Юлия Тысовская
Занятие по развитию речи в средней группе «Зимушка-зима»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: развитие связной речи.
Задачи:
-расширять и закреплять уже имеющие представления детей о зиме.
-формировать умения внимательно рассматривать персонажей картины, отвечать на вопросы по ее содержанию.
-упражнять в подборе слов – признаков.
-развивать воображение, мышление, зрительное внимание, память.
-воспитывать умение внимательно слушать рассказ воспитателя и своих товарищей.
-воспитывать любовь к природе.
Оборудование: конверт с письмом, снежинка, Зимушка – зима (кукла, картина М. Пишвановой «В парке», мяч, карточки о зиме.
Публикация «Занятие по развитию речи в средней группе „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2018
Ход занятия.
В – Дети, когда я сегодня шла в детский сад встретила почтальона. Он передал мне письмо. Сейчас посмотрим, что в нем. (Достает из конверта снежинку).
В - Что это?
В – Какая снежинка? (Легкая, пушистая, белая, невесомая).
В – Давайте встанем в кружок и превратимся в снежинки. Покружимся, как будто мы легкие, пушистые, невесомые.
Звучит аудиозапись «Серебристые снежинки».
В- Ребята, а как вы думаете, какое время года прислало нам эту снежинку?
(Зима).
В - Зимушка – зима в гости к нам пришла. Ребята, давайте вспомним слова, которые относятся к зиме.
Игра с мячом «Слова о зиме».
В - Зимушка – зима приготовила вам загадки.
1. В зимнем парке над дорожкой
Ягод красные сережки
Что за дерево стоит
Будто солнышко горит? (Рябина).
2. На рябине посмотри
Веселятся …. (Снегири).
3. Эти птички – невелички
В майках желтеньких … (Синички).
В – Вы молодцы отгадали загадки о синичках, о снегирях. Вспомните и расскажите Зимушке – зиме, где вы видели этих птичек.
(На участке, в лесу, в парке).
В – А ребята сейчас расскажут, как они гуляли в парке.
В зимнем парке.
В зимнем парке, в парке сонном
Под периной снежной склоны
Елки в шишках, как в сережках.
Мы несемся по дорожкам –
Кто на лыжах, кто на санках,
Лепим бабу на полянке.
Удивляются пичуги:
«Что слепили тут подруги?
Вот так баба. Как картина.
Вся украшена рябиной».
Высунул язык щенок,
Удивленья скрыть не смог.
В парке зимнем нагулялись,
По сугробам навалялись,
А теперь домой пора
До свиданья! До утра!
В – В парке можно еще поиграть в снежки.
Динамическая пауза.
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежки лепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий
Раз – подбросим,
Два – поймаем,
Три – уроним
И – сломаем.
Беседа по картине.
В – Кто нарисован на этой картине?
(На этой картине нарисованы дети).
В – Куда они пришли?
(Они пришли в парк)
В – Что делает девочка в синей шапочке?
(Она лепит снеговика).
В – Что делает мальчик?
(Он катается на санках).
В – Что есть у девочки в красном комбинезоне?
(У нее есть санки).
В – Кто пришел с ней?
(С ней пришла собака)
В – Какое время года на картине?
(Зима).
В – Почему вы так думаете?
(Везде лежит снег).
В – Снег какой?
(Белый, пушистый, холодный, мокрый).
В – Какую краску любит зима?
(Белую).
В – Ребята, послушайте рассказ, как дети гуляли в зимнем парке.
В – На картине нарисована зима. Снег лежит на деревьях, на земле. Дети пришли в парк.
Мальчик катается на лыжах. Девочка в синей шапочке лепит снеговика. А девочка в красном комбинезоне пришла с санками и с собачкой. Дети на картине веселые и радостные. Им нравится гулять зимой.
В – Зимушка – зима хочет послушать ваши рассказы.
Рассказы детей с помощью мнемотаблицы
В – Дети, зимой все покрыто снегом. Давайте поиграем с этим словом. Я буду читать вам стихотворение, а вы заканчиваете строчками словами похожими на слово снег.
- Тихо, тихо как во сне,
Падает на землю … снег.
- С неба все скользят пушинки –
Серебристые …. снежинки.
- Рядом снежная фигурка –
Это девочка …. Снегурка.
- На снегу – то посмотри,
С красной грудкой …. снегири.
- Все бегут на перегонки,
Все хотят играть … в снежки.
В – Вот видите, как много слов можно составить со словом снег. Давайте еще раз вспомним эти слова. (Снег, снежинки, снегурка, снегири, снежок).
Рефлексия.
-Ребята, вам понравилось сегодня наше занятие? А что именно понравилось?
Вы молодцы!
Зимушка – зима с вами прощается и хочет подарить вам по снежинке.
.