Марина Архипова
Занятие по развитию речи в первой младшей группе «Солнышко в гостях»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по развитию речи в первой младшей группе
Конспект открытого занятия по развитию речи в первой младшей группе «Солнышко в гостях"
Цель: Обобщить и закрепить знания детей о весне, явлениях природы.
Задачи:
- образовательные:
Продолжать обогащать и активизировать словарь детей;
Обобщить эмоциональный, познавательный и речевой опыт детей;
Публикация «Занятие по развитию речи в первой младшей группе „Солнышко в гостях“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Темочки
Совершенствовать использование в речи слов с суффиксами уменьшительно-ласкательного значения.
- развивающие :
Развивать понимание речи, обогащать словарь детей;
Учить узнавать и называть игрушки, особенности игрушки, выполнять действие с ними.
- воспитательные:
Воспитывать желание бережно относиться к игрушкам;
Закрепить знание известных стихов и желание их декламировать;
Закрепить представление детей о времени года – весна, уточнить представление о солнечном свете, воспитывать интерес к природным явлениям.
Материалы и оборудования используемые на НОД:
Игрушки: мишка, зайка, кукла Таня.
Солнце, тучка из бумаги; скамейка. Полотенце, зеркало, мячик.
Ход НОД:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас гости поздоровайтесь с ними. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Какие вы все умные хорошие детки.
Воспитатель: Дети, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Что бывает весной?
Дети: Сияет солнышко, поют птицы, распускаются листочки на деревьях.
Воспитатель: Да, ребята: солнышко сияет возле нашего окна, птички песни распевают, это к нам пришла весна.
Ребята, а это что за тучка поселилась у нас в группе? Кто-то прячется за тучкой, как вы думаете кто там?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Что-то случилось, почему солнышко спряталось, кто его обидел?
Дети: Тучка.
Воспитатель: Верно. Давайте позовём солнышко вместе.
Солнышко – вёдрышко,
Выгляни в окошечко!
Солнышко, нарядись!
Красное, покажись!
Воспитатель: Ребята, солнышко у нас грустное! Солнышко, кто тебя обидел? Ребята, солнышко мне сказало, что в нашей группе что-то не в порядке. Давайте посмотрим вокруг что же у нас не так.
Дети: Мишка лежит на полу.
Воспитатель: Мишка лежит на полу, конечно это не хорошо. Ребята, что нужно сделать?
Дети: Поднять мишку и пожалеть.
Воспитатель: Верно, давайте назовём его ласково, мишутка. Какой мишка?
Дети: Большой, косолапый.
Воспитатель: Что есть у мишки?
Дети: Лапы, туловище, голова, уши, глаза, нос, рот.
Воспитатель: Как разговаривает мишка?
Дети: Э-э-э.
Воспитатель: Кто знает стихотворение про мишку?
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу –
Потому что он хороший.
Воспитатель: Ребята, как нужно обращаться с игрушками?
Дети: Бережно.
Воспитатель: Давайте посмотрим стало солнышко улыбаться? Нет, что-то
ещё не так давайте посмотрим, кого вы видите.
Дети: Зайку.
Воспитатель: Зайчик сидит на скамейке. Молчит наш зайка, ничего не говорит, может с ним что случилось? Ребята, кто помнит стихотворение про зайку?
Зайку бросила хозяйка-
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Давайте пожалеем зайку, назовём его ласково, обогреем обсушим полотенцем.
Дети вытирают зайку полотенцем называют ласково: «зайчонок», «зайчишка», «зайка».
Воспитатель: Какие ушки у зайки?
Дети: Большие.
Воспитатель: А хвостик?
Дети: Маленький.
Воспитатель: Повеселел наш зайка, хочет с вами поиграть в игру.
У зайчика тоже есть друзья тоже зайчики, только они называются солнечные. А вы знаете, где живут солнечные зайчики? На лужайке, в чистой прозрачной лужице, в детских ладошках, везде куда могут достать лучи солнца.
Подвижная игра «Солнечный зайчик»
Скачет зайка по стене, вот уже он и на мне,
Я как заинька скачу, я от радости кричу!
Прыг-скок, прыг-скок! Раз прыжок, два прыжок!
Прыг-скок, прыг- скок! Раз прыжок, два прыжок!
Я уже не мальчик, я – солнечный зайчик!
Воспитатель: Повеселел наш зайчик, а солнышко по прежнему не улыбается. Дети, посмотрите это что за игрушка?
Дети: Кукла.
Воспитатель: Куклу зовут Таня. Во что она одета?
Дети: В платье, гольфы, туфельки.
Воспитатель: кто помнит стихотворение про Таню, что с ней случилось?
Как мы можем помочь Тане?
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Давайте отдадим Тане мяч.
Посмотрите, ребята, солнышко улыбается, ласково смеётся, светит ярче, горячей и дарит нам своё тепло и хорошее настроение. Значит, мы всё правильно сделали.
Тучка прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое, доброе, лучистое!
Если б мы его достали, мы б его расцеловали.
(Г. Бойко.)
Воспитатель: Сейчас ребята поиграем в игру «Карусели» с ленточками.
Еле-еле, еле-еле, закружились карусели,
А, потом, а потом, всё бегом, бегом, бегом.
Тише-тише, не спешите карусель остановите,
Раз-два, раз-два, вот и кончилась игра.
Воспитатель: Что вам понравилось? Как мы называли ласково игрушек?
Давайте всем скажем до свидания!