Светлана Георгиевна Максимова
Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе «Ранняя весна»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи: обобщить знания о весне, закрепить названия весенних месяцев, расширить и активизировать словарь детей по теме «Весна», закрепить умение подбирать определения, родственные слова, составлять распространенные предложения, закрепить навык чтения; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность, способность сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать мелкую моторику; воспитывать чувство сопереживания, стремление помочь.
Публикация «Занятие по развитию речи в подготовительной к школе группе „Ранняя весна“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Оборудование: плоскостное изображение Весны, азбука /разрезные буквы/, картинки: март, аист, роза, трамвай; клоун, колокольчик, цветущая яблоня, солнце; снеговик с шарфом и снеговик без шарфа; карточки с восковыми записями слов, гуашь, кисточки с поролоном, корзинка с подснежниками, аудиозапись.
Ход занятия.
- Ребята, сегодня на занятие я пригласила в гости красавицу Весну, но что-то ее долго нет. Подождем немного, а пока послушаем звуковое письмо, которое пришло к нам из леса от зайчика.
Звуковое письмо.
/Ребята, помогите! Мы очень ждем Весну, но злая Зима не хочет уходить, она не дает Весне вступить в свои права и заколдовала ее. /
-Теперь понятно, почему Весна не пришла к нам.
- Дети, а почему зайчик с нетерпением ждет прихода весны?
Чтобы освободить весну от колдовских чар зимы, мы должны выполнить задания.
Итак, первое задание.
Нужно расшифровать слово.
- Назовите, что изображено на картинке и выделите первый звук
/март, аист, роза, трамвай/.
Поставьте на панно букву, обозначающую данный звук.
Прочитаем все вместе слово.
- «МАРТ».
- Как вы думаете, почему именно слово «март» было зашифровано?
/Март – первый весенний месяц/.
В народе март называют «протальником», как вы думаете, почему?
- Какие еще весенние месяцы вы знаете? Какой из них самый теплый?
- Молодцы, мы удачно справились с первым заданием.
Следующее задание.
- Подберите определения к слову «весна».
А помогут вам справиться с этим заданием картинки
/клоун, колокольчик, цветущая яблоня, солнце/
/ клоун - веселая, шутливая;
колокольчик – звонкая, звенящая;
яблоня – цветущая, красивая;
солнце – теплая, ласковая/.
- Чтобы весне не было грустно и одиноко, подберем ей родственные слова.
/Весна, веснянка, веснушки, весенний, по-весеннему/.
Следующее задание: «Найди отличия».
Детям предлагается отыскать отличия по картинкам, на которых изображены снеговики - снеговик с шарфом и снеговик без шарфа.
- Какой из снеговиков растает последним?
/Последним из снеговиков растает снеговик, у которого есть шарф, так как между ворсинками шарфа находится воздух, который сохраняет холод и не дает проникнуть солнечному теплу/.
Физминутка.
Психогимнастика. Весна всегда дарит людям хорошее настроение, много улыбок. Улыбка – это ключ к душе любого человека. Улыбнитесь друг другу чистой, доброй улыбкой и пусть у вас будет всегда хорошее настроение.
- А сейчас поиграем в игру «Хорошо – плохо».
Весна – это хорошо или плохо?
/Весна – это хорошо, потому что весной оживает вся природа.
Весна – это плохо, потому что …/
- А сейчас мы продолжим выполнять задания, чтобы помочь Весне.
У вас на столах лежат карточки - это Весна отправила их вам. А чтобы Зима не догадалась, Весна написала слова воском. Попробуем проявить записи.
Для проявления записи дети используют гуашь.
-Какую краску приготовила для вас Весна? /зеленую, ярко-зеленую/.
Ярко-зеленую краску называют еще изумрудной.
/Дети закрашивают карточки и проявляют слова/.
Прочитаем слова. /Март, весна, птицы, проталины, снег, ручей, небо, солнце, травка, почки…/
Составьте предложение со словом, которое написано у вас на карточке.
Ребята, вы справились со всеми заданиями и освободили Весну от колдовства Зимы. Весна благодарит вас и принесла вам подарок.
Угадайте, что это?
На проталинке лесной
Огонек горит весной,
Огонек несмелый,
Как снежинка белый.
/Подснежники/
Эти подснежники Весна дарит вам.
Итог занятия.