Рамиля Рустемовна
Занятие по рисованию во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Нарисуйте, кто что хочет красивое.»
Образовательная область:«Художественно – эстетическое развитие».
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Цель: Формирование умения рисовать по собственному замыслу.
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Учить видеть и выделять красивые предметы, явления;
Публикация «Занятие по рисованию во второй младшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2020
2. Закреплять умение детей рисовать разными материалами, выбирая их по своему желанию;
3. Знакомить через рассказ с пробуждением природы (выходят из спячки животных);
4. Учить видеть и выделять красивые предметы, явления.
Развивающие задачи:
1. Развивать эстетическое восприятие;
2. Развивать умение называть время года по характерным природным явлениям.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми;
2. Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
3. Воспитывать усидчивость;
4. Воспитывать умение выслушивать друг друга и слышать воспитателя.
Оборудование: Бумага, цветные карандаши, краски, кисти, баночки с водой, салфетки. Иллюстрации «ранняя зима».
Ход ООД:
1. Вводная часть.
- Ребята, сегодня я приготовила вам загадку, сейчас я вам ее прочитаю, а вы слушайте внимательно и попробуйте е отгадать.
- С каждым днем все холоднее,
Греет солнце все слабее,
Всюду снег, как бахрома, —
Значит, к нам пришла.
- Зима!
- Правильно, молодцы, ребята!
2. Основная часть.
- Ребята, какое время года наступило?
- Какая на улице погода?
- Как вы узнали, что пришла зима? Какие признаки зимы вы знаете?
- Ребята, на улице сейчас очень грязно и холодно.
- Вы хотите поднять настроение родителям?
- Для того, чтобы поднять родителям настроение я предлагаю вам нарисовать то, что поднимет настроение нашим родителям.
- Как вы думаете,какой рисунок поднимет настроение родителям?
- Красивый,яркий рисунок.
- Как вы думаете, что можно нарисовать?
- Семью, маме нарисовать красивое платье, папе новую большую машину, красивую зиму.
Физминутка.
«Зимние игры»
Стали дети кататься (ладони держите горизонтально перед грудью и делайте движения вперед-назад, как бы катаясь на лыжах,
И снегу кувыркаться ( делайте синхронные круговые движения руками перед грудью: правой рукой — по часовой стрелке, а левой — против часовой стрелки).
Захотели в снежки играть (переложите «снежок» из одной ладони в другую)
Стали лепить их и друг в друга кидать («слепите» снежок, а затем понарошку «бросьте» его в кого-нибудь).
Начали комья снежные катить (сымитируйте соответствующие движения).
—бабу снежную лепить ( снизу вверх двумя руками одновременно изобразите нарисуйте три стоящих друг на друге снежных кома: большой, средний и маленький).
Весело зимой! Не хочется домой.
- Молодцы, ребята, а теперь садитесь ха столы, и рисуйте.
Дети рисуют самостоятельно. Иногда обращаются за советом.
Заключительная часть.
- Ребята, про какое время года мы сегодня с вами разговаривали?
- Что вы рисовали сегодня рисовали?