Рита Табаргина
«Домашние животные». Занятие по развитию речи во второй младшей группе с использованием презентации, мнемотаблицы и лепбука
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи во 2 младшей группе «Домашние животные» с использованием резентации, мнемотаблицы и лепбука.
Тема: «Домашние животные»
Вид деятельности: «Коммуникативная»
Образовательная область: «Речевое развитие»
Раздел: «Связная речь»
Цель:
Темочки:
- Домашние животные и птицы. Лэпбук
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Домашние животные. Составление рассказов, описание
- Животные. В мире животных
- Животные. Составление рассказов, описание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лэпбук по развитию речи. Говорим правильно
- Лэпбук. Лэпбуки на ВСЕ темы
- Мнемотехника, мнемотаблицы. Конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
1. Обогащать и систематизировать словарный запас.
2. Активизировать и закреплять речь по теме «Домашние животные»
3. Развивать внимание, мышление, память, зрительное восприятие.
Задачи:
1. Закрепление обобщающего понятия «домашние животные».
2. Воспитание внимания к собственной речи, интереса к занятиям по развитию речи.
3. Развитие речевой активности детей.
4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
5. Развитие артикуляционной моторики.
6. Становление речевого дыхания.
7. Развитие общей моторики.
Ход занятия:
Дети заходят в группу и становятся лицом к воспитателю.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
Дети здороваются с гостями.
-Ребята, давайте поприветствуем друг друга.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
(рассаживаются на стульчики.)
Воспитатель: Ребятки, посмотрите на экран. (Обращает внимание детей на экран).
Что за чудо-чудо дом? Кто же дружно живет в нем? А вы хотите знать, кто поселился в этом доме?
Дети: Да
Воспитатель: Ребятки, а чтобы узнать, кто живет в нем, нужно отгадать загадки! Давайте попробуем, если загадку отгадаем правильно, на экране будут появляться его жители.
Слушайте первую загадку:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
Дети: Кошка.
На экране появляется кошка.
В-ль: Правильно, кошка, давайте о ней расскажем. А поможет рассказать нам вот этот волшебный домик. Посмотрите, какой он необычный, какие у него разноцветные окна, в каждом находится картинка подсказка, которая будет помогать рассказывать о кошке.
(Показывает на окно красного цвета) Скажите, это окно, какого цвета? Красного.
Давайте его откроем, смотрите, в нем находится картинка подсказка, и она нам поможет рассказать кто это? Дети – кошка. Давайте скажем правильно: это кошка.
(Показывает на синее окно) А это окно, какого цвета? Правильно, синего. Заглянем? Смотрите, какая здесь необычная картинка подсказка, она нам поможет рассказать какого цвета кошка. Посмотрите, какого она цвета? Правильно, серая.
(Показывает на желтое окно) А это окно, какого цвета? Правильно, желтого. Откроем? Посмотрим, какая здесь подсказка спряталась? Какая интересная, она поможет нам рассказать - из каких частей тела состоит наша кошка. Давайте посмотрим, я вам буду помогать. Это, что такое? (Показывает на голову) Голова. На голове – уши, глаза, нос, рот. Что это такое большое? Туловище. Чем покрыто туловище? Шерстью. Что еще есть у кошки? Хвост. А хвост длинный или короткий? Длинный. Это что? Лапы. А на лапах? Коготки.
(Показывает на зеленое окно) Следующее окно, какого цвета? Зеленого. Открываем? Эта подсказка поможет рассказать, как подает голос кошка. Как подает? Мяу. Правильно, кошка мяукает – мяу.
(Показывает на оранжевое окно) А вот это окошечко, какого цвета? Оранжевого. Картинка поможет нам рассказать, чем питается кошка. Что любит кушать кошка? Молоко, рыбу, мясо, мышей.
(Показывает на белое окно) Какого цвета? Белого. Открываем. Эта подсказка поможет нам рассказать, как зовут детеныша кошки. Как зовут? Котенок.
(Показывает на розовое окно) Одно окошечко осталось, какого оно цвета? Розового. Посмотрим? А здесь картинка поможет нам рассказать, какую же пользу приносит кошка человеку. Какую? Ловит мышей, дарит ласку. Молодцы, рассказали о кошке. Но в домике она живет не одна. Давайте отгадаем кто с ней живет.
Следующая загадка 2:
Она гуляет по двору,
Забираясь в конуру
Громко лает,
В дом не пускает.
Дети: Собака
Воспитатель: Правильно, ребята. Собака. Поздоровайтесь с ней.
Загадка 3.
На дворе всё "Му-у!" да "Му-у!",
Ну а кто там, не пойму?
Только - "Му-у!" - я слышу снова,
Может там мычит
Дети: (Корова.)
Воспитатель: Посмотрите, ребята действительно. Коровушка с нами здоровается.
Загадка 4.
Вместо носа, пятачок
Вместо хвостика крючок
В луже я лежать люблю
И похрюкивать: Хрю-хрю.
Дети отвечают: свинья
Воспитатель: Верно, и свинка с нами здоровается.
Загадка 5.
Кто там скачет по дорожке? Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки? Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит …
Дети: лошадь.
Воспитатель: Разгадали верно, и лошадка с нами здоровается.
Загадка 6 .
Для защиты от врага
Носит длинные рога.
Бородой своей трясет
И стремится в огород.
Дети: коза.
Воспитатель: верно, коза. Она тоже говорит нам, здравствуйте.
Загадка 7.
По горам, по долам
Ходит шуба да кафтан.
Дети: овца.
Молодцы! Всех животных из домика мы отгадали. А как они называются? Как можно сказать, одним словом? Правильно, домашние животные. А почему их называют домашними? Живут рядом с человеком, он о них заботится. Как заботится? Кормит, поит, ухаживает, дает дом.
Молодцы! Давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика «Домашние животные»
Раз, два, три, четыре, пять,
Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)
Самых близких, самых верных —
Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).
Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).
Как назовем их?
Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).
В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой,
Значит, домашними все их зовут.
Д/игра “Назови ласково”
- А сейчас давайте покажем домашним животным, какие мы все ласковые и назовем их всех ласково.
- Домашним животным очень приятно. Молодцы, ребята!
Ребята, а где можно увидеть домашних животных? В деревне, на бабушкином дворе? Давайте туда поедем на поезде.
Физминутка:
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз.
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём
За вагончиком вагон.
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чух-чух-чух, чух-чух-чух!
Едем, едем, долго едем,
Очень длинен это путь.
Скоро сможем мы приехать
И в деревне отдохнуть.
Вот мы и приехали!
Воспитатель: Посмотрите, кто нас встречает! Бабушка!
Ой, что это такое интересное? А я знаю! Это игра. Она похожа на книжку. Давайте мы ее с вами откроем? Да это же бабушкин двор! Посмотрите, какая тут картина. А вот карманчик, посмотрим, что в нем? Да здесь картинки, кто на них нарисован? (Выкладывает на стол картинки животных, дети их называют) Да это же животные. Какие? Они хотят во двор погулять. Давайте отпустим. (Дети раскладывают животных, звучат их голоса) слышите, кто-то плачет? Мне кажется, что это здесь. (Достает из кармашка и раскладывает на столе картинки детенышей) Да это-же малыши! (Дети называют детенышей и прикрепляют рядом с животным)
- Матвей, как зовут детеныша кошки? Возьми котенка посади его рядом с мамой.
- Лера, у собаки какой детеныш? Посади щенка рядом с мамой.
- Мила, у коровы какой детеныш? Найди теленка посади его рядом с мамой.
- Кирилл, какая мама потеряла жеребенка? Верни его маме.
- Захар, у козы какой детеныш? Возьми козленка посади его к маме.
- Никита, как зовут детеныша свиньи? Найди его. У кого поросенок? Посади его рядом.
Мы с вами всем детенышам нашли мам. Они теперь не плачут. Они нашлись! Ребята, а сколько животных живет во дворе у бабушки? Правильно много.
Пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с бабушкой. До свидания!
Отправляемся в обратный путь.
Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь.
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём
За вагончиком вагон.
Вагончики, вагончики
По рельсам тарахтят.
Везут обратно в группу
Компанию ребят.
Вот и приехали обратно в детский сад.
Ребята, присаживайтесь. Сегодня мы с вами отгадали загадки и узнали, кто поселился в этом замечательном домике. Какие животные живут в нем? Домашние. О каком животном рассказывали по картинкам подсказкам? О кошке. Вам понравилось в гостях у бабушки во дворе? кому мы там помогли? Детенышам найти своих мам. А сейчас попрощаемся с гостями. До свидания.