Елена Растегаева
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Знакомство со стихотворением А. Барто «Зайка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: - Познакомить детей с содержанием стихотворения А. Барто;
- Развивать у детей чувство сопереживания, желание помочь тому, кто нуждается в помощи
-Побуждать детей заканчивать самостоятельно предложения
-Учить доброжелательному отношению друг к другу
-Научить детей отвечать на простые вопросы
Оборудование: книжка А. Барто, игрушка мягкая зайки, иллюстрация к стихотворению про зайку,физминутка.
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Знакомство со стихотворением А, Барто „Зайка“» размещена в разделах
- Барто А.Л. Конспекты занятий
- Барто А.Л. Творчество Агнии Барто
- Заяц, зайчики. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- «Зайка», Барто А.Л.
- Темочки
Ход занятия :1. Воспитатель читает стихотворение А. Барто «Зайка»
Вос-ль: Ребята,подскажите, «Про кого это стихотворения?» (Про зайку)
- Кто оставил зайку на улице (ответы детей)
- Почему он намок (ответы детей)
- Как вы думаете, почему зайка не смог слезть со скамейки (ответы детей)
- Хорошо ли девочка поступила, что оставила зайку под дождем (ответы детей)
Дети, а вы не забываете свои игрушки на улице (ответы детей)
А кто мне подскажет, как нужно относиться к игрушкам? Можно ли их разбрасывать (ответы детей)
Ребята, а вам зайку жалко (ответы детей)
2. Воспитатель снова читает стихотворение и предлагает двум детям рассказать его. «Родион расскажет, кто бросил зайку на скамейке, а Глеб расскажет, где промок зайка.
А Злата расскажет всё стихотворение целиком,затем вызывает ещё одну пару для пересказа стихотворения.
Воспитатель хвалит детей.
Вос-ль: Молодцы ребята,вы справились с заданием!
А теперь мы с вами немного отдохнём.
3. Физминутка. Ну-ка, зайка, выходи!
Ну-ка, серый выходи (зайка вышел)
Зайка, зайка, попляши (зайка танцует)
Ну-ка, серый, попляши!
Ручками похлопай (ручками похлопали)
Ножками потопай (ножками потопали)
И немножко покружись (кружимся)
Всем нам низко поклонись. (поклонился зайка)
4. Ну,вот ребята,мы с вами отдохнули,а давайте сейчас отгадаем о ком идё т речь: «В морковке живёт,морковку грызёт,от лисы и волка убегает ловко.»(зайка)
Воспитатель показывает зайку мягкую игрушку :»-Кто это?
Расскажите какой зайчик (маленький,пушистый)»
Какого цвета наш трусишка (серый,белый)
Вспомните ребята как в стихотворение говорилось :(серый,белый)
Зайку, бросила хозяйка,
Под дождём остался зайка,
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок!
5.-Дети так скажите мне пожалуйста,кто бросил зайку? Дети: (хозяйка)
Вос-ль: А разве хорошая хозяйка бросила бы своего зайку мокнуть под дождём?-(Нет)
А среди нас есть такая хозяйка (нет)
Жалко вам зайку?- (Да)
Зайка какой на скамейки сидел?
Мокрый,грязный,холодный,он наверное замёрз да?- (Да)
Так давайте его согреем? (Давайте)
6. Пальчиковая гимнастика:»Капуста»
Мы капусту рубим (рубим руками)
Мы морковку трём (трём руками)
Мы капусту солим (солим пальцами)
Мы капусту жмём (жмём руками)
Ребята,зайке пора уходить,давайте с ним попращаемся.
Дети: До свидания зайка.
Вос-ль: Ребята,а давайте скажем зайке,чтобы он приходил к нам почаще.
Дети: Зайка приходи к нам ещё.
Вос-ль: Зайка обязательно к нам ещё придёт.
Ну вот и подошло к концу наше небольшое приключение про зайку, вам понравилось? (Да)