Наталия Штель
«Дикие животные». Конспект занятия по развитию речи в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие речевой активности, посредством закрепления знаний детей о диких животных.
Задачи:
Образовательные:
-расширить и активизировать словарь по теме “Дикие животные”;
- знакомить с их жилищами;пополнить знания о диких животных и их детёнышах,
-учить детей отвечать на вопросы.
Развивающие :
-продолжить упражнять в образовании существительных в единственном и множественном числе с уменьшительно-ласкательными суффиксами; прилагательных мужского, женского рода и множественного числа;
Темочки:
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Дикие животные. Конспекты по развитию речи
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Средняя группа
- Темочки
развивать слуховое и зрительное восприятие, память, моторику, координацию речи с движением.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе;
формировать навыки самостоятельности, доброжелательности и сотрудничества.
Вид ООД: интегрированное.
Форма проведения: групповая
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «речевое развитие», «социально – коммуникативное развитие», «физическое развитие»
Словарная работа:
Оборудование:
Презентация с изображением диких животных, массажный мяч.
Предварительная работа:
– загадывание загадок, заучивание стихов об обитателях леса.
– чтение художественной литературы
– рассматривание картинок и иллюстраций диких животных
– игры: «Колючий ёжик».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята.
Приветствие:
«Доброе утро»
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
Воспитатель: ребята давайте улыбнемся нашими гостями и поздороваемся. ДОБРОЕ УТРО!
Воспитатель: Ребята, вы знаете какое сейчас время года?
Ответы детей: Осень.
Презентация Осенний лес
Воспитатель: Хотите, мы отправимся в осенний лес?
Тогда встанем вместе в круг, и начнём наше путешествие.
Нужно нам закрыть глаза,
Сделать два больших прыжка,
Руки протянуть вперед,
А затем - наоборот.
Как листочки, покружиться.
Чтоб в лесу нам очутиться.
Вот так чудо из чудес:
Мы попали с вами в лес!
Смотрите, ёжик прибежал,
И принес корзинку с листочками
На них заданья речевые.
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на опушке (дети садятся на стульчики, и начнем выполним задания.
Задание 1: «Назовите, животных, которые живут в лесу?»
Ответы детей. (На магнитную доску прикрепляются изображения животных).
Воспитатель: Как называют животных, которые живут в лесу?
Ответы детей. Дикие животные
Воспитатель: Молодцы, правильно ответили! А мы ещё знаем пальчиковую игру «Дикие животные».
Пальчиковая игра «Дикие животные»
Дикие животные водятся в лесу. – Последовательно соединять пальцы правой руки с большим)
Здесь увидеть можно волка и лису. – Последовательно соединять пальцы левой руки с большим.
Зайца и медведя, белку, кабана. – Последовательно соединять пальцы правой и левой рук.
Прячет всех надёжно, – Сжимать и разжимать пальцы на обеих руках
Лесная тишина. – На уровне лица растопырить пальцы обеих рук, спрятаться.
Воспитатель: Молодцы! Ну что, продолжим отвечать на вопросы ёжика?
Задание 2: «Как называются жилища диких животных»?
Игра «Чей домик» Я вам буду показывать картинки,а вы называть животное, и называете его жилище.
Где живет волк? (Волк живёт в логове).
Где живет белка? (Белка живёт в дупле).
Где живет ёж? (Ёж живёт в норе)
Где живет лиса? (Лиса живёт в норе).
Где живёт заяц? (Заяц живёт под кустом).
Где живет медведь? (Медведь живёт в берлоге).
Воспитатель: Правильно, справились и с этим заданием. А вот и следующее задание?
Задание 3: «А знаете ли вы, как называют детенышей диких животных?»
Мы тебе не только знаем, но и покажем.
Вставайте и выходите на полянку. Мы с вами сейчас превратимся в лесных зверей. Покружились,покружились в диких животных мы все превратились.
Физминутка «На водопой» (Дети выполняют движения согласно тексту).
Воспитатель: Как-то раз лесной тропой
Звери шли на водопой (Идут по кругу друг за другом).
За мамой лосихой топал лосенок, (Идут, громко топая).
За мамой лисицей крался лисенок, (Крадутся на носочках).
За мамой ежихой катился ежонок, (Двигаются на присядках).
За мамой медведицей шел медвежонок, (Идут вперевалку).
За мамою белкой скакали бельчата, (Двигаются прыжками).
За мамой зайчихой – косые зайчата, (Продолжают прыгать, сделав ушки из ладоней).
Волчица вела за собою волчат, (Крадутся большими шагами).
Все мамы и дети напиться хотят.
Воспитатель: Молодцы! Присаживайтесь и продолжим отвечать на вопросы ёжика.
Задание 4: «А сейчас отгадайте загадки»
Дети отвечают на вопросы на экране появляется правильный ответ.
Кто в берлогу спать ложится-
Волк, медведь или лисица? (медведь)
Кто колючий словно елка,
Носит на спине иголки? (еж)
Есть у нас такой обычай-
Ходим стаей за добычей,
Прячемся у темной елки,
Кто мы лисы или волки? (волки)
Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета,
Шуба для зимы другого цвета. (заяц)
Это что за шалунишка
Рвет с еловой ветки шишку,
Семена в ней выгрызает,
Шелуху на снег бросает? (белка)
Всех зверей она хитрей
Шубка рыжая на ней. (лиса)
Воспитатель: Молодцы, ребята, осталось всего два листочка с заданиями у ёжика.
Задание 5: «А что вы еще знаете про ёжика».
Но это еще не всё, мы знаем чистоговорку про тебя.
Чистоговорка
Же-же-же-же – Это сказка о еже
Жа-жа-жа – Есть ежата у ежа.
Жу-жу-жу – Как-то уж пришел к ежу
Жи-жи-жи – Мне ежаток покажи
Жу-жу-жу – Я с ужами не дружу.
Фуфты-фуфты-фуфты-фу – Самый сильный еж в лесу.
Задание 6: «Знаете ли вы интересную игру про ёжика»?
Игра с массажным мячом «Колючий ёжик».
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по пальчикам бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно – да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по ножке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно – да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
Катится колючий ёжик,
Нет ни головы, ни ножек.
Мне по спинке он бежит,
И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда – сюда,
Мне щекотно – да, да, да.
Уходи колючий ёж,
В тёмный лес, где ты живёшь.
Ё жик: Ребята, мне очень понравилось с вами играть. Я расскажу им, как познакомился с хорошими детьми, которые очень много знают о животных и никогда их не обидят. До свидания!
Итог занятия :
Воспитатель:
Ребята, вам понравилось путешествие?
Что вам запомнилось в нашем путешествии в лес?
А какое задание ёжика вам понравилось больше?