1. Счёт 1-10, 10-1, 11-20, 20-11 (кулачки-пальчики)
Воспитатель: Молодцы!
2. Молчанка. Игра «назови соседей числа»
Показываю число (числовой ряд над доской, дети на щитках выставляют «соседей числа».
3. Числовая «Да, нет-ка»
Воспитатель: Молодцы! Ищем клад дальше.
Я задумала число 1-10, а вы должны отгадать его (задавать вопросы)
Делим полоску бумаги пополам (число 5, находим середину.
Дети:
- это число больше 8?
- меньше 8? (да)
-это число справа? (да)
- слева?
Остаются числа 6, 7.
Переворачиваем 1-ю шашку – там ключ.
II. Повторение
Воспитатель:
Ребята, давайте вспомним, какие бывают углы?
1. Назвать углы (плакат).
Физминутка «Углы».
2. Показать углы руками.
3. Назвать треугольники.
Воспитатель показывает, дети называют.
Воспитатель: Найдите у себя на столе и покажите такие же треугольники.
Физминутка
Узнает очень просто
Меня любой дошкольник
Я тупо-прямо-остро –
Угольный треугольник.
Воспитатель:
Ребята, помните, сколько углов в треугольнике? (3)
А сторон? (3).
Вершин? (3)
Мы называем его?
Дети: Треугольник.
Переворачиваем 2-ю шашку, там ключ.
III. Воспитатель:
А если у фигуры 4 угла и 4 стороны? 4 вершины?
Это…
Дети: Четырёхугольник.
Воспитатель: Среди четырёхугольников живёт один их брат.
Присмотритесь-ка к квадрату
В нём четыре стороны,
И все стороны равны.
Без обмана перед нами
На бумаге он с углами,
Честен с каждою чертой
Каждый угол в нём прямой.
Воспитатель: А сейчас мы с вами проверим стороны квадрата.
(складываем квадрат пополам 2 раза, по диагонали 2 раза).
Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием!
Вывод: У квадрата все стороны равны.
Воспитатель: Проверим углы у квадрата (линейки)
Вывод: Все углы прямые.
Воспитатель: Как называется этот четырёхугольник?
Дети: Прямоугольник
Воспитатель: Проверим стороны прямоугольника
(складываем прямоугольник из бумаги).
Вывод: Противоположные стороны прямоугольника равны (равны по парам).
Воспитатель: Проверим с помощью линейки углы прямоугольника.
Вывод: Все углы прямые.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием.
«Игра с обручами»
Переворачиваем третью шашку, там ключ.
IV. Игра с обручами («Блоки «Дьенеша»)
Дети идут по кругу, выкладывая фигуры.
Воспитатель: Молодцы!
Переворачиваем четвёртую шашку, там ключ.
Воспитатель:
Все задания вы выполнили, все ключи собрали.
Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите, а какой же ключ подходит к сундучку? (открываем сундучок).
Воспитатель: Давайте посмотрим, какой же ждёт нас клад? (достаём).
Воспитатель: Это необычный клад, а математический для дошкольников (для будущих школьников) – тетради с математическими заданиями.
Воспитатель: Всем ребятам «спасибо» за внимание, старание: «Все, Молодцы!»